content/news/images/133093/BOB_3946_mainPhoto1_mainPhoto.jpg
17:29, 30.08.2021 / ОБЩЕСТВО

ДТП, выпадение из окон, выпитый уксус: как чаще всего травмируются дети в Коми

В Республиканской детской клинической больнице 30 августа прошла пресс-конференция, посвященная детскому травматизму. Врачи рассказали, с какими травмами чаще всего к ним поступают дети, привели цифры из статистики и объяснили, какая ошибка взрослых приводит к травмам у мальчиков и девочек.

ДТП, выпадение из окон, выпитый уксус: как чаще всего травмируются дети в Коми
Фото Виктора Бобыря

― К сожалению, из года в год статистика стабильна: несколько выпадений из окон с сочетанными повреждениями органов брюшной полости, несколько автодорожных травм такой же интенсивности, порядка 30-40 случаев с инородными телами в желудочно-кишечном тракте и порядка 10-15 химических ожогов пищевода, ― привел цифры из статистики заведующий хирургическим отделением детской больницы Вячеслав Сварич.

Его дополнил заведующий реанимационным отделением Роман Шелегин: он заметил, что в сравнении с прошлым годом в этом значительно выросло количество кататравм при падении с высоты, есть летальные случаи.

По словам Вячеслава Сварича, это «усредненная» статистика: бывают годы, когда количество травм у детей намного больше и бывают годы, когда их намного меньше. Так, в 2020 году, когда большинство людей несколько месяцев сидели дома, травм у детей было намного меньше, так как они находились под присмотром. Это подтверждают и слова заведующего травматологическим отделением Михаила Смирнова: 25 обращений в сутки во время локдауна против 85 обращений в сутки сейчас.

Собственно, как подчеркнули врачи, когда взрослые должным образом наблюдают за несовершеннолетними, это сводит риск травм к минимуму. Даже если ребята их получают, тяжесть травм намного меньше и лечение проходит быстрее и легче.

Получившие тяжелые травмы дети могут избавляться от последствий годами. К примеру, после химического ожога пищевода может случиться его рубцевое сужение. Приходится длительное время проводить бужирование пищевода: силой растягивать его, пока человек под наркозом.

Травмы, полученные детьми при падении с высоты или в ДТП, ― всегда сложный случай. Некоторые дети просто до больницы не доезжают, погибая на месте. Те, кого привозят, чаще всего имеют ушибы внутренних органов, иногда брюшное кровотечение. Порой дети с такими травмами несмотря на все принимаемые меры умирают или становятся инвалидами.

Своя статистика у травматологического отделения. Михаил Смирнов объяснил, что чаще травмируются мальчики, чем девочки и что чаще страдают руки. Возросло число подростков с травмами, полученными в результате езды на мотоциклах, автомобилях.

― Увеличилось также количество травм, связанных с развлечениями: батутами, самокатами, велосипедами и гаджетами в руках родителей, ― заметил заведующий Михаил Смирнов.

Также по его наблюдениям часто дети получают автотравмы 1 сентября. Их привозят после неосторожного перехода через дорогу.

― Родителям 30-31 августа нужно бы взять чадо за руку и провести его до школы, помочь вспомнить безопасный маршрут и как себя вести на дороге.

Михаил Смирнов, как и его коллеги, подчеркнул, что за ребенком нужно следить: порой хватает пары секунд для того, чтобы что-то случилось.

― Ребенку 10 месяцев. Ходила вместе с мамой по мебельному магазину, держала ее за руку. Мама отвернулась на секунду ― ребенок распахивает створку и получает рану на лбу, ― привел пример врач.

573

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Куоми
    30 авг. 2021 г., 20:56:49
    Ответить
    Это свойственно местным - наплевательское отношение к своему потомству, потому-то они малочисленные.