content/news/images/133098/ANT_3436_preview_610_mainPhoto.jpg
19:35, 30.08.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми придет «настоящая осень» с «белыми мухами»

Осенняя погода и дожди с промозглым ветром ожидают жителей центральной части России с 2 сентября. Температура воздуха днем не превысит 11-16 градусов тепла, сообщил ТАСС ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

В Коми придет «настоящая осень» с «белыми мухами»
Фото из архива БНК

«2 сентября в Центральной России резко наступит настоящая осень. В результате прохождения уже не полярного, а арктического атмосферного фронта зарядят холодные дожди, сопровождаемые промозглым северным ветром. В темное время суток температура воздуха понизится до плюс восьми - плюс 13 [градусов], а днем [будет] не выше плюс 11 - плюс 16 [градусов]», - рассказал он.

По его словам, далее холодные веяния с Арктики будут только усиливаться. «Ночами воздух станет остывать до плюс трех - плюс восьми [градусов], а в дневные часы [температура составит] всего лишь плюс семи - плюс 12 [градусов], что на пять-семь градусов ниже климатической нормы сентября. Это, между прочим, уже ранний октябрьский холод», - подчеркнул специалист.

Особенно похолодание коснется жителей СЗФО, где в отдельных районах в период с 3 по 5 сентября ночные температуры понизятся до нуля - пяти градусов тепла, подчеркнул Тишковец. «Это значит, [что] вперемешку с дождем кое-где начнет пробиваться и первый мокрый снег. «Белые мухи», которые, впрочем, будут таять по пути к земле, могут наблюдаться в отдельных районах Русского Севера (Мурманская, Архангельская области, Карелия, Коми, Вологодчина), Северного Урала (север Пермского края и Свердловской области), а также не исключены на севере Волго-Вятского региона и Верхневолжья (Кировская, Костромская, Тверская, Ярославская области)», - добавил он.

В северо-западной части России будет очень ветрено: в порывах скорость увеличится до штормовых 17-22 м/с.

2583

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • 1
    30 авг. 2021 г., 19:43:46
    Ответить
    вы пару дней назад возвращение тепла предсказывали, я еще написал, что по прогнозу на месяц вперед холод и дождь..
    2
    • Метостанция
      30 авг. 2021 г., 22:02:19
      Ответить
      Это прогноз для Центральной части, а здесь действительно ситуация изменится.
  • внешний редактор
    30 авг. 2021 г., 21:28:02
    Ответить
    участие бывшего и.о. главы не до конца раскрыто, непорядок
    1
  • Главное
    31 авг. 2021 г., 6:10:47
    Ответить
    Чтобы не было
    Сильной жары и цунами.
  • Глеб Петрович
    31 авг. 2021 г., 9:48:52
    Ответить
    Фобос
    Меня забавляет стремление отдельных начальников называть свои фирмочки красиво. К сведению сотрудников центра погоды "Фобос" (вдруг не знают?) Фобос и Деймос - спутники планеты Марс, переводятся как "страх" и "ужас". Если знают, то поздравляю их с отменным чувством юмора.