content/news/images/133134/IMG_9916-kopiya_mainPhoto.jpg
16:28, 31.08.2021 / ОБЩЕСТВО

«Медлить не будем»: стартовала реконструкция бывшего корпуса КГПИ

Руководство СГУ им. Питирима Сорокина и подрядчик из Санкт-Петербурга подписали контракт о реконструкции корпуса №10 – бывшего здания КГПИ в Сыктывкаре. До 2024 года компания снесет здание, оставив только пристройку-столовую, и возведет новое – светлое, в семь этажей и по всем современным стандартам образовательных организаций. К этому вуз шел почти пять лет.

«Медлить не будем»: стартовала реконструкция бывшего корпуса КГПИ
Фото Ивана Федосеева

Строительство корпуса №10 СГУ им. Питирима Сорокина (бывшее здание Коми педагогического института) на улице Коммунистическая, 21 было начато в 1930-ые годы. Его ввели в эксплуатацию в 1935 году. Студенты обучались здесь вплоть до 2016 года, когда здание признали аварийным со степенью износа фундамента и несущих стен в 80%.

IMG_9967-kopiya.jpg

IMG_9964-kopiya.jpg

В 2017 году было принято решение о реконструкции здания. За поддержкой руководство вуза обратилось в министерство науки и высшего образования России: работы предстояли дорогостоящие, необходимо было подготовить обоснование. Помощь оказало и правительство Коми, отстаивая именно реконструкцию объекта. Удалось добиться того, что проект внесли в федеральную адресную инвестиционную программу, однако после преобразований в федеральных органах власти проект из программы исчез. Тогда подключилась депутат Госдумы России Ольга Савастьянова, которая добилась возвращения объекта в программу в 2019 году.

IMG_9908-kopiya.jpg

- Значимость этого события [реконструкции] еще и в том, что всегда есть результат, когда за ним стоят коллективные усилия, - подчеркнула Ольга Савастьянова. Она сама в студенческие годы обучалась именно в этом здании.

Сначала СГУ выделил деньги на подготовку проектно-сметной документации. Госэкспертизу она прошла с первого раза, поэтому вузу дали финансирование на сами работы – это почти 860 млн рублей.

IMG_9919-kopiya.jpg

Хоть проект и называется «реконструкция», но на самом деле большая часть корпуса будет снесена. Пристройка, где находится столовая, была сделана в 1972 году. Она остается. Остальная часть здания будет полностью заменена, встанет на новый фундамент. Это будет современная конструкция, соответствующая требованиям к образовательным организациям. Шикарный спортивный зал, который мы давно ждем. Актовый зал. Библиотека. Все доступно лицам с ограниченными возможностями здоровья, – отметила ректор СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова.

IMG_9920-kopiya.jpg

После реконструкции площадь корпуса увеличится вдвое и составит 3 650 кв.м. Пятиэтажное здание вырастет до семи с двумя лифтами. Корпус вместит 2 500 студентов. На уровне шестого этажа на эксплуатируемой кровле планируется оборудовать смотровую площадку.

По проекту в здании запланировано 16 учебных аудиторий, каждая вместимостью 30 человек для проведения занятий, две поточных аудитории на 120 слушателей и одна – на 150. Обустроят восемь компьютерных аудиторий и пять лабораторий, два лингафонных кабинета.

IMG_9961-kopiya.jpg

В спортивном зале спроектированы трибуны, тренажерный зал. Рядом с актовым залом – творческие мастерские. Предусмотрено место для библиотеки, музея. Кормить людей, кроме пристроенной столовой, будут два буфета на разных этажах.

Фасад после реконструкции останется узнаваемым. Как пояснил главный архитектор Сыктывкара Владимир Рунг, руководство вуза и города изначально работали вместе – разрабатывался эскиз, «сохраняющий дух здания» и общую стилистику. Именно на его основе делали техзадание и будущий проект обновления.

IMG_9953-kopiya.jpg

Прилегающая территория после реконструкции, наоборот, изменится. Входная группа на улицу Коммунистическую сместится так, чтобы появилось больше пространства для пешеходов. Территорию памятника Скорбящему солдату захватывать не будут, но и ее ждет преобразование уже по инициативе города. Во внутреннем дворике предполагается рекреационная зона и место для установки скульптуры студента с книгой.

IMG_9954-kopiya.jpg

IMG_9963-kopiya.jpg

Старт реконструкции дала церемония подписания соглашения: подписи ставили Ольга Сотникова и региональный директор АО «Проммонтажстрой» – подрядчика по объекту – Юлия Глевская. После этого компания получит проект и начнет подготовительные работы – от разрешительных документов до ограждения стройплощадки.

IMG_9938-kopiya.jpg

Медлить с началом работ мы точно не будем, потому что понимаем всю ответственность, которая на нас возложена по реконструкции здания, - отметила Юлия Глевская. Работы будут вестись круглый год, опыт строительства в северных регионах у компании есть.

IMG_9939-kopiya.jpg

Реконструкция корпуса должна завершиться до 2024 года. В новом здании будут учиться студенты нескольких институтов – иностранных языков, экономики и управления, гуманитарных наук.

IMG_9965-kopiya.jpg

IMG_9951-kopiya.jpg

БНК

2078

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • Тк
    31 авг. 2021 г., 16:38:29
    Ответить
    А кого вы обманываете, строя на месте старого здания пединститута новое здание, и называя стройку реконструкцией? Почему реконструкция, когда старое здание сносится полностью?
    6
    • А
      31 авг. 2021 г., 16:43:27
      Ответить
      Работы по реконструкции дороже нового строительства. Не в этом ли секрет?
      1
    • Да
      31 авг. 2021 г., 16:47:25
      Ответить
      Нет времени на раскачку
      1
      • Ага
        31 авг. 2021 г., 16:58:05
        Ответить
        Скоро выборы! Очень удобный случай засветиться Савастьяновой.
        • распил бабла
          31 авг. 2021 г., 18:46:40
          Ответить
          Сносят пед и на его месте строят новый. Если бабла некуда девать - ну постройте новый корпус, а старый продайте коммерсам, и денег бюджет получит немало за здание в центре и коммерсы сами отремонтируют. но тогда ведь на распил не останется, да?
          2
        • распил бабла
          31 авг. 2021 г., 18:46:43
          Ответить
          Сносят пед и на его месте строят новый. Если бабла некуда девать - ну постройте новый корпус, а старый продайте коммерсам, и денег бюджет получит немало за здание в центре и коммерсы сами отремонтируют. но тогда ведь на распил не останется, да?
          1
    • Зачем?
      31 авг. 2021 г., 18:02:13
      Ответить
      Молодежь отсюда валит эшелонами. Кого учить то собираетесь в 7 этажном здании Усть-Кулом и Койгородок и в старом СГУ поместятся?
      5
      • Действительно
        31 авг. 2021 г., 21:16:32
        Ответить
        Учить скоро некого будет. Этому способствуют как минимум 2 фактора:
        - убыль населения (естественная и миграция)
        - обесцененность высшего образования
        Кому это надо, никому не надо.
        • Не учли
          31 авг. 2021 г., 22:55:39
          Ответить
          В запасе есть КРАГСУ, лесной и Ухта- на всех места хватит.
  • Dx
    31 авг. 2021 г., 16:42:29
    Ответить
    Нет мест больше в мухосранске для строительства нового корпуса?! Зачем сносить историю. Да в сыктывкаре по хлеще есть здания где люди живут и не жужжат.
    10
  • Не педагог
    31 авг. 2021 г., 16:48:07
    Ответить
    Странно как то.
    Будет новое здание по проекту, а столовая прежняя? Смысл?
    • она
      31 авг. 2021 г., 16:54:48
      Ответить
      не работает и вряд ли будет
      • Не педагог
        31 авг. 2021 г., 17:40:03
        Ответить
        Почему тогда не сносят столовую, если не работает!?
        • А
          31 авг. 2021 г., 18:34:07
          Ответить
          Чтобы стройку назвать реконструкцией, а там расценки выше.
    • прораб
      31 авг. 2021 г., 20:52:40
      Ответить
      Столовая с общежитием были введены в строй в 1984 году кстати под моим руководством и стоять будут еще сто лет не вводите людей в заблуждение...
      1
      • аааааа
        31 авг. 2021 г., 21:17:34
        Ответить
        Тыыыыыыыыыыыыыыыыы!
  • Витальяно
    31 авг. 2021 г., 17:16:57
    Ответить
    Ещё раз прошу!!) можно без Севастьяновой!!!))
  • Препод
    31 авг. 2021 г., 17:23:38
    Ответить
    Очередной долгострой намечается
    • Нет
      31 авг. 2021 г., 17:31:52
      Ответить
      Новые уголовные дела )
  • .
    31 авг. 2021 г., 17:24:51
    Ответить
    Три года будут сносить
    реновация однако. что за фирма будет строить. все шито опьять белыми нитками. кругом лапша, лапша, лапша, на наши бедные уши аборигенов.
    1
  • Джамшут
    31 авг. 2021 г., 17:27:18
    Ответить
    Сматрю на праект новой стройка,ни вижу 7 этажий,только 5,как так начальнике?
    • Думаю
      31 авг. 2021 г., 17:32:35
      Ответить
      2 уже украли. На финише 1,5 будет
    • Dx
      31 авг. 2021 г., 17:33:55
      Ответить
      ВУЗ к этому шел пять лет, поэтому пока пять.
    • НачальниКА
      31 авг. 2021 г., 17:42:29
      Ответить
      Джамшуту
      Два этажа в земле, подвалы будут. Там студенты экзамены будут сдавать в целях борьбы с коррупцией.
  • попиарилась на славу...
    31 авг. 2021 г., 17:28:22
    Ответить
    Ну чо, теперь придётся савУ на герб универа водружать((
  • Дачник
    31 авг. 2021 г., 17:29:52
    Ответить
    А можно окна пластиковые взять?
  • Мнение
    31 авг. 2021 г., 17:59:11
    Ответить
    Вся проблема в том, что в Республика нет строительных организаций, ликвидированы « под ноль». . Нет строительной индустрии, не хватает техники. Какие проекты можно реализовать?
  • См
    31 авг. 2021 г., 18:32:21
    Ответить
    Гимназия Пушкина памятник а КГПИ нет строили в одно время .
  • Тима
    31 авг. 2021 г., 18:32:38
    Ответить
    Сгу
    Автопарк в сгу посмотрите, весь гнилой и старый, а новый трактор уже два года стоит и ремонта никакого нет. Начальника гаража надо гнать, но его все любят и лелеют, денег на ремонт не просит, работягам не платит - золотой человек для сгу.. А студентов возят на неисправный технике. Позор руководящему составу сгу.
    • ооооо)))))
      31 авг. 2021 г., 21:19:39
      Ответить
      Куда это студентов на тракторе возят? На картошку что-ли?
  • Выпусник СГУ 1981 года
    31 авг. 2021 г., 18:37:29
    Ответить
    Желаю успеха. С нетерпением жду появления нового красивого здания, новой архитектурной доминанты. Особо радует сохранение преемственность в архитектурном стиле старого и нового здания. Несомненно, что новое здание значительно повысит потенциал СыктГУ.
    5
    • главврач
      31 авг. 2021 г., 19:01:50
      Ответить
      выпускнику
      вам в палату обратно пора, сейчас успокоительное давать будут, а то у вас от сыктывкарских новых архитектурных доминант со времен Зенищева походу эйфория не прекращается, а уж выводы про значительное повышение "потенциала" СГУ вообще половину студентов недобравшего к 1 сентября, так куда уж дальше повышать, он уже вышел на первые места мировых рейтингов
      1
  • Валерия
    31 авг. 2021 г., 18:52:07
    Ответить
    Реконструкция
    800 миллионов?. Не многовато ли?
    • хехеее
      31 авг. 2021 г., 21:37:13
      Ответить
      Нуу 400 млн непосредственно на строительство. Ну а остальное... тоже на строительство, в других местах.
  • Валерия
    31 авг. 2021 г., 19:02:50
    Ответить
    КГПИ
    Если брать среднюю цифру по рынку новострой в Сыктывкаре это 3 млн.за квартиру, то есть 100 квартирный дом это 300 млн. Это с прибылью застройщика и налогами. А тут 16 аудиторий и 3 актовых зала за 800 млн. Может сначала счётной палате на согласование?
    • ахаха
      31 авг. 2021 г., 21:38:20
      Ответить
      Ждудлевой новую машину и хату не мешало бы прикупить.
  • Для кого?
    31 авг. 2021 г., 19:27:46
    Ответить
    Новость выше - недобор в СГУ. Никто не хочет это а-ля образование получать. Так для кого (скорее, чего) строить?
    2
  • Спутник
    31 авг. 2021 г., 20:40:17
    Ответить
    Вий
    Почему на последней фотографии все без масок?
    • фотофшоп
      31 авг. 2021 г., 20:47:56
      Ответить
      а какие глямурныи бабишшы))))))))))))))
      и неприменно тетя Жооооооооооооо))))))))))
    • Эдик
      31 авг. 2021 г., 20:52:13
      Ответить
      Это потому что они превратились в киборга после вакцинации Спутника V ))))
    • Версия
      31 авг. 2021 г., 21:20:53
      Ответить
      Они к этому моменту уже дезинфицировались 'изнутри'.
  • Андрей
    31 авг. 2021 г., 21:04:24
    Ответить
    Остановит снос здания!
    Нельзя сносить историческое здание. Это памятник архитектуры, образец конструктивизма 30-ых. Здание простостоит ещё сто лет, необходим только капитальный ремонт.
    1
  • Андрей
    31 авг. 2021 г., 21:05:16
    Ответить
    Остановит снос здания!
    Нельзя сносить историческое здание. Это памятник архитектуры, образец конструктивизма 30-ых. Здание простостоит ещё сто лет, необходим только капитальный ремонт.
    1
  • аахазазащащзвщшавщша
    31 авг. 2021 г., 21:33:52
    Ответить
    И жиделва тут как тут. Что-то уже впаривает мэрше. Ахахаах.
  • короед
    31 авг. 2021 г., 23:02:45
    Ответить
    Опять Савастьянова. 24 часа в сутках пиарится. Понравилось этой двуличной мадаме перед выборами изображать из себя народного депутата, а по сути, Савастьянова - типичный АНТИНАРОДНЫЙ ДЕПУТАТ от ЕР.
  • Гражданин
    31 авг. 2021 г., 23:17:24
    Ответить
    Спектакль
    А какой смысл?
    В СГУ свободные места на бюджет, а они тут реконструкцию затеили.
    Население повально уезжает из региона.
  • :)
    31 авг. 2021 г., 23:42:32
    Ответить
    Еще ничего не снесли, а шуму столько, как будто сиднейскую оперу уже возвели :)
    • :(
      01 сент. 2021 г., 8:32:11
      Ответить
      Когда снесут уже поздно шуметь будет.
  • Доконали всю Республику
    01 сент. 2021 г., 7:08:42
    Ответить
    Кого Вы собираетесь учить в этом здании? Население Коми с таким темпом оттока через пару лет будет 0.Посмотрите до чего Вы довели столицу богатейшей Республики.Позор вам руководители,стыд и позор!!!!!!!!!