content/news/images/133135/BOB_3972_mainPhoto.jpg
16:40, 31.08.2021 / ПРАВО

Гособвинитель опроверг доводы защиты экс-главы МВД по Коми

По делу бывшего министра внутренних дел Коми Виктора Половникова, обвиняемого в получении взятки и отмывании преступных доходов, 31 августа завершились судебные прения. Прокурор Александр Бархатов дал оценку прозвучавшим доводам стороны защиты.

Гособвинитель опроверг доводы защиты экс-главы МВД по Коми
Фото Виктора Бобыря

По словам прокурора, вина Половникова подтверждается неоспоримыми фактами: после вмешательства Половникова в уголовное дело в отношении совладельца ООО «Деловой альянс» Сергея Ситникова и по его указанию мера пресечения коммерсанту была изменена, из обвинения исключен квалифицирующий признак «преступление, совершенное организованной группой», что не планировалось. В этот же период Половников приобрел дорогую недвижимость, конспирирую покупку сложной схемой оформления на родственницу.

Гособвинитель считает, что вина Половникова также подтверждается показаниями ряда свидетелей: Ситникова, Мартиросян, Шабаева, сотрудниками полиции следователя Юдина, замминистра Хаславского, начальника следственной части следственного управления МВД Зиновьева. Прокурор отметил, что Половников в ходе предварительного следствия и в суде давал непоследовательные и противоречивые показания.

Приговор Половникову будет оглашен 28 сентября.

Ранее Виктор Половников перечислил нестыковки в обвинении, а прокурор счел его вину доказанной. Обвиняемый на судебном процессе заявил, что взяткодатель и предполагаемые посредники своих показаниях указывают разные суммы, которые передали ему.

Алексей Смирнов

2298

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Vova
    31 авг. 2021 г., 16:48:09
    Ответить
    А вот я верю, что ему давали в долг без расписок. Попросит такой министер - дашь, даже если неохота. Не дать - себе дороже...
    1
    • Dx
      31 авг. 2021 г., 17:29:32
      Ответить
      Это и есть взятка.
      2
    • Ничего личного
      31 авг. 2021 г., 17:39:30
      Ответить
      Предложение, от которого невозможно отказаться.
    • ...
      31 авг. 2021 г., 22:41:17
      Ответить
      Так это уже вымогательство получается
  • ВВП
    31 авг. 2021 г., 17:03:11
    Ответить
    .
    В свете последних событий взятки и подкупы теперь принято называть "разовые выплаты"!
    • выплаты непреодолимой силы
      31 авг. 2021 г., 17:34:23
      Ответить
      или вынужденная коррупция. Карочь, невиновен Витёк, выпускай его, конвой)))
  • Вывод
    31 авг. 2021 г., 18:08:12
    Ответить
    Раз приехав в Коми стал сразу резко в криминале, то и до этого на старых пастбищах тоже "трудился" аналогично
    • Да уж
      31 авг. 2021 г., 18:26:16
      Ответить
      Гособвинитель предъявил только косвенные доказательства
      Обвиняемый более убедителен. Но посмотрим
      4
      • ....
        31 авг. 2021 г., 22:30:51
        Ответить
        Я бы с вами поспорил. По мне так все логично у госа изложено. А защита как раз-таки не сильно убедительна
        3
  • Все таки
    31 авг. 2021 г., 18:32:23
    Ответить
    часть хапнул
    А остальную часть разобрали посредники? Никто же не думал, что Ситников обозначил сумму, затраченную на операцию. Но от то своего добился: мера пресечения была изменена и группа отпала. Как следователь это обьяснил, по чьему указанию он это делал и не за спасибо же?
    • ....
      31 авг. 2021 г., 22:28:30
      Ответить
      К слову
      А вы в курсе, что следователи находятся в прямом подчинении у руководства. Для того, чтобы заставить его что-то сделать не обязательно платить. Просто надо приказать.
  • Информация
    31 авг. 2021 г., 18:37:54
    Ответить
    доходит
    Что охотно берут и по многу. Раньше такого не наблюдалось. А сейчас открыто телеграмм каналы сообщают, что Карандашев распродает недвижимость чтобы порешать вопрос с квалификацией совершенного преступления. Так вот сразу нужно на это реагировать, собирать доказательства, а не через три года!
  • Приговор
    31 авг. 2021 г., 18:48:33
    Ответить
    должен
    Быть основан на анализе всех доказательств, а не перепись обвинительного заключения, как часто бывает. У следователя профессионализма и знаний меньше, чем у судьи, поэтому так делать категорически нельзя.
    6
  • alien
    31 авг. 2021 г., 18:57:58
    Ответить
    Обвинитель, создав версию, по другому утверждать не станет.
    Обвиняемый же, хоть и формально, но обосновал дорогие покупки...
    Или кто то что то не договаривает...
    9
    • Е
      31 авг. 2021 г., 23:57:53
      Ответить
      А вот интересно кто и почему дарит ему в конверте 800 тысяч? Не фигасе подарки.
  • Недвижимость
    31 авг. 2021 г., 19:45:43
    Ответить
    дорогую
    За что приобрел, да еще и на дальнюю родственницу жены оформил? Легализовал взятку таким образом? Ума не хватило, хотя бы кредит оформить и погашать в размере зарплаты. До министра дослужился, а ума не нажил!
    1
    • Житель
      01 сент. 2021 г., 0:37:59
      Ответить
      Он думал что он под прикрытием.
  • Предприниматели
    31 авг. 2021 г., 19:49:26
    Ответить
    жалуются,
    Что некоторые, такие же, рангом пониже, вынуждают передавать им дебетовые карты и постоянно их пополнять. А их жены и любовницы совершают покупки таким образом .
  • рабочий
    31 авг. 2021 г., 20:55:17
    Ответить
    Обвинение построило карточный домик
    Развалится, если оценгивать действия всех участников в совокупности, а не отдельно. Хитрость обвинения в том Мартиросян и Шабаев участники события, а не свидетели. Тем более, что инициатором отъема денег у Ситнеикова была Мартиросян. А следователь и начальник СО информировали Половникова по должности и они процессуально самостоятельны. Как то наивнео звучит, что следователь и начальник СО, безропотно соглашаются с доводами экс министра. Тем самым нарушая Закон. Есть такой нравственный принцип - не пойман не вор. Не объяснил обвинитель, почему по делу нарушили неписанный закон и кто заставил демонстрировать людям шоу под маркой "состязательности".
    • ?
      31 авг. 2021 г., 22:38:35
      Ответить
      Допустим
      Что следователь и его начальник могли опасаться лишиться работы, поэтому безропотно выполняли указание министра. Более того, министр мог пользоваться авторитетом в глазах своих подчинённых. Никто и помыслить не мог, что давая указания он преследует корысный умысел ...
      • Кодекс чести, этики
        01 сент. 2021 г., 1:21:11
        Ответить
        Приказ #1?
        Исполняли, но не сообщали.
        Почему? Ответ на поверхности.
        • ...
          01 сент. 2021 г., 7:23:26
          Ответить
          Не сообщали, так как не хотели лишиться хорошей работы и быть уволеными по статье. Что сдесь непонятного. Не все же берут взятки. Всех под одну гребёнку равнять не надо. Если бы вам приказали сделать то что вы щитаете неправильным, вы также бы пошли исполнять поручения своего начальства. И не надо сдесь ля ля
          1
  • мимимиим
    31 авг. 2021 г., 21:11:48
    Ответить
    Позорище министерское
  • Или я дурак или лыжи не едут
    31 авг. 2021 г., 21:17:49
    Ответить
    А где оченка соучастгиков пособников того же зиновьева который знал но молчал...
  • Адвокат
    31 авг. 2021 г., 21:29:43
    Ответить
    Непойму зачем этот блудняк было начинать если тут можно выйти на самого себя. А то многие погоны превратили в безнес уже давно.честь имею.
  • П
    31 авг. 2021 г., 21:47:11
    Ответить
    Я считаю что этот товарищ должен сесть и надолго, если бы не брал, то бв на стзо не чалился.
    3
  • Вася
    31 авг. 2021 г., 22:31:11
    Ответить
    Все равно не пойму! Вот уже не в первой статье читаю что Половников вмешался и за взятку убрал из состава уголовного дела опг. В моём понимании требуется пересмотреть и дело Ситникова, но об этом на банке ни слова. Это как с перваковым выходит: человека осудили за взятку цель которой была поднять тарифы. А тарифы не пересмотрели. Юристы объясните мне дураку что происходит!!!!
  • ПЕНСИОНЕР
    01 сент. 2021 г., 0:21:59
    Ответить
    Попросил маму купить мне билет на обратную дорогу из отпуска, перечислив ей деньги... Сам не мог купить в этот день (за 90 дней с 8.00 продают), так как был на дежурстве. .. Она купила, оплатив своей картой... Сдаю билеты на работу, чтобы мне оплатили, а в ответ: неси выписку с банка об операции по преобретению билетов и расписку от мамы, что она получила от тебя деньги на покупку билетов.... Якобы федеральный бюджет, борьба с коррупцией и т. п...... А тут миллионы туда, миллионы сюда и все на словах... Просто Камеди Клаб: Рафик не виновный совсем...
  • Vitalii
    01 сент. 2021 г., 2:35:31
    Ответить
    Прикол в том, что челу вменяют по полной
    1. Инициатор и организатор по разводу на бабки Мартиросян!
    2. Половников, если и получил то крохи, т.к. Мартиросян присвоила максимум, а генералов развела!
    3. Все кто грузят Половникова очень при очень заинтересованные лица в своих сверхличных интересах:
    - мартиросян бабки присвоила больше всех+выскочила сухой из воды;
    - ситников грузит, зарабатывает выход на свободу раньше возможного;
    - шабаев дядя со связями отмазывается от уголовки из-за этого и не спешил грузить крайнего, но выхода не было!
    Одним словом - дурак, крайний!
    Но Половников не простой, на пару эпизодов закрыли глаза конкретно, не вменили!
    Будет звонок с Московии правосудию по месту...
    2