content/news/images/133229/BOB_3168-1_mainPhoto.jpg
17:00, 02.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Эксперт рассказала о хитростях по раздельному сбору отходов и уменьшению мусора дома

В общественной приемной главы Коми 2 сентября прошел мастер-класс по раздельному сбору отходов. Главным спикером встречи была ведущий эксперт отдела экологического просвещения Центра по ООПТ Коми Софья Топова.

Эксперт рассказала о хитростях по раздельному сбору отходов и уменьшению мусора дома
Фото Виктора Бобыря

Перед началом раздельного сбора мусора надо обзавестись несколькими контейнерами. В идеале их должно быть четыре: общий для отходов, для пластика, для бумаги, для опасных отходов (батареек, лампочек и прочего). Если такой возможности нет, то достаточно трех, за исключением последнего.

BOB_3169.jpg

Следующий шаг – разобраться в маркировках пластика. Перерабатываемый отправляется в контейнер «пластик», неперерабатываемый – в общий. Чтобы процедура была проще, центр по ООПТ рекомендует использовать следующую памятку.

DcpuvwUVVsM.jpg

SOug3FutgbU.jpg

Пластик для переработки надо вымыть. Желательно снять этикетку и отправить ее в контейнер «бумага». После пластик, будь то бутылка или упаковка от молока, надо сжать и смять. Так объем отходов, за которые жители платят, будет меньше. Крышки от бутылок можно как оставить на своих местах, так и открутить. Если выбор пал на второй вариант, то сдать их можно в специальные пункты проекта «Крышки добра». Они отправятся на переработку, а вырученные с этого средства поступят на счет регионального некоммерческого детского фонда «Сила Добра» для оплаты дорогостоящего лечения, покупки медикаментов, реабилитационного оборудования для больных детей.

BOB_3162.jpg

BOB_3126.jpg

После накопления полных контейнеров с бумагой и перерабатываемым пластиком их можно отнести в специальные синие и желтые ящики для раздельного ТКО. После отходы пойдут на переработку – эксперт развеяла миф о том, что даже после такой сортировки весь мусор идет на свалку. Опасные отходы по мере накопления можно сдать в специальные контейнеры. Где их найти, читайте в материале БНК.

BOB_3146.jpg

- Мой совет вам: когда идете в магазин, обращайте внимание на упаковку. Потому что только мы с вами можем ограничить количество мусора, которое производим. Мы можем не покупать овощи и фрукты в упаковке – то завернуто в подложку, то в пленку, вы еще берете пакетик. Лучше брать на развес. Можно брать продукты в упаковке, которая перерабатывается. Можно не брать воду в магазине, а наливать дома, ставить фильтр. Использовать эти хитрости жизни для того, чтобы уменьшить количество мусора вокруг себя, - посоветовала Софья Топова.

BOB_3172.jpg

По словам эксперта, в зависимости от спроса жителей на перерабатываемый пластик, производители могут задуматься над тем, чтобы уменьшить количество упаковки.

БНК

1278

Материалы по теме:

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • 123
    02 сент. 2021 г., 17:56:43
    Ответить
    контейнера сперва поставьте хорошие анекузова
    • Людь
      02 сент. 2021 г., 22:12:58
      Ответить
      Ещё раз спрошу
      Какая мне выгода от раздельного сбора?
      А если её нет, то нафига оно мне надо?
      3
      • Специалист
        03 сент. 2021 г., 8:46:04
        Ответить
        Платить меньше за обращение с ТКО. в разы меньше. Выгодно, как считаешь?
        3
        • 00
          03 сент. 2021 г., 10:44:48
          Ответить
          Где это зафиксировано?
          • У нас ТСЖ
            03 сент. 2021 г., 11:30:17
            Ответить
            Сдаем пластик и бумагу
            ТСЖ получает от утилизирующей компании в месяц около 800 руб. Мало? Может кто то и мараться не станет. Но большинство в доме это приветствует и мусор сортирует. Тут дело такое - хочешь изменить мир, начни с себя.
            • 00
              03 сент. 2021 г., 13:15:20
              Ответить
              У нас УК
              Рад за Вас. Время деньги. Сколько времени каждый из вас тратит, чтобы получить 800 руб. в месяц?
            • 00
              03 сент. 2021 г., 13:19:15
              Ответить
              Как я Вам завидую! )
      • Личной выгоды? Никакой.
        03 сент. 2021 г., 8:47:38
        Ответить
        Если человек руководствуется
        только личной выгодой, то слова об экологии вызывают только хихиканье. Но вижу, что людей, любящих жить в чистоте всё больше.
        1
  • 321
    02 сент. 2021 г., 18:10:44
    Ответить
    Гретта?...Тумберг??...
    Ты как здесь???....
    1
    • Ну
      02 сент. 2021 г., 18:34:39
      Ответить
      Никто ещё не доказал обратного
      эксперт развеяла миф о том, что даже после такой сортировки весь мусор идет на свалку.Именно на свалку и идёт
  • Dx
    02 сент. 2021 г., 18:12:48
    Ответить
    Кругом одни эксперты и советчики.
    Чтоб прийти к раздельному сбору мусора, для начала надо повысить качество жизни и культуру населения. Это с рождения надо культивировать. Нереально все это в данный момент.
    • Vova
      02 сент. 2021 г., 18:20:15
      Ответить
      А когда тогда? Сколько еще будем планету серить? Когда этот момент наступит? После очередных "легитимных" выборов?
      • Вовику
        02 сент. 2021 г., 18:36:19
        Ответить
        Я думаю, это ты про себя говоришь
        Мы всё за собой убираем
        1
  • 00
    02 сент. 2021 г., 18:37:13
    Ответить
    Предлагаете отсортировать, чтоб потом в общий контейнер у дома выкинуть? Не с того начинаете
  • 111
    02 сент. 2021 г., 20:42:54
    Ответить
    Хорошо говорит: так обьем мусора, за который жители платят, станет меньше. Но платить то меньше мы не будем!
  • Ващя
    02 сент. 2021 г., 22:11:13
    Ответить
    за мусор уплочено поэтому плевать хотелось на ваши рекомендации
    1
  • Епанарама
    03 сент. 2021 г., 2:35:37
    Ответить
    Ещё одна умная строит из себя.Сначала научитесь мусор во время вывозить.Одни советчики
    1
  • Эколог от народа
    03 сент. 2021 г., 7:17:38
    Ответить
    Профанация
    Как всегда разводят народ за его же деньги.Помой вытри и дай нам вторсырьё даром.Альтернативы залоговой таре нет и хватить дурачить народ.ДАМ пропихнул идею регопера монополиста ,пусти они и разделяют за деньги.
  • Одни совещания
    03 сент. 2021 г., 7:26:41
    Ответить
    В Сыктывкаре рядом Монди, но не организован сбор макулатуры. В городе никто не знает, куда сдавать, где принимают. Проводятся лишь разовые акции для школьников. Десятилетиями решают теоритические вопросы, но делать не могут.
  • Пётр
    03 сент. 2021 г., 8:24:01
    Ответить
    Где пункты приёма вторсырья от населения? Куда сдавать пластик, бумагу, стекло? Зачем мне заниматься сортировкой мусора, мытьём тары, если в результате я же и плачу за вывоз этого мусора? Металл принимают, так его сейчас нигде и не валяется, всё что можно сдать, всё сдаётся. Тоже самое будет и с пластиком, бумагой, стеклом если не далеко от дома всё это можно будет сдать за небольшое вознаграждение.
  • Доп
    03 сент. 2021 г., 8:30:02
    Ответить
    В Коми конченные мусорные баки, прямо в Сыктывкаре. Почему не разместить заказ на Ухтинский экспериментальный завод, который освещал Колмаков в своей поездке? Людей интересует решение практических вопросов.
  • Морт
    03 сент. 2021 г., 9:18:36
    Ответить
    Борьба с пластиком
    Призовите пивзавод, разрешить разливать пиво в свою тару
    • +*+*
      03 сент. 2021 г., 16:08:40
      Ответить
      Запрет на розлив в собственную тару это требование санэпиднадзора, а не хотелки пивзавода.