content/news/images/133253/BOB_3433_mainPhoto.jpg
11:58, 03.09.2021 / ЭКОНОМИКА

Полпреду президента в СЗФО показали реконструкцию объездной дороги в Сыктывкаре

В Коми с визитом находится полномочный представитель президента России в СЗФО Александр Гуцан. Утром 3 сентября он посетил главную дорожную стройку города — увидел, как ремонтируют Малую объездную.

Полпреду президента в СЗФО показали реконструкцию объездной дороги в Сыктывкаре
Фото Виктора Бобыря

Капитальный ремонт участка дороги Сыктывкар – Эжва до подъезда к промышленному узлу «Дырносский» выполняют по национальному проекту «Безопасные и качественные дороги». Стоимость работ — более 191 млн рублей, протяженность отремонтированного участка по плану — 3,354 км.

BOB_3428.jpg

BOB_3435.jpg

На Малую объездную Александр Гуцан прибыл в сопровождении главы Коми Владимира Уйбы, мэра Сыктывкара Натальи Хозяиновой и министра строительства республики Игоря Кузьмичева. Глава города рассказала полпреду президента в СЗФО о ходе работ на объекте.

BOB_3419.jpg

— Очень ждут эту дорогу. Она была и бетонной, и грунтовой, и частично асфальтированной, — отметила Наталья Хозяинова. По факту, это не ремонт, а новое строительство. Сейчас на объекте уже уложен асфальт и обустроены тротуары на спуске от ТРЦ «Макси».

Проектом, помимо асфальтирования, предусмотрены замена водопропускных труб, формирование водоотводных канав, восстановление смотровых колодцев подземных инженерных сетей, установка бортовых камней.

Александра Гуцана заинтересовал вопрос освещения трассы. Конкурс на выполнение этих работ проведен. На Малой объездной будут установлены 112 опор освещения со светодиодными светильниками. По словам подрядчика, вскрывать асфальт во время этих работ не нужно будет.

BOB_3442.jpg

— Жители города понимают значение дороги. Все жители Орбиты, все, кто пользуются и вынуждены стоять на Тентюковской, Октябрьском, я думаю, в 2022 году с облегчением вздохнут, получив новый объездной маршрут, — сказал Игорь Кузьмичев.

BOB_3454.jpg

После завершения работ на объездной ширина полосы движения будет составлять 3,5 м, максимальная ширина проезжей части — 20 м. Количество полос движения — две, в месте сопряжения с выездом ТРЦ «Макси» — до четырех. Гарантия после ремонта составит пять лет.

— Ждем сдачи дороги, — подвел итог Александр Гуцан.

BOB_3448.jpg

Посмотреть, где сейчас ремонтируются дороги в Коми по национальному проекту «Безопасные качественные дороги», можно на интерактивной карте.

БНК

3685

Материалы по теме:

Комментарии (52)

Добавить комментарий
  • 123
    03 сент. 2021 г., 12:06:24
    Ответить
    Не верю,чтоб полпред прибыл в наш край смотреть дорогу?что то темнят власти. И взгляд Уйбы не веселый.
    • ..
      03 сент. 2021 г., 12:19:01
      Ответить
      Такое было уже
      Когда министр МВД прилетал на денёк, "возложить" цветы к памятнику. А на самом деле прогуливался и беседовал с нашим министром, давал консультации перед его арестом.
      • Людь
        03 сент. 2021 г., 15:24:35
        Ответить
        "я думаю, в 2022 году с облегчением вздохнут"
        В конкурсной документации говорится, что работу необходимо выполнить «с момента заключения контракта по 15 ноября 2021 года».

        ?????????????????????????????????
      • Тк
        03 сент. 2021 г., 17:03:56
        Ответить
        "Нашего" министра нет. Есть министр МВД по Коми -креатура Москвы.
    • Нос
      03 сент. 2021 г., 12:29:39
      Ответить
      Щиголев вызвал
    • А
      03 сент. 2021 г., 12:52:29
      Ответить
      с чего бы им радоваться?
      Читаю : Экономика Прилузского района базируется на заготовке древесины, которой занимаются кировские компании. К местам вырубки проложены узкококолейки. А экономика Воркутинского района базируется на угледобыче. Шахты Воркуты принадлежат олигарху Мордашову. В 2021 году Мордашов закрывает шахту Воргашорскую и Юньягинский разрез. Несомненные успехи республиканской экономики... Будем радоваться вместе!!!
      • Совмин
        03 сент. 2021 г., 12:57:24
        Ответить
        Туризм развивай.
        Смотри, как Москва разбогатела - закрыла ЗИЛ, АЗЛК, "Рубин" ....
        • совмину
          03 сент. 2021 г., 15:59:02
          Ответить
          разбогатела .высасывая соки из регионов
    • Житель
      03 сент. 2021 г., 15:47:55
      Ответить
      Я вот хочу понять, но не могу.

      Хорошо, допустим будет этот волшебный проезд, участок протяженностью чуть более 3 км, но что дальше? Поворот налево, а там сплошной стояк ... поворот в никуда, что называется. Может я что-то не знаю?

      Почему что там дальше никого не интересует?
    • Гарри
      04 сент. 2021 г., 4:27:42
      Ответить
      А где киоски с шаурмой, нелегальные овощные базары
      Как ездить и не остановиться в чайхане, попить кофе с чебуреком и далее гнать 3, 5 км. Которые укладывают асфальт 3 мес. Китайцам расскажешь, долго смеяться будут
      • Сыктывкарский
        04 сент. 2021 г., 9:35:33
        Ответить
        Чайхана и базы с чебуреками, у нас в другом месте. Этот участок будет без грязи!


  • ваван
    03 сент. 2021 г., 12:19:06
    Ответить
    а чего не показали как весогабарит большегрузы проезжают? в рамках качественные дороги и их разрушение с молчаливого попустительства руководства гибдд и остальных...
    1
  • Космос
    03 сент. 2021 г., 12:24:05
    Ответить
    и на Марсе будут яблони цвести
  • Сколько можно?
    03 сент. 2021 г., 12:27:21
    Ответить
    Сыктывкар - Это не Коми.
    Повозите по республике
    • А, га
      03 сент. 2021 г., 12:31:58
      Ответить
      Тайга - на медведя, на сёмгу, на клюкву
    • А зачем?
      03 сент. 2021 г., 12:54:11
      Ответить
      Все одинаковые...
      • "Троян"
        03 сент. 2021 г., 12:58:49
        Ответить
        городские водку жрут
  • уйбанисты
    03 сент. 2021 г., 12:29:58
    Ответить
    самую бесполезную дорогу делают! смысл ее непонятен, от макси до дырноса и накой она? лесовозами разбить?
    19
    • Орбитовец
      03 сент. 2021 г., 12:34:21
      Ответить
      Дорога там нормальная была.
      Лучше лыжню и беговую дорожку сделайте
      17
      • Daniel
        03 сент. 2021 г., 16:13:34
        Ответить
        Дизлайки орбитовцу поставили автомобильные задроты, поди
        2
  • Сыктывкар
    03 сент. 2021 г., 12:33:38
    Ответить
    Очень благодарны руководству города и республики за новые дороги!!! Их все больше в столице с каждым годом!!! Это здорово! Столица должна выглядеть достойно! наслаждаемся ездой. И камер побольше надо, чтоб плохих водителей отсеивать.
    33
    • Бюджет
      03 сент. 2021 г., 12:35:57
      Ответить
      Деньги давай!!!
    • Вы что там
      03 сент. 2021 г., 14:44:20
      Ответить
      курите, любезный?
    • Сыктывкару
      04 сент. 2021 г., 13:17:17
      Ответить
      Классная ирония!!! Уважуха.
  • Пипец полный
    03 сент. 2021 г., 12:36:35
    Ответить
    Интересно,сколько лет ещё будут делать этот кусок дороги.И когда покажут по центральному телевидению эту объездную.Уйба такой на КАМАЗе с цветами ,шарами открывает объездную
    • Шестакович
      03 сент. 2021 г., 12:45:10
      Ответить
      Ансамбль танца и пляски
  • Сергей
    03 сент. 2021 г., 12:37:45
    Ответить
    Видел я этот кортеж
    В 9.50 проезжал по Советской, гаишники-регулировщики все машины отодвигали, что бы пропустили кортеж, да еще и возмущались на водителей, кто это делал медленно)
    • Князь
      03 сент. 2021 г., 12:43:39
      Ответить
      Шапку сними, холоп.
      • и поломай как следует
        03 сент. 2021 г., 22:24:10
        Ответить
        да
  • олень
    03 сент. 2021 г., 12:46:44
    Ответить
    ннн
    Приехал на семейный праздник.
  • комм.
    03 сент. 2021 г., 12:48:15
    Ответить
    Почти 1 млн.баксов км ,ну и цены!!!
    • еее
      03 сент. 2021 г., 12:49:52
      Ответить
      В начале царствования 1 км стоил 1 млн рублей !!!
  • Перед тем
    03 сент. 2021 г., 12:53:23
    Ответить
    как
    Гаплика выгнать, тоже он приезжал, этот же полпред
  • Эксперт
    03 сент. 2021 г., 13:01:17
    Ответить
    А, что Славика Худяева не пригласили?
    1
  • Горожанин
    03 сент. 2021 г., 13:25:43
    Ответить
    А что же на Промышленную они не заехали? Самая благоустроенная улица в городе. Тех денег, которые ухлопали на малую объезбную хватило бы 3 раза отремонтировать Промышленную.
  • Николай
    03 сент. 2021 г., 14:07:33
    Ответить
    А почему не показали выезд на объездную дорогу по Промышленной улице....???
    Весь грузовой транспорт там заходит и на дачи люди ездят.
    Как всегда Позор и Показуха....
  • А
    03 сент. 2021 г., 15:11:30
    Ответить
    больше и
    показывать нечего-нет достижений за полторашку правления,лучше бы в храм его свозили на купола поглядеть
  • пыль в глаза
    03 сент. 2021 г., 15:56:56
    Ответить
    а на деле сплошное убожество и разруха
    1
  • сегодня
    03 сент. 2021 г., 16:02:33
    Ответить
    будет
    много пафоса в его выступлении
    1
  • ***
    03 сент. 2021 г., 16:21:35
    Ответить
    Надо было полпреду через Визиндор в республику ехать. А что, федеральная трасса, "гордость" республики.
  • Что ж не показали
    03 сент. 2021 г., 16:52:34
    Ответить
    снова суперплощадку для скейтинга???
    уже нечем даже пыль в глаза пустить!
    Или б показали 4 качельки за 150 лямов!!!
    Стыд, совесть, честь - не про них
  • 666
    03 сент. 2021 г., 17:00:25
    Ответить
    дорога в никуда, сплошная показуха, в Дырносе с этой дороги невозможно будет съехать
    1
  • Горожанин
    03 сент. 2021 г., 17:34:27
    Ответить
    О дороге
    Отдельное "спасибо" за выезд на Октябрьский проспект от ленты. Раньше хоть их было два и все нормально, теперь один и это (отм.) уже неделю Заехать и выехать на стоянку в ТЦ проблема, пробки. И это все люди терпят ради того, чтобы смотрящему по СЗФО пыль в глаза пустить. Позорище
  • Молдаване
    03 сент. 2021 г., 18:12:35
    Ответить
    знают толк
    В строительстве, а строительстве дорог тем более. При хорошей организации работы можно 1 млн с каждого км дороги иметь. Вот и контролируют....
  • Дорогу
    03 сент. 2021 г., 18:17:03
    Ответить
    прямо
    Не пробовали строить, тогда короче и дешевле выходит. Это раньше этапы заключенных так водили пешком и петляли, а дорогу ведь можно прямо проложить.
  • я
    03 сент. 2021 г., 20:18:59
    Ответить
    что ж Первую промышленную ему не показали.. тоже объездная.. пусть бы прокатился
  • Сыктывкарец