content/news/images/133376/E0ORy75uLo8_mainPhoto.jpg
16:24, 06.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми открыли первую православную школу

В Свято-Вознесенском храме в Сыктывкаре открылась первая для региона православная школа. Пока тут только три класса, где, помимо общеобразовательных предметов, изучают библейскую историю, а в будущем планируют ввести латынь.

В Коми открыли первую православную школу
Фото Свято-Вознесенского храма

Православная школа открылась 1 сентября на территории Свято-Вознесенского храма в Кируле. Она работает с понедельника по пятницу с 8 утра.

Как рассказал БНК настоятель отец Иоанн, обучаются в школе дети из Сыктывкара. Набраны три начальных класса, порядка 48 человек.

MDYo6qCj5Tk.jpg

Программа обучения включает в себя общеобразовательные предметы, также есть пропись, церковно-славянский язык, детская философия, хоровое пение, основы православной культуры, обычную историю дополняет церковная. В планах ввести латынь.

mZdybkqQdZY.jpg

По словам отца Иоанна, создать школу помогли благотворители и верующие. Это трехэтажное кирпичное здание, которое обустроено по всем образовательным стандартам.

БНК

2093

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • во первых что благотворители
    06 сент. 2021 г., 16:44:15
    Ответить
    не верущие?
    во вторых была же провославная школа разве нет?а где преподавал ВН Свиридкин?
    1
    • ПУТНИК
      07 сент. 2021 г., 14:52:23
      Ответить
      это каким имбицилом надо быть, что бы собственное чадо сдать для промывания мозгов!!!
      1
  • Фома
    06 сент. 2021 г., 16:46:16
    Ответить
    Слава богу я атеист...
    4
    • Ерема
      06 сент. 2021 г., 23:11:48
      Ответить
      Атеист тоже верующий, только в то, что Бога нет.
  • 123
    06 сент. 2021 г., 16:51:32
    Ответить
    Молодцы, огромные. Вот, реально всем миром и приходом эту школу создавали. Молодцы, что смогли. Очень рад за этих людей.
    9
  • Кому живётся весело вольготно на Руси?
    06 сент. 2021 г., 16:58:47
    Ответить
    "Роман сказал: помещику,
    Демьян сказал: чиновнику,
    Лука сказал: попу."
    3
    • ахаа
      06 сент. 2021 г., 17:32:38
      Ответить
      Это Некрасов ))) Хорошо я ещё успел Пушкина без переделок прочитать .
  • Очевидец
    06 сент. 2021 г., 16:59:11
    Ответить
    Не первая, первая была напротив мед центра рядом с площадью ленина
    • 69
      06 сент. 2021 г., 17:16:27
      Ответить
      Была аж 1831 года (примерно тех краев)
  • SUV
    06 сент. 2021 г., 17:25:09
    Ответить
    Не
    я понимаю что у нас светское государство, и религия отделена от власти по Конституции 93 года. Тогда за чей счет банкет ?
    2
    • Кгонечно
      06 сент. 2021 г., 18:06:57
      Ответить
      За твой
    • Юрист
      06 сент. 2021 г., 19:37:05
      Ответить
      Читайте внимательно конституцию
      Светское государство-не есть атеистическое) Кроме того, сколько советское гос-во отняло у церкви, еще возмещать и возмещать)
      5
      • Неюрист
        07 сент. 2021 г., 16:58:12
        Ответить
        А церковь прям сама заработала это имущество. Продажей свечек да отпущением грехов. Оно за счёт подаяний простых людей появилось и а счёт того, что власти отписывали земли.
        1
  • тараканс
    06 сент. 2021 г., 17:45:03
    Ответить
    это безусловно очень прогрессивно и креативно. Никакого средневековья, опиума для народа и мракобесия. Все супер.
    1
  • Под
    06 сент. 2021 г., 17:46:37
    Ответить
    21 век шагает.. где-то.. В России пока что 16-17 века.
    3
  • с розгами?
    06 сент. 2021 г., 18:29:35
    Ответить
    я ьак понял там будет только два учебника- ветхий и новый
    5
    • 123
      06 сент. 2021 г., 20:45:56
      Ответить
      Я думаю что Вы совершенно ничего не поняли )))
      1
  • Грааль
    06 сент. 2021 г., 21:26:09
    Ответить
    Куда катимся?
    Государству не нужны умные люди. Раньше астрономию изучали, а теперь библию. Пора в армии новый девиз внедрять - " За бога, царя и отечество". Царь у нас после внесения поправок уже есть, кстати.
    1
    • 69
      07 сент. 2021 г., 10:35:32
      Ответить
      в англии у англосаксов и без поправок давно цари засели на шее у народа.

      фирма - называется!
  • коми ань
    06 сент. 2021 г., 22:03:54
    Ответить
    Слава Богу! Очень рада за детишек и их родителей.
    4
  • У вас опечатка.
    06 сент. 2021 г., 22:52:25
    Ответить
    Не "помимо общеобразовательных предметов", а "вместо общеобразовательных предметов".
    2
  • Академик
    06 сент. 2021 г., 23:02:34
    Ответить
    Какой ужас!!!
    3
  • Хм
    07 сент. 2021 г., 0:06:57
    Ответить
    Чудны дела твои, господи: то в космос летаем, то прорывы в науке производим и нанотехнологии внедряем, то покоряем природу, то детей в пробирке заводим. А то православную школу открываем, детей туда невинных вовлекаем и библейские ветхозаветные легенды выдаём за истину.
    2
  • наталья
    07 сент. 2021 г., 1:14:45
    Ответить
    открытие
    латынь зачем врачи появятся чтоли
    • Скорпионс
      07 сент. 2021 г., 12:36:55
      Ответить
      Латынь прекрасно! Дочь изучала в академии Медицинской и сказала жалко мало времени невероятный язык , она в восторге легко давался обучению!
      • Латинянин
        07 сент. 2021 г., 12:53:49
        Ответить
        Amitus Plato, sed magis amica veritas!!!
  • Скорпионс
    07 сент. 2021 г., 12:38:55
    Ответить
    Больше грамотных людей! Умнее нация! Истоки надо помнить!
  • +
    07 сент. 2021 г., 18:36:11
    Ответить
    С нами Бог!
  • Для современного мира