21:23, 09.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми шесть «Земских докторов» получили выплаты

Программа помогла привлечь специалистов в сельские районы республики.

Как сообщил глава Коми в обращении, он продолжает рабочую поездку по Удорскому району. Одной из точек визита стала врачебная амбулатория села Большая Пысса, которая обслуживает 319 человек, в том числе 26 детей из семи деревень. Учреждение Владимир Уйба назвал показательным — это кирпичное двухэтажное здание в хорошем состоянии.

70ae2c2a-1470-4956-b22f-b1e45313c8e3.jpeg

978a37f4-c646-4016-b3fe-a2863e717dae.jpeg

Амбулатория позволяет обеспечить население доступной медицинской помощью, ведь до посёлка Усогорск, где располагается районная больница, — 115 километров. В амбулатории есть два автомобиля скорой для удаленных населенных пунктов. Прием ведёт фельдшер, есть медсестра и зубной врач. Но также имеется вакансия врача — участкового терапевта.

0c4c2ce9-f539-403b-8ade-57a0724c642f.jpeg

a3e00b6c-1d1d-409d-af82-e6a92dbbc88f.jpeg

7912cb72-574b-4ff1-88d0-466dfa1d8b02.jpeg

Кадровый вопрос, в том числе в Удорском районе, позволяют решить проекты «Земский доктор» и «Земский фельдшер», при которых предусмотрены выплаты в 2 млн рублей для врачей, 1 млн рублей для фельдшеров.

В Коми удалось привлечь 47 новых специалистов. Выплаты уже получили шесть докторов — они работают в центральных районных больницах Сыктывдинского, Сысольского, Усть-Куломского, Сосногорского районов и Интинской городской больнице.

Помимо этого, министерство здравоохранения республики рассматривает документы на выплату ещё 17 врачам и фельдшерам. Среди них — один участковый терапевт для Удорской ЦРБ.

2314

Материалы по теме:

Комментарии (20)

Добавить комментарий
  • Александр Щиголев
    09 сент. 2021 г., 22:06:37
    Ответить
    Предостережение!
    .
    Желающим врачам получить миллион рублей следует быть осторожными, так как деньги получат только те, чьи должности включены в программу, а не каждый врач уехавший работать в село или деревню.

    Полно случаев, когда радостный молодой врач устраивается в сельскую больницу и потом узнаëт, что его должность в программу не входит. И отрабатывает пять лет за одну нищую зарплату.

    Даже если в контракте стоит это условие, а в региональной программе должность не внесена, вы ничего не получите и не отсудите.
    2
    • Александру
      09 сент. 2021 г., 23:20:07
      Ответить
      По Воркуте тоже говорили
      https://www.bnkomi.ru/data/news/122271/
      1
      • Людь
        10 сент. 2021 г., 8:00:57
        Ответить
        В этом году планируется привлечь в Коми 47 новых специалистов. Выплаты уже получили шесть докторов
        Я правильно понял что за 9 месяцев привлекли 6 человек, а за оставшиеся 3 планируют добрать 41 ???
        • Людю
          10 сент. 2021 г., 9:23:31
          Ответить
          А я по другому поняла, привлекли 47 докторов, а выплаты получили только 6, а на остальных были больницами поданы заявки?
          были внесены в список-запрос?
    • Анка
      10 сент. 2021 г., 6:34:14
      Ответить
      Мама, я доктора люблю!
      1
    • Помните
      10 сент. 2021 г., 6:36:31
      Ответить
      Из Библии.
      Много званых, да мало избранных.
      1
  • Иван
    09 сент. 2021 г., 23:01:32
    Ответить
    Молодцы! Поздравляю победителей!
    3
    • 111
      09 сент. 2021 г., 23:05:35
      Ответить
      Да за этот миллион,семь шкур потом сдерут,жить будите на работе и 5 лет выживать в рабских условиях жизни,кто жил в селе.тот поймёт
      4
  • Печорская ЦРБ
    10 сент. 2021 г., 3:58:23
    Ответить
    у нас был
    Главный врач, который сам себе начислил млн руб сверх зарплаты. Теперь под домашним арестом без прогулок, дело уголовное расследуется. А врачей не хватает, на прием за две недели на госуслугах невозможно записаться, не говоря уже в острый период болезни.
    • Гнать нахрен такую власть
      10 сент. 2021 г., 8:16:40
      Ответить
      Раз в 21 веке к врачам не попасть! Даже в 90-х такого не было, уж чего чего а не было.
  • Александру
    10 сент. 2021 г., 4:01:36
    Ответить
    уточните
    Как называется точно программа, где искать включены ли в нее должности врачей и по каким районам республики? И почему бы эти списки не придать гластности, опубликовав их. Это обращение к БНК.
    • уточнителю
      10 сент. 2021 г., 6:25:51
      Ответить
      Щиголев и так много написал
      Вам надо, вы и ищите - Яндекс в помощь
      Мы сами попали с этим перечнем и заявкой
      1
  • Редактор
    10 сент. 2021 г., 6:33:47
    Ответить
    Гласность (не гласТность).
  • Есть мнение
    10 сент. 2021 г., 6:52:43
    Ответить
    Аплодировать политикам за то, что они построили школу, больницу или что-то еще на государственные средства, - все равно что аплодировать банкомату за то, что он выдал вам ваши собственные деньги.

    Уйба - как же ты низок…

    Отличного всем дня!
  • олень
    10 сент. 2021 г., 7:01:24
    Ответить
    ппп
    Дедуль . Будешь туда ездить на прием.
  • .
    10 сент. 2021 г., 7:20:25
    Ответить
    Скоро коробок спичек будетши
    столько стоит.
    Бензин подешевел на семь копеек, уж бы не трясли воздух перед выборАми.
  • asds
    10 сент. 2021 г., 9:42:06
    Ответить
    правильнее нужно писать :
    Выплаты получили ВСЕГО 6 человек !
  • Великое чудо.
    10 сент. 2021 г., 11:19:01
    Ответить
    Ооооооооооооооо дом из кирпича.
  • Вопрос
    10 сент. 2021 г., 11:47:58
    Ответить
    И сколько в Воркуте докторов приехало и сколько получили?
  • Александр
    11 сент. 2021 г., 3:20:23
    Ответить
    Деревень в Коми оказывается больше, чем я думал. Но вижу, что и Правительство Коми одну деревню не заметили.
    Сыктывкар обидели. Сыктывкар ведь не Москва! Это я вам, как житель пгт. Войвож сообщаю.