content/news/images/133564/BOB_5415_mainPhoto.jpg
17:32, 10.09.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми рассказал о перспективах дноуглубления Вычегды

Руководитель региона Владимир Уйба 10 сентября встретился с сотрудниками «Сыктывкарского водоканала» и ответил на волнующие их вопросы. В том числе он прокомментировал, что делается для возможности углубления реки Вычегды в столице Коми.

Глава Коми рассказал о перспективах дноуглубления Вычегды
Фото Виктора Бобыря

По словам сотрудников «Водоканала», состояние дна влияет не только на движение судов в Сыктывкаре, но и на глубину реки в местах водозабора предприятия.BOB_5391.jpg

Владимир Уйба напомнил, что в 2020 году удалось внести реку Печору в федеральный список для дноуглубительных и берегоукрепительных работ. Вычегда, по словам главы Коми, «важная река»: обеспечивает водой, рыбой, по ней осуществляются транспортные перевозки. Но углубление дна – «дорогая история», «сотни миллионов рублей за километр». Аргументировать получение федерального финансирования надо судоходством – не прогулочным, а жизнеобеспечивающим.

BOB_5508.jpg

– Работу эту ведем очень активно. «Севморпуть» у нас по Вычегде – федеральное бюджетное учреждение. Мы их сейчас заваливаем заявками, чтобы с себя снять как можно большую составляющую и переложить на федеральные плечи. Но понимаем, что все-таки нам приходится включаться. Дноуглубительные работы в районе водозабора для питьевой воды все равно приходится делать Сыктывкару за счет бюджета. Это дорогое удовольствие, но задача стоит. Она приоритетная. Мы ее активно раскачиваем в хорошем смысле на федеральных площадках, с тем, чтобы кроме Печоры, еще и Вычегду поставили в финплан на ближайшие годы, – отметил глава.

BOB_5482.jpg

БНК

2547

Материалы по теме:

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • Цитата
    10 сент. 2021 г., 17:48:24
    Ответить
    "Это дорогое удовольствие, но задача стоит. Она приоритетная. Мы ее активно раскачиваем в хорошем смысле на федеральных площадках, с тем, чтобы кроме Печоры, еще и Вычегду поставили в финплан на ближайшие годы." Проще говоря, пока всё написано вилами на воде.
    • Хозяинова
      10 сент. 2021 г., 19:08:49
      Ответить
      Очередная болтовня! У меня самые лучшие кадры работают в водоканале! К ним приходить нельзя! Они же с водой работают! Так что челядь только по телефону обслуживаем
      1
    • реалист
      10 сент. 2021 г., 19:10:17
      Ответить
      глава-фантазер
      денег то где возьмет? федералы только качать могут, а оставить в Республике и пойти против - кишка тонка. Засланный казачек
      1
  • местный
    10 сент. 2021 г., 17:49:07
    Ответить
    Судя по всему плохо с мобилизацией в столице. Мэр работу в очередной раз по выборам посчитала не своей ))).
  • Житель
    10 сент. 2021 г., 17:50:03
    Ответить
    Хорошая новость
    Прошёл слух, что заключён временный договор на ремонт дороги Зеленец Парчег с Резиденцией Деда Мороза. Мороз обещал привести дорогу в нормальное состояние в ноябре, но правда только до весны.














    • На сайт госзакупок зайти сложно?
      10 сент. 2021 г., 18:43:24
      Ответить
      № 0307300046821000130
      Начальная цена 25 512 840,00 ₽

      Размещено 27.08.2021
      Обновлено 08.09.2021

      Определение поставщика завершено
      Объект закупки Выполнение работ по ремонту автомобильной дороги общего пользования местного значения "Подъезд к д. Парчег"
      5
      • Житель
        10 сент. 2021 г., 20:27:56
        Ответить
        чего мне заходить?
        Я по этой дороге каждый день трясусь как паралитик. Напишу когда хоть ложка асфальта упадёт.
        Ты сам то веришь? Или думаешь лето будет до декабря?
        Нет одна надежда на его величество Мороз. Он хозяин своему слову.
        • Тендер закрыли
          10 сент. 2021 г., 20:55:41
          Ответить
          с 3-й попытки. Не было желающих работу работать.
  • рабкор
    10 сент. 2021 г., 17:52:37
    Ответить
    помена цели
    Дноуглубительные и прочие работы на Вычегде и Печоре необходимы не для того, чтобы сплавлять древесину, а чтобы возродить судоходство, рыбное хозяйство и социально обустроить территорию РК. Это совсем другое, чем лесосплав.
    1
    • рабкор
      10 сент. 2021 г., 17:54:41
      Ответить
      поправка
      подмена цели
  • атиц
    10 сент. 2021 г., 18:12:11
    Ответить
    претлагаю: транспартиравать на вашдушных шарах,воздух веть бесплатный,пака.
    2
  • А
    10 сент. 2021 г., 18:27:04
    Ответить
    Дноулубительные работы не прибавят воды в русле в межень. Нужно ограничить и вырубку леса по берегам рек.
    • Во время пводка
      10 сент. 2021 г., 19:32:04
      Ответить
      Будет меньше верочтность затопления населенныз пунктов вдрль реки
      1
  • во как
    10 сент. 2021 г., 18:29:13
    Ответить
    дноуглубительные работы на вычегде в р0-не сыктывкара и далее для судоходства,это что, шутка?интересно,а проект когда будет готов?эти фантазеры хоть на реке то были,видели во что она превратилась,в том же алешино,чего только не придумают ,что бы бабло с гос-0ва поиметь,все никак не нажрутся
    1
  • Мыкола, Мыкола я Сысола
    10 сент. 2021 г., 18:38:28
    Ответить
    Лес на лондонской бирже 800 американских рублей, плюс-минус.. может посчитаем вместе?
    1
  • 111
    10 сент. 2021 г., 19:11:52
    Ответить
    Что значит прокомментировал что делается для углубления Вычегды? ДА НИЧЕГО НЕ ДЕЛАЕТСЯ, И ДЕЛАТЬСЯ НЕ БУДЕТ!!!
    1
  • Алекс
    10 сент. 2021 г., 19:18:54
    Ответить
    В союзе всё делалось
    • Да,
      10 сент. 2021 г., 19:32:49
      Ответить
      И на печоре и на вычегде
  • Водоканал
    10 сент. 2021 г., 20:09:19
    Ответить
    Выборы скоро....ну вы все поняли.
    1
  • Капитан парохода
    10 сент. 2021 г., 20:45:41
    Ответить
    "«важная река»: обеспечивает водой, рыбой, по ней осуществляются транспортные перевозки". Какой такой рыбой, кого обеспечивает? Транспортные перевозки: куда и кого перевозят? Кораблей уже не осталось! Очередное ППР.
    • Илья
      10 сент. 2021 г., 21:02:09
      Ответить
      ДНО, страна оленей
      Водоканал на реке Сысола!!!
      Вычегда для перевозки груза??? Какого груза? Люди и машины и ничего более.
      Вычегда с её судоходством всю ждали в металлолом, река обмелела и меняет русло, не течет возле заречья на Кировский парк, замыло песком протоку на Белый Бор в районе Н.Човского порта, сплошные мели.. спросите любого лодочника, они свои доп.. возить не могут в районе Сыктывкара не говоря о грузе...
      Господин Уйба сказал что с 2022 будет сплав древесины, сколько денег надо вбухать в архангельскую, не Коми, компанию для дно углубления, миллион на км, лярды на реку.. где логика...дно в мозгах и полное не понимание нашей Республики...
      Показуха больного мозга!!!
      2
      • Специалист
        11 сент. 2021 г., 21:48:10
        Ответить
        Товарищ, вы зачем людей дезинформируете? Учите мат часть, потом пишите. Ликбез вам - Городской водозабор Сыктывкара расположен в 3.7 километров выше устья р.Сысола, на левом берегу р.Вычегда! Учение-свет, не учение - тьма!
        • Илья
          13 сент. 2021 г., 20:23:45
          Ответить
          Товарищу
          Товарищ ты в курсе, а я нет, водозабор с Вычегды из дома с синей крышей в районе замытого устья Петуховки??? Теперь знаю.. и только от туда.. ??? А как же скважины с хорошим водоносном по всей территории нашей столицы? И зачем это ДНО?
          Скажите людям куда меньше денег уйдет и что лучше, дайте доступный ресурс где будет вся информация и тп... А тут инфа что лям на км..
  • Зашшшибись!
    10 сент. 2021 г., 20:51:55
    Ответить
    Мэр, а то что Эжва воду из болота качает, вы как всегда не замечаете? У власти вы еще со времен Поздеева, но чаяния эжинцев вам до сих пор по барабану. Заботитесь о чистой водичке только из своего крана.
    1
    • сегодня
      10 сент. 2021 г., 23:51:43
      Ответить
      переходили Вычегду
      Выше с Ручь, Айдар даже яйца не намочил, Уйба привет
    • Самое смешное,
      11 сент. 2021 г., 4:49:42
      Ответить
      Что о качестве воды в эжве все знают, но все правоохранители всех мастей и защитнички всех уровней скромно молчат севастьянова, ау... дел реальных не вижу, зато плакатики в каждом автобусе, и не по одному. Неужто сама развешивала, ночей не спала. Или, всетаки админресурс ?
  • 156
    11 сент. 2021 г., 9:50:54
    Ответить
    Перед выборами каждая 2ая статья про чудо главу. Глава то се. И реку копает и за баб рожает. Нк прям супермен. И выходной один у него(мягко говоря звездочет).