content/news/images/133643/IMG_9890-kopiya_mainPhoto.jpg
13:18, 13.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми почти 70 миллионов рублей потратят на дооснащение онкоцентров

Пандемия коронавируса не помешала в 2020 году открыть в Коми четыре центра амбулаторной онкологической помощи. В этом году на их дооснащение республика выделит 69 млн рублей. Как сейчас борются с раком в этих учреждениях и достаточно ли для этого кадров, корреспонденты БНК узнали во время инспекции заместителя председателя правительства Коми Ларисы Карачевой.

В Коми почти 70 миллионов рублей потратят на дооснащение онкоцентров
Фото Ивана Федосеева

Центры амбулаторной онкологической помощи открыты в Сыктывкаре, Эжве, Ухте и Воркуте. В рамках национального проекта «Здравоохранение» в поликлиниках и больницах, где они расположились, провели ремонты, а также закупили оборудование. Все пациенты могут пройти тут углубленное обследование, определиться с диагнозом и стадией заболевания.

IMG_9910-kopiya.jpg

IMG_9880-kopiya.jpg

В столице Коми онкоцентр расположился в подразделении городской поликлиники №3 по улице Ленина. За ним закреплено 150 тыс. сыктывкарцев и жителей южных территорий Сыктывдинского района - 14 416 человек, рассказала главный врач Наталья Сухорукова. Направляют сюда онкобольных, стоящих на учете, по рекомендации участкового врача или узкого специалиста при выявлении опухолевидных образований. Помощь востребована – только за восемь месяцев 2021 года в центр обратились 1 235 больных.

IMG_9906-kopiya.jpg

- Ранняя диагностика и онконастороженность – главные залоги успешного лечения онкологических пациентов, - подчеркнули специалисты. Оборудование центра позволяет как подтвердить диагноз, так и наблюдать реакцию организма на лечение с помощью экспертного УЗИ-аппарата и компьютерного томографа.

IMG_9867-kopiya.jpg

На площадке центра расположились как кабинеты приема, так и дневной стационар для химиотерапии. Прямо во время экскурсии одной из пациенток вводили препараты: здесь она останется до окончания процедуры, при необходимости сможет отлежаться и прийти в себя.

IMG_9863-kopiya.jpg

IMG_9871-kopiya.jpg

Лариса Карачева поинтересовалась, как налажено взаимодействие с федеральными учреждениями здравоохранения. Специалисты пояснили, что контакт с коллегами из центра есть на всех уровнях – от обычных звонков до телемедицины. За помощью обращаются, если необходимо подобрать эффективное лечение пациенту или уточнить методы терапии.

IMG_9859-kopiya.jpg

- Центры амбулаторной онкологической помощи созданы для того, чтобы максимально приблизить к месту жительства пациента возможность ранней диагностики, сделать доступным лечение и реабилитацию, - подчеркнула Лариса Карачева. По ее словам, среди лидеров по обращениям пациентов в центры Сыктывкар и Ухта.

IMG_9878-kopiya.jpg

Для повышения эффективности работы организаций, в 2021 году планируется их дооснащение. На это выделено 69 млн рублей. Будут закуплены эндоскопы, лабораторное оборудование, для Ухты – компьютерный томограф.

IMG_9875-kopiya.jpg

IMG_9886-kopiya.jpg

Тем не менее не только аппаратура нужна центрам. Не хватает кадров, отметила заместитель председателя правительства Коми:

IMG_9904-kopiya.jpg

- Кадрами центры обеспечены не на 100 процентов. Однако те пациенты, которые приходят и записываются на приемы, обеспечены врачебным приемом. Мы постоянно работаем на привлечение дополнительных кадров – в этом году в республику приезжает четыре новых специалиста-онколога. Часть из них будут работать в центрах амбулаторной онкологической помощи.

БНК

690

Комментарии (3)

Добавить комментарий
  • Кто в курсе?
    13 сент. 2021 г., 14:10:36
    Ответить
    Почему у нас до сих пор нет министра здравоохранения, а всего лишь ИО?
  • а что
    13 сент. 2021 г., 18:32:19
    Ответить
    это
    меняет?
  • коми
    13 сент. 2021 г., 21:52:53
    Ответить
    "республика выделит 69 млн рублей"
    выделять с федерального центра надобно в разы больше, поскольку все налоги идут в белокаменную а мы тут нищенствуем...