content/news/images/133660/FD_00111_mainPhoto.jpg
20:02, 13.09.2021 / КУЛЬТУРА

Достоевский в третьей реальности: в Молодежном театре состоялась премьера «Идиота»

В минувшие выходные Молодежный театр Коми открыл второй театральный сезон спектаклем «Идиот» по роману Ф.М. Достоевского. Исследование – так обозначил жанр постановки режиссер Максим Соколов – позволило соединить в спектакле классический текст, документальный материал и фантастическую реальность.

Достоевский в третьей реальности: в Молодежном театре состоялась премьера «Идиота»
Фото театра драмы имени Виктора Савина

Перед началом спектакля директор Михаил Матвеев немного рассказал о ближайших планах Молодежного театра. До конца года в репертуаре появится еще одна постановка – «Три сестры». Таким образом, 2021 год для театра пройдет под знаком русской классики, представленной именами Пушкина (в июне была премьера по мотивам «Повестей Белкина» - «Белкин. Истории о жизни и любви»), Достоевского и Чехова.

Режиссер «Идиота» Максим Соколов, для которого это вторая работа в Молодежном театре (год назад он поставил «СКТВКР») также сказал несколько слов, чтобы представить постановочную группу – художника Анастасию Юдину и композитора Владимира Бочарова, - и подготовить зрителей к просмотру.

FD_00001.JPG

- Когда вы вошли в зал, вы догадались, что вас ждет необычный спектакль. Поставлен он по шедевру мировой литературы, тексту Достоевского, который по ассоциациям для меня отапливает космос. Нам неважно было показать в Достоевском камзолы, сюртуки и кареты, смартфонов на сцене тоже не будет. Вы увидите третью реальность, которая создана для этого текста здесь, в Сыктывкаре, для Молодежного театра.

FD_00143.JPG

Как отметил режиссёр, о том, что постановка не будет буквальным озвучиванием классики со сцены, зрители догадались еще до начала спектакля. Первое, что они увидели, зайдя в зрительный зал, - огромная наклонная площадка, как склон горы, спускающаяся от портальной арки вниз до девятого ряда. На ней, неровной, «горбатой», переливающейся оттенками золотого, похожей на обломок какой-то планеты в черноте мироздания, разворачивается действие «Идиота». Саунд-дизайн, созданный Владимиром Бочаровым, гул, глухой стук, вибрации на разных частотах усиливают ощущение космической природы происходящего. Аудиовизуальный образ спектакля порождает множество ассоциаций, догадок, которых становится тем больше, чем дольше над ними раздумываешь: может быть, это один из множества неизвестных миров, и в нём каждый день персонажи Достоевского проживают события романа, и нам показали оттуда несколько отрывков?

FD_00156.JPG

Еще одним акцентом в сценографическом и смысловом решении спектакля стал громадный квадрокоптер, металлическим голосом озвученной энциклопедии иногда комментирующий происходящее. Эти вторжения со значением справки (о том, что такое «гора» в мифологии, синонимах к слову «идиот», об эпилепсии, о картине Гольбейна «Мёртвый Христос в гробу» и пр.), несколько документальных фрагментов и композиционно изменённый текст Достоевского не столько открывают нового «Идиота» - позволяют переосмыслить затёртое общими словами о бессмертной классике представление и о романе, и о его авторе. Работа, проделанная над текстом для спектакля, производит впечатление не меньшее, чем декорация, актерские работы или смело решенные мизансцены.

FD_00158.JPG

В интервью о спектакле режиссер неоднократно подчеркивал, как важно для «Идиота» найти актера на главную роль – князя Мышкина. В спектакле Молодежного театра ее исполнил Дмитрий Греченюк. Его личность, индивидуальность отчасти стали решением для спектакля.

- Мы решили оттолкнуться от документальной правды: он переносит ту же болезнь, что и Федор Михайлович и князь Мышкин, — это эпилепсия. Но дело не только в ней, главное – это взгляд Димы на жизнь, на окружающих, на самого себя. Наш Мышкин неконцептуален и сам по себе является решением. Это Мышкин сегодня, и заменить его в этой роли невозможно, — рассказал на пресс-конференции, посвященной премьере, Максим Соколов.

FD_00252.JPG

Инверсии текста и пространства не коснулись персонажей романа. Мышкин в исполнении Дмитрия Греченюка – неузнанный «князь Христос», Рогожин Владимира Рочева – разрывающийся от страстей, несчастная душа и убийца, Настасья Филипповна, которую играет Елена Аксеновская, - святая грешница, гибнущая за красоту.

В спектакле, как и в романе, много библейских отсылок – прямых и косвенных; много деталей, которые не всегда можно сразу заметить. Например, портрет Настасьи Филипповны – это репродукция фаюмского женского погребального портрета. Он похож на икону, и эту икону бросают об пол, бьют по ней камнем, рогожинская свита на спор топором рубит на ней пальцы. Деньги, вокруг которых в «Идиоте» много разговоров, - бараньи кости, разлетающиеся по наклонной плоскости горы, а сто тысяч, брошенные Настасьей Филипповной в камин – два лошадиных черепа. Княгиня Белоконская, второстепенный персонаж, в исполнении Галины Миковой выходит в образе дожившей до наших дней Мэрилин Монро с топором в руках и произносит монолог Лизы Хохлаковой из «Братьев Карамазовых» про ананасный компот, - и отвечающий ей Мышкин уже отчасти становится Алешей Карамазовым.

FD_00255.JPG

«Идиот» стал большой работой для всех занятых в нем актеров, независимо от величины роли или продолжительности сказанного текста. Сестры Епанчины – Кристина Чернева, Алена Доронина, Мария Шучалина, их мать Елизавета Прокофьевна – Светлана Малькова, генерал Епанчин – Игорь Янков, Ганя – Илья Кеслер, Тоцкий – Александр Кузнецов, Варя – Татьяна Михайлова, Фердыщенко – Константин Карманов, Ипполит – Евгений Чисталев и Коля – Илья Кустышев, - как важные детали огромного механизма, каждый на своем месте, создают космос спектакля.

610

Комментарии (16)

Добавить комментарий
  • Зритель
    13 сент. 2021 г., 21:20:34
    Ответить
    А "Молодёжный театр..." - это бывшая наркоманская "Фантастическая реальность"?
  • тоже зритель
    13 сент. 2021 г., 21:32:41
    Ответить
    О, господи... А где классика-то ? Опять пригласили какого-то режиссера-извращенца! Ну Вы совсем уже !
    1
  • Ваш "Идиот"
    13 сент. 2021 г., 21:39:35
    Ответить
    для идиотов
    1
  • опять зритель
    13 сент. 2021 г., 22:20:10
    Ответить
    А для кого играют, если почти весь зал закрыть идиотской площадкой? Зрители в курилке сидят что-ли?
    1
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2021 г., 22:50:20
    Ответить
    Сперва о самом молодëжном, типа, театре.
    .
    Всë это классическая афëра от культуры. По сути, нет, в реальности, никакого Молодëжного театра. И сам театр, это театр Савина и актëры, это актëры театра Савина. Лишь некоторые числятся ещë и в штате МТ.
    А сам МТ существует лишь на бумаге, т. е в реестре.
    И всë это надо для того, чтобы попасть под гранты для МТ.

    Ну да если для блага культуры, то можно и закрыть глаза, но вот на такого Достоевского их действительно хочется закрыть!
  • Александр Щиголев
    13 сент. 2021 г., 23:13:44
    Ответить
    "Идиот" для "идиотов"...
    .
    Со времëм несчастного "Гамлета" сцена Савина не видела опошления классики! Но вот опять! Не удержались!!!!

    Конечно, гранты для МТ надо оприходовать и тратить. Именно для этого был приобретëн огромный восьмикоптер в полтора метра диаметром, которые периодически летал над инсталяцией Галгофы. Что выражала эта дорогостоящая находка режисëра хр,ен его знает. Скорей всего бюджет освоенного гранта.
    Постановка сама была такова, что понять сюжет и глубокий смысл происходящего могли только те, кто читал "Идиота" или смотрел фильм. Кого я не спросил из не посвящëнных в роман, никто толком не понял, что за бардак и почему мужик бабу зарезал и зачем парню палец отрубили.
    Но была и достойная игра некоторых актëров, которая не могла скрасить сам балаган на типа сцене. Но более вмего режисëр проявился в голубоватом платье актрисы на самом верху, одетом без лифчика и настолько коротком, что она постоянно показыаала свои стройные ножки с демонстрацией трусиков. При этом тонкие брительки платья постоянно спадали, пытаясь обнажить едва прикрытую езачехлëнную грудь..

    Вот это, пожалуй, единственное, что могло взволновать зрителя на этом "капустнике".

    Только что красного рояля не хватало на этом празднике халтуры! Уж по сюжету он здесь больше подошëл бы, чем в Гамлете. Было кого раскладывать по сюжету!)
    2
  • Зритель
    13 сент. 2021 г., 23:18:19
    Ответить
    Впечатление
    А я посмотрел и поверил- это Достоевский. Очень приятно удивили Аксеновская и Рочев! Греченюк- просто "бомба"!!! Лишь бы ты, Дима, не сломался под этим грузом. А все предыдущие озывы напоминают "шипение" из театральной курилки, где всегда хватает обиженных.
    1
    • Александр Щиголев
      13 сент. 2021 г., 23:34:42
      Ответить
      Как увидел восьмикоптер так и поверил: спектакль-исследование!!!
      .
      Хорошо, что Фëдор Михайлович не дожил! У него бы точно внеочередной приступ эпилепсии случился бы!

      Да, и на перëд оппоненту - я не курящий!
      1
  • Я не поняла,
    14 сент. 2021 г., 7:46:09
    Ответить
    а зачем театр берет ставить классику, а делает из нее очередное, не соответствующее классике, и опять страшно-модное. Тогда берите современные пьесы и продолжайте модничать, но только не в театрах.
    1
  • ДА
    14 сент. 2021 г., 9:02:13
    Ответить
    Не соглашусь
    Прекрасная постановка, глубокое прочтение романа, игра актеров на разрыв. Много молодежи в зале, скорее всего пришли по Пушкинской карте. Пусть будут такие постановки. Пусть подростки ходят в театр, пусть видят, что классика может звучать современно. Ведь главное - темы, которые затрагивает спектакль, а не форма.
    • Александр Щиголев
      14 сент. 2021 г., 10:59:22
      Ответить
      Оно и есть самое ужасное!
      .
      Что молодëж может подумать, что это и есть театр, что это и есть Достоевский!
      1
      • Имя
        15 сент. 2021 г., 7:04:08
        Ответить
        Главное, что есть в этом спектакле, это именно Достоевский. Квинтессенция его миропонимания, понимания им человека, низости и высоты его души, попытки его осмыслить Бога и прочее. К счастью, молодёжь зацепил спектакль. Несколько реплик было от молодежи после спектакля о том, что теперь захотелось прочесть книгу.
  • 123
    14 сент. 2021 г., 12:14:06
    Ответить
    Вы, знаете, господа, эти сегодняшние современные формы нна сцене- это всё точно, как на наших каналах телевидения да и радио тоже. С такими формами и происходит деградация зрителей, особенно молодых. И у этих форменных режиссёров всегда будет оправдание, чтобы избежать ответственности- это они так видят классику. И кто разоблачает их подноготную, те идиоты, а те, кто кричит браво (всё равно ничего не поняв - они же не будут показывать себя идиотами) для таких режиссёров они будут умными, понимающими всё. Да здравствует деградация.
    1
  • Владимир
    14 сент. 2021 г., 15:45:56
    Ответить
    ЗАЧЕМ уж вы так-то с Достоевским-то? к чему эту третью реальность? а что со второй? потому что я думаю одна реальность, которая была только у самого Достоевского и она была для всех, а не только для молодёжи. и к чему так всего нагромоздили, по моему всё мешало не только нам зрителям смотреть, но и самим артистам
  • Сергей Павлович
    14 сент. 2021 г., 16:16:42
    Ответить
    Так много мнений, что захотелось даже посмотреть.
  • Зритель который видел
    20 сент. 2021 г., 7:08:29
    Ответить
    Я до сих пор нахожусь под сильным впечатлением!
    Шикарная постановка! Мышкин хорош, но ...
    Особенно впечатлила Настасья Филипповна- актрисе браво!