content/news/images/133787/BOB_9315-kopiya_mainPhoto.jpg
16:20, 16.09.2021 / ПОЛИТИКА

Избирком Коми спрогнозировал явку на думских выборах

Она будет выше, чем в прошлом году, когда в республике выбирали главу Коми и депутатов Государственного совета, но все равно не превысит 50%.

Избирком Коми спрогнозировал явку на думских выборах
Фото Виктора Бобыря

Как рассказал на пресс-конференции 16 сентября председатель избирательной комиссии Коми Дмитрий Митюшев, 16 сентября завершается досрочное голосование отдельных групп на выборах депутатов в Государственную думу VIII созыва.

— Осталось буквально еще 400 человек, к которым участковые избирательные комиссии уже выехали, но еще не вернулись. Остались работники, временно находящиеся в вахтовых поселках — газовики и нефтяники. Сегодня было заявлено для голосования около 500 человек, — сказал он.

BOB_9304-kopiya.jpg

Всего в списки голосования отдельных групп избирателей включено 9052 человека, но это величина может немного измениться. Проголосовал на настоящий момент 3471 избиратель. Таким образом, явка при проведении досрочного голосования составила около 39%.

— Сразу могу сказать, что, как правило, это маячок. Явка окончательная на выборах, я думаю, будет плясать около этой величины — примерно от 36% до 46%. То есть пока нет предпосылок к тому, что у нас явка достигнет 50% и тем более преодолеет [этот показатель]. Но она всяко будет больше, чем на выборах, которые у нас прошли в прошлом году. Уже есть тенденция к тому, что явка на этих выборах будет повыше, — заявил Дмитрий Митюшев, напомнив, что в 2020-м явка была «катастрофически низкой».

BOB_9328-kopiya.jpg

По данным Избиркома, на 1 июля в списке избирателей было включено 648 тыс. 924 жителя Коми.

Выборы будут длиться три дня — с 17 по 19 сентября.

1268

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • редиски
    16 сент. 2021 г., 16:23:18
    Ответить
    аааа!
    уже побрили
    • Панфиловец
      16 сент. 2021 г., 17:12:10
      Ответить
      сказали 50% - значит 50%
      • Какое жуткое
        16 сент. 2021 г., 18:53:33
        Ответить
        первое фото, что аж на выборы страшновато идти))))
        • Абу Сина
          16 сент. 2021 г., 19:13:05
          Ответить
          сушат явку
    • Ojk
      17 сент. 2021 г., 8:02:23
      Ответить
      Митюшев, готов к рисованию????
  • смачно
    16 сент. 2021 г., 16:31:56
    Ответить
    коммунисты - молодцы! наберут хороший результат. Но едро все равно все перерисует.

    Если коммунисты все нарушения зафиксируют и будут судиться - в следующие выборы наберут в разы больше. но...
    1
    • ДА
      16 сент. 2021 г., 17:10:26
      Ответить
      В целом картина маслом
      понятна. Придёт 36%. Из них нагнанных бюджетников 25%. И с 69 % выиграют выборы , которые годами едят россию. А 64 % будут сидеть дома и ныть, что нет справедливости в мире
      • Деревня
        16 сент. 2021 г., 17:13:55
        Ответить
        в Сельпо одна забава - ходить на выборы
        • Сколько той деревни?
          16 сент. 2021 г., 17:51:34
          Ответить
          В одном Сыктывкаре треть населения Коми.
          Явка зависит не от деревни, а от города... а город просидит на диване. Щас скачаю в Инете программу ТВ. Если 17-19 много интересных фильмов - понятно, что явка правительству не нужна (кроме бюджетников, которых всё равно погонят принудительно).
          Так и получится - пригнанные бюджетники голоснут за Едро, а остальные просидят на диване. И будут потом хныкать про подтасовки. "Почему у Едра 75%, если реально за них 3%?" - да потому, что из 100 человек пришли только 4: те самые 3, которые за Едро, и 1, который против Едра. А 96 остались дома.
          2
          • Скип****
            16 сент. 2021 г., 17:59:36
            Ответить
            Тут у кого-то сильно тешется, не втерпёж во Власть попасть
          • Ой !
            16 сент. 2021 г., 18:29:06
            Ответить
            И чего ты так разволновался
            36
            • так
              16 сент. 2021 г., 21:27:31
              Ответить
              как раз, человек не равнодушен-переживает
            • Потому что
              17 сент. 2021 г., 22:12:54
              Ответить
              мне жить в этой стране.
          • Нестор Петрович
            16 сент. 2021 г., 21:07:27
            Ответить
            Работаю в бюджете много лет,в разных местах так сказать,ни разу насильно не гоняли на выборы,и тем более за кого голосовать не говорили....так что,переигрываете, батенька
            10
          • бюджетник
            17 сент. 2021 г., 5:13:18
            Ответить
            никогда
            за едро не голосовал.
      • Угу
        16 сент. 2021 г., 20:04:24
        Ответить
        Один человек так председателем Госсовета стал.
        При явке в 8% !! за него полосовала треть. Итого "победил" с 2% от общего числа избирателей ))
        • Ну и как, признали выборы?
          17 сент. 2021 г., 22:17:44
          Ответить
          А то тут некоторые говорят: Не ходите, бойкотируйте, не делайте эти выборы легитимными!
          Вот была явка 8% - ну и как, признали выборы не легитимными?
  • ..
    16 сент. 2021 г., 16:50:15
    Ответить
    Избирком уже результаты знает.

    3-дневные выборы вообще цирк, вбрасывай что хочешь.
  • Пуш
    16 сент. 2021 г., 16:57:21
    Ответить
    Итоги, надеюсь, уже готовы
    • с августа
      16 сент. 2021 г., 18:31:09
      Ответить
      зашито и прошнуровано
  • 648 тыс. 924 жителя Коми
    16 сент. 2021 г., 17:10:59
    Ответить
    Пусть дураки голосуют
    21
    • Ага
      16 сент. 2021 г., 17:13:44
      Ответить
      ВОТ ДУРАКИ ТО И НЕ ГОЛОСУЮТ
      11
      • Умный
        16 сент. 2021 г., 17:15:55
        Ответить
        А кто Ельцина выбирал 2 раза?
        • Они и выбирали.
          16 сент. 2021 г., 17:53:45
          Ответить
          Те самые дураки, которые не голосовали.
          3
          • Доктор-дятел
            16 сент. 2021 г., 18:01:06
            Ответить
            У тебя с головой то всё в порядке?
            4
            • Нет, конечно,
              17 сент. 2021 г., 22:19:13
              Ответить
              если я тут по лужам шлёпаю, а не на Мальдивах пузо грею.
  • Ой
    16 сент. 2021 г., 17:11:46
    Ответить
    Как хочется в кормушку
    • Хавроша
      16 сент. 2021 г., 18:31:46
      Ответить
      Так тоби ж съедять
  • Цирк
    16 сент. 2021 г., 17:32:37
    Ответить
    Так уже бы выдали цифры сколько и за кого! Разнорядка видать уже пришла )
  • Цирк
    16 сент. 2021 г., 17:32:43
    Ответить
    Так уже бы выдали цифры сколько и за кого! Разнорядка видать уже пришла )
  • Счётовод - это как?
    16 сент. 2021 г., 17:41:59
    Ответить
    на 1 июля в списке избирателей было включено 648 тыс. 924 жителя Коми.
    всего жителей Коми 800 тысяч - включая детей и других недееспособных
    • Именно так
      16 сент. 2021 г., 18:02:25
      Ответить
      812 тыс. минус несовершеннолетние и недееспрособные.
      • Психитрор
        16 сент. 2021 г., 18:06:52
        Ответить
        170 тысяч - Только на учёте стоят
  • первое фото
    16 сент. 2021 г., 17:42:48
    Ответить
    так выглядит 146
  • рабкор
    16 сент. 2021 г., 17:53:43
    Ответить
    суть слов
    Заявление Дмитрия Митюшева - это скрытая форма призыва к неявке. Следовательно, вопреки Митюшову избирателям все же надо явится на избирательные участки 19 сентября.
    1
    • Рот закрой, провокатор
      16 сент. 2021 г., 18:04:39
      Ответить
      Не пойдёт народ на Выборы
      Хватит, находились
      15
      • провокатор это
        16 сент. 2021 г., 18:22:48
        Ответить
        ТЫ.....
        1
        • Голый зад
          16 сент. 2021 г., 19:57:34
          Ответить
          Как тебе не стыдно ходить на выборы?
          1
      • 7-я колонна
        16 сент. 2021 г., 18:29:04
        Ответить
        за то подставные пойдут толпою
  • житель коми
    16 сент. 2021 г., 18:06:10
    Ответить
    Успехов всем и даже.
  • :)
    16 сент. 2021 г., 18:15:43
    Ответить
    Судя по пальчикам 8%)))))
  • хаха
    16 сент. 2021 г., 18:27:06
    Ответить
    "в 2020-м явка была «катастрофически низкой»."

    из этого следует, что нынешний глава катастрофически не настоящий, а за уши притянутый))
    • Коми народ прокатил Уйбу
      16 сент. 2021 г., 19:54:41
      Ответить
      И сейчас народ коми не пойдёт на выборы.
      Глава Коми у нас - 17%
      19 сентября Единую Россию сделают тоже - 17%
    • И это нисколько не мешает ему править.
      17 сент. 2021 г., 22:21:17
      Ответить
      Так что пошли вы все по известному адресу с вашими бойкотами. Выборы будут признаны состоявшимися без нарушений, даже если проголосуют 1% избирателей или ещё меньше.
  • 1
    16 сент. 2021 г., 18:34:07
    Ответить
    какую нарисуют, такая и будет
    • тату
      16 сент. 2021 г., 18:41:24
      Ответить
      пускай на нарах рисует
  • все придут
    16 сент. 2021 г., 18:40:43
    Ответить
    "пока нет предпосылок к тому, что у нас явка достигнет 50%"- Что за пораженческие настроения? Выше головушку!!!

    Незачем сразу заранее "голосовать" за других. - А вдруг придут!
  • 13й
    16 сент. 2021 г., 18:47:05
    Ответить
    избиркому явка наоборот не нужна,минимальный порог же они отменили
    так им действительно проще писать любые цифры.
    Люди,найдите пол часа времени за три дня сходите используйте своё конституционное право.
    Реально ведь бюджетников и силовиков строем отправляют голосовать сами знаете куда
    2
    • Иван-дурак
      16 сент. 2021 г., 19:49:55
      Ответить
      30 лет хожу на выборы, а власть всё не меняется
      • 111
        16 сент. 2021 г., 22:52:53
        Ответить
        Вот поэтому ходить и не надо. Если мало народу проголосует, власть автоматически становится не легетимной.
        6
        • )))
          16 сент. 2021 г., 23:09:48
          Ответить
          Школяр ))штуку платят?))))
        • 000110
          17 сент. 2021 г., 9:13:29
          Ответить
          Ты легитимность-то без ошибки написать не можешь...
          Пока есть закон, позволяющий наплевать на явку, выборы становятся действительными, даже если на них приходит 1%
  • Гидрометеоцентр
    16 сент. 2021 г., 23:00:38
    Ответить
    Точный прогноз на завтра будет известен послезавтра.
  • Вася
    16 сент. 2021 г., 23:05:43
    Ответить
    Чё за на
    Может вы уже спрогнозировали сколько за кого голосов будет.?
  • панфилову предупредили
    17 сент. 2021 г., 11:35:27
    Ответить
    В случае фальсификации творец назначит свидание незамедлительно