content/news/images/133801/PSV_1971_mainPhoto.jpg
17:04, 16.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Трудинспекция выяснила причины гибели горнорабочего «Северной алмазной компании»

Комиссия по расследованию установила обстоятельства и причины несчастного случая, который произошел 13 июля.

Трудинспекция выяснила причины гибели горнорабочего «Северной алмазной компании»
Фото БНК

Как сообщает Гострудинспекция Коми, 13 июля работник ООО «Северная алмазная компания» при выполнении работ по передвижке, правке и зачистке карманов крепи (крепь – сооружение для предотвращения обвалов) в лаве 623-ю пласта Четвертого шахты «Заполярная» в Воркуте получил смертельные травмы.

Комиссией по расследованию установлена основная причина произошедшего несчастного случая – неудовлетворительная организация производства работ, выразившаяся в нарушении требований промышленной безопасности и горных работ и нарушении технологического процесса и способа крепления призабойного пространства. Кроме того, пострадавший трудился две смены подряд. Была нарушена продолжительность еженедельного непрерывного отдыха.

Вместе с тем, согласно акту судебно-медицинского исследования, работник находился в алкогольном опьянении тяжелой степени.

Установлены лица, ответственные за допущенные нарушения нормативных актов, явившихся причинами несчастного случая.

Данный несчастный случай комиссией по расследованию квалифицирован как связанный с производством, подлежащий учету и регистрации в ООО «Северная Алмазная Компания»

Рассматривается вопрос о возбуждении административного дела в отношении должностных лиц по ч.1 ст.5.27.1 КоАП РФ, по которой предусмотрены санкции в виде предупреждения или наложения административного штрафа размере от 2 до 5 тысяч рублей, на юридических лиц - от 50 до 80 тысяч рублей.

975

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • nikabr
    16 сент. 2021 г., 17:11:15
    Ответить
    Доброго вечера. В Воркуте на всех шахтах бардак. Люди гибнут в забое. Предприятию штраф 80 рублей. Будьте любезны.
  • Увы.
    16 сент. 2021 г., 18:40:31
    Ответить
    Во - первых, воркутинские шахты переживают третье нашествие "специалистов" из Кузбасса, которые что хотят, то и делают. Точнее, делают то, что хотят. Как им нравится, так и переиначивают проекты. Увольняют тех, кто не нравится, замещают своими "кадрами". Во - вторых, этот "новый порядок" выгоден Мордашову. Цель Мордашова такая же, как и Уйбы - сокращение угледобычи с послелующей ликвидацией всех шахт. Мы же хотим быть в Европе?.. Пока получается только Еврож***.