13:00, 18.09.2021 / СПОРТ

«НИКА» вышла в четвертьфинал Кубка России по баскетболу

В завершающей игре предварительного этапа соревнований сыктывкарки разгромили ногинский «Спартак». Попутно «рыси» установили рекорд результативности для себя – 111 очков.

Единственным оппонентом из Премьер-лиги, попавшим в группу к «НИКЕ», оказался ногинский «Спартак». Битые ранее «Ставропольчанка» и «ЧГУ-Атланта» играют в Суперлиге-1 и Суперлиге-2. Так что на бумаге именно матч с красно-белыми мог стать для «НИКИ» серьезным испытанием, тем более что в прошлом сезоне «рыси» обыграли соперник с трудом.

IMG_6221.JPG

IMG_6261.JPG

Однако это только на бумаге. На деле «Спартак» успел проиграть «Ставропольчанке», да и вообще приехал в Сыктывкар составом, который пока не тянет на уровень Премьер-Лиги. Неудивительно, что «рыси» уже в первой четверти обеспечили себе комфортное преимущество: 32-17. Затем точечными заменами тренерский штаб «НИКИ» начал вводить в игру игроков со скамейки запасных, сохраняя приличное игровое время для стартовой пятерки – сезон только начинается, а наигрывать сочетания необходимо прежде всего в матчах, пусть даже и таких.

IMG_6267.JPG

IMG_6313.JPG

Игроки со скамейки вошли неплохо. Дарья Просолупова за матч набрала 15 очков, Валентина Кожухарь, восстановившаяся после болезни – 10. Ну, а вторая четверть также осталась за хозяйками паркета: 24-13 и общие 56-30 на табло к большому перерыву.

IMG_6333.JPG

Стоит ли говорить, что после паузы рисунок игры не изменился? «НИКА» продолжала набирать обороты и очки. Соперник попросту расклеился. Еще и два основных игрока «Спартака» получили по пятому фолу и уже в третьей десятиминутке завершили игру досрочно. Преимущество в росте на паркете для «рысей» стало просто подавляющим – сомнений в том, что «НИКА» перешагнет в стоочковый рубеж почти не осталось. «Сотку» своим броском зажгла на табло Раиса Мусина, вызвав овации трибун.

IMG_6302.JPG

IMG_6389.JPG

Не менее громко болельщики встретили и первые очки в официальном матче за «НИКУ» Антонины Семяшкиной – местной воспитанницы. Ранее она набрала два очка в товарищеском матче со «Спартой» из Видного. Со «Спартаком» оказалось на одно больше. Как итог, четвертый период хозяйки забрали 30-17, а общий счет: 111-57.

IMG_6561.JPG

IMG_6556.JPG

Очередной дабл-дабл оформила Раиса Мусина - 23 очка, 13 подборов, 5 передач. 15+6+3 у Александры Марченковой, 15+3+3 у Дарьи Просолуповой, 14+8+4 у Варвары Псаревой, 12+8+7 у Марии Черепановой, 10+4 у Валентины Кожухарь, 11 очков, 4 подбора и 3 перехвата у Татьяны Бурик.

IMG_6586.JPG
Теперь «НИКА» сразится в ¼ финала Кубка России с «МБА». Матч пройдет 24 сентября в Сыктывкаре.