content/news/images/133882/1-1_mainPhoto.jpg
20:00, 18.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Инте в скором времени начнет работу сельскохозяйственное предприятие «Интинское»

ООО «Интинское» — это резидент Арктической зоны, который объединит все сельскохозяйственные и животноводческие организации округа (ООО «Абезь», ООО «Петруньское» и агрокомплекс «Инта Приполярная»). Что касается работников Агрокомплекса «Инта Приполярная», то никто из них без рабочего места не останется. Сокращений не планируется.

В Инте в скором времени начнет работу сельскохозяйственное предприятие «Интинское»
Фото пресс-службы администрации Инты

На данный момент подписано соглашение и оформлены документы о создании нового предприятия, которое будет заниматься переработкой оленины. В 2022 году планируется строительство цеха по углубленной переработке оленины и производству корма для собак. Еще одно перспективное направление - переработка шкур. Все это потребует создания новых рабочих мест. Такая большая работа проводится совместно с правительством Республики Коми и администрацией Инты.

Передача цехов агрокомплекса в новое предприятие начнется уже в 20-ых числах сентября. Пройдет большая инвентаризация всех хозяйств. По предварительной оценке, после слияния всех сельскохозяйственных организаций в ООО «Интинское» стадо оленей будет насчитывать 25 тысяч голов. Все мясо будет храниться на базе нынешнего агрокомплекса и сбываться централизованно.

ООО «Интинское» должно стать крупным предприятием. За счет больших объемов производства и сбыта будут компенсироваться издержки и расходы. Как резидент Арктической зоны компания будет иметь существенные налоговые льготы и пониженные ставки по кредитам.

Во время рабочего визиту в Инту глава РК Владимир Уйба четко выразил свою позицию в отношении сохранения агрокомплекса: «Здесь работает чуть более ста человек, и наша задача сохранить рабочие места».

ООО «Интинское» новый виток в истории «Инты Приполярной». Его основной деятельностью станет переработка оленины и производство молочной продукции.

Глава городского округа Инта — руководитель администрации Владимир Киселёв поддержал стремление региона сохранить и развивать отрасль оленеводства и животноводства в интинском округе:

- Оленеводство — традиционный промысел нашего округа. В Инте три предприятия вполне успешно занимаются данным направлением. У нас даже визитная карточка города — это праздник оленеводов Тэрыб Кор. Развитие оленеводства — это не только сохранение рабочих мест, но и выпуск местной продукции. Изделия из оленины пользуются неизменным спросом у горожан, интинский производитель много лет сотрудничает с детскими садами и школами, именно оленину везут из Инты в качестве презента своим друзьям, знакомым, родственникам.

Всегда существует спрос и на продукцию интинского молочного цеха. Поэтому продолжит свою работу и коровник, который располагается в поселке Юсьтыдор. Сегодня предприятие ведёт кормозаготовку. Приобретен один вагон комбинированного корма. Этого объема хватит до декабря 2021 года включительно. Дальше предприятие закупит свежий комбикорм.

1477

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • Витальяно
    18 сент. 2021 г., 20:10:26
    Ответить
    Судя по фото они сами не верят в это)) взгляд такой
    1
  • местный
    18 сент. 2021 г., 20:56:31
    Ответить
    Помню, когда Приполярная выпускала более 80ти наименований продукции из свинятины, говядины, оленины и курятины. Вся Республика гордилась тогда этим производством. Финское оборудование. Яйца продавали по всей Коми; А сейчас ЧТО? КТО?? Одни эмоции....
  • Н.С.
    19 сент. 2021 г., 0:35:32
    Ответить
    Продукция стоящая, но цены надо бы снизить, чтобы интерес был приобрести местную продукцию ООО "Интинское"...
    1
    • Н.И.К
      19 сент. 2021 г., 11:34:17
      Ответить
      Шутишь? Молоко вечно воняет. В одном паблике показали дойку этих коров, стоят по колени в грязи или навозе, доярка с ведром, заляпанным той же субстанцией, коровы грязные, наверняка все это в молоко попадает. Весь мир уже давно в чистоте роботами коров доит, а у нас по прежнему: грязь, стульчик, сапоги, ведро.
  • Иван Байденович
    19 сент. 2021 г., 2:27:32
    Ответить
    Так там одни бюджетники остались
    Уже город-призрак, а они все восстанавливать. Дешевле всех переселить в Выльгорт, у нас земли много.
    1
    • В Воркуту
      19 сент. 2021 г., 12:06:11
      Ответить
      У нас еще больше земли и жилья.
      • Интинец
        20 сент. 2021 г., 8:26:40
        Ответить
        Народу в городе стало ощутимо меньше, но на город-призрак Инта пока не похожа, по крайней мере пока. На практике люди уезжают далеко за пределы Коми. Какой смысл переезжать на "юг" республики? Или тем более на север? Если город окончательно свернётся, то я, например, поеду на юг Сибири, точно не в Выльгорт)))
  • Хорош Сань
    19 сент. 2021 г., 4:57:14
    Ответить
    Напоминает очень очень-кролики-это не только ценных мех....
    Эээхххх, выборы-выборы..... Кандидаты...... Забыли в этой статье упомянуть о судьбах предыдущих мэров, обещавших аналогичное....