content/news/images/133993/BOB_3084_mainPhoto.jpg
14:40, 21.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Психологи выбрали оптимальную музыку для водителей

Ученые из Университета Брунеля (Лондон) провели исследование влияния музыки на реакции водителя за рулем.

Психологи выбрали оптимальную музыку для водителей
Фото Виктора Бобыря

Выводы опубликованы в журнале Transportation Research.

В эксперименте участвовали 34 человека. Их усадили за симуляторы вождения с полной имитацией движения в условиях города. Каждый "ехал" по заданному маршруту в течение восьми минут, сталкиваясь с пятью непредвиденными ситуациями, требовавшими немедленной реакции. К примеру, перед машиной внезапно выскакивал пешеход, либо светофор переключался на красный свет, а в какой-то ситуации нужно было обогнать медленно идущий грузовик, заслонявший видимость.

Звуковое сопровождение работы водителя также предусматривало шесть вариантов: шум городского движения, разговорная речь, тихая инструментальная музыка, негромкая музыка с текстами и, наконец, громкая музыка - без текста и с ним.

Исследователи сделали поправку на то, что все водители, участвовавшие в эксперименте, были особенно бдительными; а также на то, что тест длился всего несколько минут, в то время как в реальной жизни водители бывают за рулем по несколько часов, когда их бдительность волей-неволей теряется.

В целом выбор звуков практически не влиял на качество принимаемых решений, показал эксперимент. При этом громкая музыка - со словами или без них - поднимала уровень эмоционального возбуждения водителя примерно на 37 процентов. Уровень громкости в 75 децибел соответствует шумному работающему пылесосу, что весьма напряженно для нервной системы. Авторы работы пришли к выводу, что оптимальным для психического состояния в стрессовой обстановке городской езды является прослушивание спокойной, мягкой музыки, без слов, пишет «РГ».

1002

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • 123
    21 сент. 2021 г., 16:11:04
    Ответить
    Если слушать такую музыку на дальних расстояниях, то уснёшь.
    нужно постоянно задействовать мозг. Именно поэтому водители-дальнобои в большинстве своём выбирают русскую эстраду, либо шансон.
    лично я предпочитаю аудиокниги слушать (небольшие рассказы, в идеале - Чехова). заходит всегда на ура
    2
    • Психеатор
      21 сент. 2021 г., 17:30:13
      Ответить
      Поциент представляет себе образы персонажей реагирует на них эмоционально и отвлекается от дороги. Крайне не рекомендую.
  • Психеатор
    21 сент. 2021 г., 17:23:23
    Ответить
    Антонио Вивальди надо слушать. Очень сенсибилизирует (повышает чувствительность).
    • Опытный водитель
      21 сент. 2021 г., 19:07:09
      Ответить
      Включай мелодию - Боже царя храни и дачи на газ.
  • Водитель
    21 сент. 2021 г., 19:11:55
    Ответить
    Я перестал слушать музыку в машине. Каждый раз слушая - начинаю пританцовывать, в том числе и ногами, а под ними почему-то педали...
  • Сектор Газа
    21 сент. 2021 г., 22:56:01
    Ответить
    Яву, Яву взял я на халяву!