content/news/images/134129/BOB_9008-kopiya_mainPhoto.jpg

Фармкомпании обвинили в поддержке антиваксеров

Фармкомпании, производящие лекарства, заинтересованы в спонсорстве антипрививочного лобби, уверен главный внештатный педиатр Минздрава, академик РАН Александр Баранов. По его словам, такая политика позволяет увеличивать продажи лекарственных препаратов.

Фармкомпании обвинили в поддержке антиваксеров
Фото Виктора Бобыря

Свою точку зрения главный педиатр высказал на онлайн-конференции "Заботливым родителям - о том, как сохранить и улучшить здоровье детей".

– Антивакцинальное лобби наносит колоссальный вред охране здоровья детей. На их совести сотни случаев заболеваний и летальных исходов. Наверное, надо задавать вопрос, а кому это выгодно. А выгодно это прежде всего фармбизнесу, – сказал Александр Баранов.

Баранов посоветовал родителям критически относиться к аргументам противников прививок. Кроме того, по его мнению, в некоторых случаях, например, во время эпидемии (такой, какая продолжается сейчас), возможно, стоит на время отказаться от принципа добровольности вакцинации. Баранова также возмущает позиция некоторых врачей, которые не только сами сомневаются в пользе вакцинации, но еще и предостерегают от прививок родителей.

– В некоторых странах против таких врачей применяют жесткие меры - лишают их дипломов, возможности практиковать. Возможно, и нам нужно идти в этом направлении, – предложил главный педиатр.

В свою очередь, главный внештатный детский специалист по профилактической медицине Минздрава, академик РАН Лейла Намазова-Баранова считает, что одна из причин ативакцинных настроений родителей - их недостаточная информированность, поэтому врачам нужно терпеливо, без высокомерия и снисходительного тона, объяснять им преимущества вакцинации.

В отношении медиков, придерживающихся антивакцинных взглядов, академик Намазова-Баранова солидарна с коллегой Барановым: она уже не раз высказывалась за введение ограничения по публичному выражению ативакцинных настроений и взглядов для госслужащих и медиков, работающих в государственных медучреждениях, пишет "РГ".

696

Комментарии (15)

Добавить комментарий
  • .
    24 сент. 2021 г., 10:14:22
    Ответить
    Вы барана этого трясущегося видели? Такое впечатление, что бомжа из запоя вывели, засунули в костюм и посадили перед камерой.
    Что он, что Намазова - продажные %$%#$, клейма ставить негде. Достойные наследники доктора Менгеле.
  • Вот правильно
    24 сент. 2021 г., 11:13:08
    Ответить
    Поведение власти крайне противоречиво. Цель государства борьба с эпидемией, в сущности война, так что действовать надо жестче. Неограниченная свобода высказывания на войне ведет к поражению. Что сейчас и наблюдаем.
    16
  • Макс
    24 сент. 2021 г., 11:30:40
    Ответить
    В итоге согласимся, что врачи пациентам вообще ничего не должны советовать. Посмотрели пациента, поставили диагноз, а дальше сами пусть думают. Ведь если мнение врача вдруг разойдëтся с общенавязываемым, врач себе может всю жизнь поломать.
    1
  • кто
    24 сент. 2021 г., 11:30:42
    Ответить
    антиваксеры? - что за неуважение к людям?, итак эти у власти обнаглели, так еще не мооут назвать людей просто - антипрививочники, лишь бы вакцину от ковида побольше сбыть!!!
    3
    • А как
      24 сент. 2021 г., 13:06:00
      Ответить
      Ещё назвать мракобесов? Антиваксеры, не иначе!
      5
  • о прошлом
    24 сент. 2021 г., 12:03:43
    Ответить
    Взято из информагентства Высота 102, расследование. " 22 января 2008 года, в Волгоградском области суде состоялось заседание, на котором была рассмотрена жалоба законных представителей детей, пострадавших от незаконно проведенного в 2005 году клинического исследования....медиками проводились незаконные испытания новой комбинированной вакцины против кори, эпидемического паротита, краснухи и ветряной оспы «Приорикс–Тетра», которая в России не зарегестрирована. Заказчиком испытаний стала бельгийская фирма «ГлаксоСмитКляйн Биолоджикалз». Клинические исследования неизвестного препарата проводились на маленьких детях – до 2-х лет.В клиническом исследовании в Волгограде было задействовано 112 детей. рассказал Сергей Недогода. – Как минимум у половины из них имелись острые противопоказания. Но горе-врачам нужно было набрать как можно больше детей, чтобы получить свои деньги, поэтому на противопоказания не особенно смотрели».В общей сложности, по данным следствия, за эксперимент волгоградские медики получили порядка 90 тысяч долларов.По данным Главного следственного управления Генеральной прокуратуры по ЮФО, одним из руководителей проекта клинических исследований «ГлаксоСмитКляйн» был Александр Баранов – главный педиатр России, а продвижением проекта занималась его супруга Лейла Намазова – главврач Консультативно-диагнозтического центра для детей НЕЦЗД РАМН"
    • Много шума из ничего
      24 сент. 2021 г., 13:11:37
      Ответить
      В международном исследовании участвуют 115 медицинских учреждений в 10 европейских странах: Греции, Италии, Литве, Норвегии, Швеции, Польше, Румынии, России и других. Всего в исследовании принимают участие 5700 детей, в том числе 1000 детей, проживающих в России.

      ...с целью изучения постпрививочного иммунитета провести сравнительный анализ иммунитета у детей после иммунизации вакцинами отечественного и импортного производства...
  • Александр Щиголев
    24 сент. 2021 г., 12:26:55
    Ответить
    Типа, нашли контрприём против антипрививочников?
    .
    Старый приём - это заговор!!!!
  • вооружайтесь
    24 сент. 2021 г., 14:14:46
    Ответить
    на нас напали!!!!
    это все происки и провокации ваксеров, прикормленных ер и мвф
    1
  • В.
    24 сент. 2021 г., 14:17:20
    Ответить
    Фамилия говорящая!
    Что за прозвища придумали?
    Свобода мнения, объективный отказ? Нет, не слышали?
  • Шел баран по лесу.
    24 сент. 2021 г., 20:00:30
    Ответить
    А ответственность на себя не хочет взять? Случись что.
  • 123
    24 сент. 2021 г., 22:16:47
    Ответить
    Прививки калечат детей, много пострадало, больше чем от самих болезней. У нашей семьи есть негативный опыт вакцинации, слава богу ребенок не остался инвалидом.Больше никаких прививок!
  • Оо
    24 сент. 2021 г., 22:20:30
    Ответить
    Продажный баран с намазом, детей России продали на опыты
  • Человек-это звучит гордо!
    25 сент. 2021 г., 12:30:45
    Ответить
    Статья, мягко говоря, безобразная. Начиная с названия. Людям придумали прозвища-это никуда не годится. Далее-принцип добровольной вакцинации был заложен еше в решении Нюрнбергского процесса . Был суд над фашизмом. И что теперь? Нехорошо попахивает эта статья и высказывания в ней. Думайте, когда такое пишете.
  • Барана
    26 сент. 2021 г., 11:56:12
    Ответить
    На шашлык
    Давно пора