20:34, 23.09.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Глава Коми предложил изменить концепцию обращения с ТКО ради экологии и снижения тарифов

Полигоны должна заменить система сортировки и переработки, считает Владимир Уйба.

Глава Коми Владимир Уйба в обращении от 23 сентября рассказал, что в регионе с 2018 года действует полигонная система захоронения отходов. По словам Владимира Уйба, это неэкологичная концепция, она в будущем потребует огромных денег на утилизацию полигонов. Глава Коми потребовал от регоператора изменений в сторону экологичности и снижения тарифной составляющей. Предлагается сделать отходы активом, чтобы они приносили доходы:

– Это значит, что отходы надо принимать в специально подготовленные помещения, по сути, это мини-заводы по утилизации отходов. Их [отходы] там сортировать и дальше отсортированные отходы передавать на переработку.

Остаток, не подлежащий переработке, подвергнется деструкции. До конца сентября будет принято решение по изменению концепции. Регоператору Севера дали неделю для ее рассмотрения. При отказе работать по новой системе глава Коми пригрозил сменить организацию. Новый подход по сбору, сортировке и утилизации отходов власти Коми планируют внедрять уже в конце года.

1396

Комментарии (61)

Добавить комментарий
  • Местный
    23 сент. 2021 г., 20:40:23
    Ответить
    Сменить организацию! Это как?
    • че непонятного
      23 сент. 2021 г., 20:49:29
      Ответить
      уйба свою контору подтягивает
      • 100
        23 сент. 2021 г., 20:58:54
        Ответить
        Так и есть мусор ведь это кландайк денежный,а они за бабки всё сделают,у них в глазах только доляры!!!!
  • я ни разу не поклонник Габуева и регоператора
    23 сент. 2021 г., 20:56:53
    Ответить
    но то, что этот уйбогретатунберг вещает, это не реальные действия по переменам, а оибо глупость, либо желание тупо отжать бизнес. Какая деструкция, неделя на размышление и ввод через 2-3 месяца?! Это по минимуму разрабатывается, согласуется всеми инстанциями, закупается оборудование, строится, налаживается год-полтора. На кого рассчитаны эти чиновничьи истерики?
    1
    • Так ведь
      23 сент. 2021 г., 23:03:11
      Ответить
      Точно так же готовились и к, так называемой мусорной реформе. Времени для подготовки было достаточно - время профукали и только под конец срока наспех все сверстали. Так ещё и вступили в реформу раньше всех по России на два месяца. Теперь уже третий год расхлебываем. И опять так же будет. А народ схавает - привык уже.
      • Костик
        24 сент. 2021 г., 8:11:51
        Ответить
        Ну правильно, губашлёп до сих пор от Виталика почтовым переводом спасибы получает...
      • АВСеменов
        24 сент. 2021 г., 10:43:41
        Ответить
        УЖЕ НЕ ТАК
        Если субсидировать вывоз собранного в районах вторсырья по типу северного завоза, то вторсырье поступит на заводы переработки! Например, Комитекс может переработать 4 годовых объема ПЭТ бутылки, образуемого в Коми - НАДО ТОЛЬКО ПРИВЕЗТИ пэт бутылку В СЫКТЫВКАР).
    • АВСеменов
      24 сент. 2021 г., 10:40:54
      Ответить
      НИКАКИХ ЗАВОДОВ С ОБОРУДОВАНИЕМ УЙБА НЕ ПРЕДЛАГАЕТ СТРОИТЬ
      УЙБА предлагает построить повсеместную сеть пунктов приема выкупа вторсырья, которое будет транспортироваться перекупам в Сыктывкаре и на заводы перерабатывающие, сейчас простаивающие из за недостатка вторсырья. Так запуститься циклическая экономика. Глупость это планы регоператора Севера взять еще бабла у нас и построить 10 мусоросортировок при свалках полигонах. Из смешанных отходов мокрых отходов нельзя достать более 10% вторсырья!
      5
  • алекса
    23 сент. 2021 г., 20:59:40
    Ответить
    Может надо снижать отходы?Сделать тару многоразовой,открыть пункты приема за плату тары,сдавать макулатуру.Чем Уважаемый занимался при СССР?Память освежите.Уже и так все загадили.
    1
    • АВСеменов
      24 сент. 2021 г., 10:45:18
      Ответить
      Уйба и предлагает открыть повсеместно пункты приема выкупа тары
      Так возродится советский опыт в 21 веке. В Белоруссии уже сделано.
  • Повитуха
    23 сент. 2021 г., 21:00:53
    Ответить
    А я вас предупреждала об истерике вот она и пришла.
  • Сеня!
    23 сент. 2021 г., 21:03:24
    Ответить
    ну как вы отжимаете бизнес?!
    Ну вы же так не отожмете!!!
    • Уйба
      24 сент. 2021 г., 3:00:29
      Ответить
      Отожмем будь спок.
  • Кстати
    23 сент. 2021 г., 21:04:50
    Ответить
    Пункты приема стеклотары - наша главная скрепа
    • В России
      23 сент. 2021 г., 21:07:24
      Ответить
      Вобще никогда и нечего не выбрасывали - все в хозяйство
      • в Беларуси
        23 сент. 2021 г., 22:07:26
        Ответить
        и сейчас принимают стеклотару
        1
      • в Беларуси
        23 сент. 2021 г., 22:08:09
        Ответить
        и сейчас принимают стеклотару
        1
      • в Беларуси
        23 сент. 2021 г., 22:08:37
        Ответить
        и сейчас принимают стеклотару, там люди бережливые
        1
      • в Беларуси
        24 сент. 2021 г., 0:16:24
        Ответить
        и сейчас принимают стеклотару
        1
  • мих
    23 сент. 2021 г., 21:08:09
    Ответить
    смело бей по тылам захисников вшиеса! пусть послужат бизнесу сопливые зелёные
    1
  • Dx
    23 сент. 2021 г., 21:41:36
    Ответить
    Концепция с Шиес не прошла, придумали другую.
    Эту концепцию в Европе 50 лет вводят и еще далеко до 100% сбора раздельного мусора. О чем он вообще ?
    • Алексей Витальевич Семенов
      24 сент. 2021 г., 10:19:41
      Ответить
      В Европе бесплатно принимают вторсырье
      а в Коми за сданнное вторсырье будут платить.. Поэтому можно быстро внедрить.
  • Немусорщик
    23 сент. 2021 г., 22:06:04
    Ответить
    отходы?
    Денежку с населения за сортировку и переработку третий год как дерут.....а оказывается полигонная система захоронения? Когда вернете награбленное?
    1
  • (((
    23 сент. 2021 г., 22:16:42
    Ответить
    Владимир Викторович, чтобы не выглядеть совершенным глупцом, выкиньте тех спецов, которые вам дали информацию по «концепции ТКО»… Право слово, стыдно за вашу дремучесть(((
    1
    • ))))
      23 сент. 2021 г., 22:19:21
      Ответить
      Судя по тональности готовил тот же, кто и на Вуктыле с Аквасервисом силовым путём решить вопрос пытался )))
    • АВСеменов
      24 сент. 2021 г., 10:36:05
      Ответить
      Глава отбросил дремучее архаичное полигонное мышление
      а полигонникам это БОЛЬНО:(
  • ...
    23 сент. 2021 г., 22:43:53
    Ответить
    мне одному тяжело слушать из за приставок в виде мычания...ууу,ммм,ууу,мммм..но РОС хочет прижать,вот ведь захватчик хитрющий
  • коми
    23 сент. 2021 г., 22:45:56
    Ответить
    все это реально,Сыктывкар с этим справиться,и рабочие есть-это СИЗО, пусть отрабатывают на хлеб.
    1
  • Алексей Витальевич Семёнов
    23 сент. 2021 г., 23:00:02
    Ответить
    Новое мЫшление антиполигонное
    Субсидируйте перевозки собранного вторсырья до перерабатывающих мощностей по программе типа "Северный завоз" и сразу на 50% уменьшится потребность в полигонном захоронении.
  • Ход мысли
    23 сент. 2021 г., 23:07:07
    Ответить
    Построят Огромный мусороперерабатывающий завод, и, как обычно, окажется, что объемы недостаточны, завод простаивает - необходима дозагрузка!

    ... мешочки белые, мешочки белые, мешочки белые,.. мешочки белые, глаза печальные.
    1
  • Житель
    24 сент. 2021 г., 8:15:33
    Ответить
    Одна говорильня, от которой все устали
    • Есть закон
      24 сент. 2021 г., 8:37:01
      Ответить
      Сложные проблемы не решаются простыми средствами. Раньше надо было начинать сопротивление, когда все не так запущено было.
      • Да народ у нас всегда так
        24 сент. 2021 г., 9:12:10
        Ответить
        терпит, терпит, потом бунтует. Ровнее надо, разумнее себя вести, тогда и жизнь наладится.
      • Лао-цзы
        24 сент. 2021 г., 9:20:55
        Ответить
        Когда все спокойно, легко действовать. То, что еще не проявило признаков, легко исправить. То, что слабо, легко разделить. То, что мелко, легко рассеять. Действие нужно начать с того, чего еще нет. Порядок нужно наводить тогда, когда нет еще смуты.
    • АВСеменов
      24 сент. 2021 г., 10:34:40
      Ответить
      Вместо слов ДАЙТЕ ТРАНСПОРТНЫЕ СУБСИДИИ СОБИРАТОРАМ ВТОРСЫРЬЯ
      И КОЛЕСО ЦИКЛИЧЕСКОЙ ЭКОНОМИКИ ЗАКРУТИТСЯ!
      4
      • субсидии
        24 сент. 2021 г., 13:28:22
        Ответить
        из чьего бюджета? А, "весельчак"
      • да да
        24 сент. 2021 г., 13:39:35
        Ответить
        все м на все субсидии и все закрутится)))
      • ду раку
        24 сент. 2021 г., 13:46:33
        Ответить
        по вашей логике субсидируйте РоС и тариф снижайте или так не работает ?? кого-то другого нужно субсидировать?

        "и где вы такие беретесь" ))

  • Вася
    24 сент. 2021 г., 8:42:36
    Ответить
    Вот! Если бы экологией занимался вместе со своей партией, глядишь, и результат был бы, дпугой.
    2
  • вöр-ва
    24 сент. 2021 г., 8:43:33
    Ответить
    Конечно правильное направление переработка мусора,какие - либо причины находить отрицать потеря времени.Есть вот такая практика в других соседних странах из строительного мусора постепенно делют исскуственые горы покрывают сверху землей и сажают деревья,а потом используются,как парки или для спорта.
  • Неверующий
    24 сент. 2021 г., 8:56:18
    Ответить
    И потянутся составы из Москвы?
    • Алексей Витальевич СЕМЁНОВ
      24 сент. 2021 г., 10:31:23
      Ответить
      В концепции повсеместного сбора вторсырья для переработки
      НЕТ МЕСТА "составам из Москвы". Составы собранного в Коми вторсырья на полимерперерабатывающие заводы в Твери вполне возможны:)
  • все перепутано
    24 сент. 2021 г., 9:23:19
    Ответить
    документы (стратегии, концепции, схемы и т.д.) рождает правительство субъекта, а не комерс, что за бред происходит ))))
    • Алексей Витальевич Семёнов
      24 сент. 2021 г., 10:28:51
      Ответить
      антиполигонную Концепцию родил Уйба
      ВЫ ПРАВЫ. А регоператору Севера выгодно сохранение полигонной модели - на ней он грабит и население и юрлиц!
      2
      • Дык
        24 сент. 2021 г., 10:37:44
        Ответить
        вноси изменения и оператор
        будет перестраиваться, но не забудь аналитикой положительной поделится
        • АВСеменов
          24 сент. 2021 г., 10:50:06
          Ответить
          РоС зарабатывает на непрозрачных объемах смешанных отходов ВЫВОЗИМЫХ НА ПОЛИГОН
          поэтому Отказ от полигонного мышления и переход на экономику замкнутого цикла - смерть для бизнес схематоза Габуева и Лядова грабителей населения и бизнеса и юрлиц! Приставленные волки к овцам не могут их не жрать - хоть какие изменения не вноси:)
          1
          • ооо
            24 сент. 2021 г., 13:18:08
            Ответить
            "Отказ от полигонного мышления и переход на экономику замкнутого цикла - смерть для бизнес схематоза " , а почему вы решили, что другая схематоза по ценнику для населения будет экономичнее в итоге, где расчеты?
            • Алексей Витальевич Семёнов
              24 сент. 2021 г., 14:05:13
              Ответить
              Расчета в моем бизнес плане
              по которому я и получил субсидию из респ бюджета на организацию #ЭкопунктВыкупаВторсырьяИжма
  • Бывлый
    24 сент. 2021 г., 9:47:37
    Ответить
    Сдвинут "Регионального оператора Севера" поставят свою!!!! Еще и денег им дадут на строительство заводика!!!!
    Все помнят истории с котельными, школами и садами!!!! Не факт, что заводик по итогу запустится!!!! И не появятся новые уголовные дела!!!!
    Но у нас появится новый региональный оператор!!!
    Грамотно!!!!
    • Алексей Витальевич Семёнов
      24 сент. 2021 г., 10:32:50
      Ответить
      Заводы перерабатывающие пластик загружены на 50% в России
      ОНИ ЖДУТ ВТОРСЫРЬЯ ИЗ КОМИ. В Коми заводы не надо строить.
      • Доставка
        24 сент. 2021 г., 10:38:57
        Ответить
        за счет переработчика что ли или это тоже будет в тарифе??
        • АВСеменов
          24 сент. 2021 г., 10:54:25
          Ответить
          Из бюджета Коми следует субсидировать транспортирование накопленного в районах вторсырья до перекупов или Комитекса в Сыктывкаре по типу северного завоза
          Вуктыл собрал большое количество вторсырья. Но доставка до Ухты
          в Комиэковтор стоит 6 рублей за кг что выводит вуктыльцев в минус:( Сданное гражданами вторсырье БУДЕТ ВЫЧИТАТЬСЯ ИЗ НОРМАТИВА! Вот где экономика и экономия зарыты!
          2
          • Умнейший
            24 сент. 2021 г., 13:05:41
            Ответить
            А бюджет - то из чего складывается? Из наших с вами налогов, налогов наших недр и т.д.
  • Алексей Витальевич Семёнов
    24 сент. 2021 г., 9:49:43
    Ответить
    Конец полигонного мышления!
    #НетШИЕС3! #ЭкопунктВыкупаВторсырьяИжма
    #ЭкоТехноПаркИжма
    #ВыкупОтходовИспользованияТоваров
    # РасширеннаяОтветственностьРитейла
  • Алексей Витальевич СЕМЁНОВ
    24 сент. 2021 г., 10:16:02
    Ответить
    А НЕ ПРОВОКАЦИЯ ЛИ ЭТО, чтобы выставить Уйбу дураком и захватчиком бизнеса Габуева и Лядова?
    Где опубликовано обращение от 23 сентября? ни в контакте ни в инсте его нету...
    1
  • В.
    24 сент. 2021 г., 11:38:02
    Ответить
    Сменить на какую???
    Деньги платятся не за вывоз мусора (не только), а за создание современных (Европейских) заводов для переработки (не сжигания) мусора. Где???
    • Алексей Витальевич Семенов
      24 сент. 2021 г., 11:55:00
      Ответить
      Увы в тарифе НЕТ инвестиционной составляющей
      Все наши денежки по старой концепии идут на перевозку за сотни километров смешанных мокрых отходы на полигоны для загрязнения окружающей среды:) Например, житель Ижмы платит 8 рублей регоператору Севера (Габуеву и Лядову) за вывоз десятка литровых ПЭТ бутылок из под молока на Ухтинский полигон на берегу реки Ижма выше по течению. Таким образом ижемцы оплачивают загрязнение своей реки:( Уйба предлагает сломать этот экологически и экономически вредный схематоз. По новой концепции Ижемцы могут ПРОДАТЬ эти 10 Пэт бутылок собиратору вторсырья в #ЭкоПунктВыкупаВторсырьяИжма и получить вычет из норматива накопления ТКО! Собиратор сожмет прессом пэт бутылки в кипу и продаст товарную кипу или перекупу в Сыктывкаре или непосредственно в Комитекс для переработки в новые товары. В новой экологически и экономически обоснованной концепции обращения с ТКО ВЫИГРЫВАЮТ ВСЕ, кроме бандитского регоператора Севера, который лишится наших денежек:)
      • ПЭД -офил
        26 окт. 2022 г., 10:06:04
        Ответить
        Не пишите многобуквенный бред!!! Ни кто не сможет на заявленном вами предложении заработать! Проверено опытным путем! Все съедает доставка. Стоимость у перекупов мизерная и кроме того, постоянно снижается. Не пишите больше таких пошлостей, люди ведь поверят вам.
  • Профессор Преображенский
    24 сент. 2021 г., 13:03:18
    Ответить
    Бог мой! Уйба своими речами ещё одно лихо разбудил- безумного Семёнова.Все паблики теперь засираются его безумными мыслями о мусорном рае, а главное -дайте ему денег, и он вам в Ижме сделает мусорную революцию напару с радостью покинувшей республику инстаграмной зампредшей
    • Алексей Витальевич Семенов
      24 сент. 2021 г., 14:07:58
      Ответить
      Вообще то это Я УЙБУ РАЗБУДИЛ:)
      Пикетом против #свалкаНа13км
  • Предприниматель
    24 сент. 2021 г., 17:24:43
    Ответить
    Пора
    Регоператору умерить аппетит халявных денег,когда запускали эту тему как всегда были обещания раздельного сбора,сортировки на полигонах и прочая и прочая лабуда.