content/news/images/134168/BOB_7364_mainPhoto.jpg
19:44, 24.09.2021 / ЛАЙФХАКИ

Эксперт назвал главные ошибки при определении площади жилья

В Общественной приемной главы Коми состоялась прямая линия на тему: «Ошибки в сведениях ЕГРН и способы их исправления». В ходе диалога выяснялись, что одной из основных причин ошибок в данных Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) является разный способ расчета площади жилого помещения.

Эксперт назвал главные ошибки при определении площади жилья
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Как рассказала начальник отдела ведения и повышения качества данных ЕГРН Управления Росреестра по республике Маргарита Попова, с 2017 года вступил в действие федеральный закон №217 «О государственной регистрации недвижимости» и введена система Единого государственного реестра недвижимости. Система содержит данные из государственного кадастра недвижимости (ГКН), где отражены сведения о технических характеристиках объекта, и Единого госреестра прав (ЕГРП), куда вносятся сведения о правах на объект. При этом закон установил, что сведения ЕГРП и ГКН считаются сведениями ЕГРН и не требуют дополнительного подтверждения. Из-за того, что ЕГРН формировался из различных источников в документах на недвижимость возникли разночтения.

Так, в состав ЕГРН могли быть внесены более актуальные сведения об объекте недвижимости, нежели в ЕГРП. Владелец недвижимости после осуществления государственной регистрации прав, например, мог произвести реконструкцию объекта и в связи с этим осуществлял технический учет этих изменений в ГКН. При этом с отдельным заявлением о внесении изменений в ЕГРП владелец объекта мог и не обращаться.

Объектам с различающимися характеристиками присвоен статус «актуальные незасвидетельствованные». Наличие этого статуса в случае обращения за государственным кадастровым учетом и государственной регистрацией прав будет является основанием для приостановления их осуществления.

Другой распространенной причиной ошибки в ЕГРН является то, что до вступления в действие нового Жилищного кодекса в 2005 году, в общую площадь квартир входили балконы и лоджии. После 1 марта 2005 года квадратные метры квартир рассчитываются без учета балконов и лоджий. Такие ситуации часто выявляются при обращении владельцев квартир за субсидией по оплате жилищно-коммунальных услуг в органы соцзащиты: людям предъявляется оплачивать большую площадь, чем они фактически располагают.

Органы ГКН и Росреестра проводят работу по тому, чтобы была единая, не противоречащая база данных о недвижимости.

Алексей Смирнов

1207

Комментарии (0)

Добавить комментарий