21:27, 24.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Глава Коми рассказал о важных изменениях в программе устранения цифрового неравенства

Глава республики во время очередного видеообращения к жителям региона рассказал о работе, которую ведёт правительство Коми по обеспечению мобильной связью и интернетом отдалённых населённых пунктов.

Видео пресс-службы главы Коми

Владимир Уйба сообщил, что объехал труднодоступные сёла и посёлки республики, провёл много встреч с жителями этих территорий. И на этих встречах очень часто задавали вопрос, когда же в этих населённых пунктах появится устойчивая мобильная связь и интернет.

В настоящее время работа проводится по трём основным направлениям.

Во-первых, республика участвует в федеральном проекте «Информационная инфраструктура». Он нацелен на подключение к сети Интернет социально значимых объектов. Это образовательные организации, учреждения культуры, ФАПы, органы власти и местного самоуправления, пожарные части и Росгвардия.

По этому проекту планируется подключить к интернету в этом году 283 объекта. На данный момент работы завершены в 244 учреждениях, оставшиеся 39 – на завершающей стадии.

Второе направление – это программа устранения цифрового неравенства. Изначально в неё вошли 123 населённых пункта численностью населения от 250 до 500 человек. По этой программе строятся волоконно-оптические линии и устанавливается точка Wi-Fi. Программа реализована уже в 117 населённых пунктах, до конца года запланировано подключение ещё шести.

В прошлом году Федеральным законом в программу устранения цифрового неравенства были внесены важные изменения:

- услугами связи в рамках программы будут обеспечиваться населенные пункты от 100 до 500 человек;

- помимо точки доступа к интернету будут организовываться услуги сотовой связи.

Новая редакция программы рассчитана до 2030 года. В неё уже вошли 59 населённых пунктов республики. Также направлены предложения по включению в программу ещё 66 населённых пунктов.

В этом году до 1 декабря базовые станции сотовой связи должны быть введены в семи населённых пунктах. Это Ижемский район – деревни Мошъюга и Большое Галово; Койгородский район – сёла Грива и Керес, посёлки Кузьель, Уръель и Зимовка.

Третье направление – это работа с партнёрами. В рамках соглашения о сотрудничестве между правительством Республики Коми и компанией «Т2 Мобайл» (Теле2) в 2021 году оператор инвестировал в сети связи на территории региона 490 млн рублей. Было построено более 100 базовых станций сотовой связи в 16 районах республики. Сеть Tele2 появилась в посёлках Озъяг, Тимшер и Югыдъяг, в сёлах Керчомъя, Деревянск и Ульяново Усть-Куломского района, в сёлах Подъельск и Намск Корткеросского района, в селе Студенец Усть-Вымского района.

434

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Ага
    24 сент. 2021 г., 22:36:54
    Ответить
    Делать доходы операторам связи
    • Доходы
      25 сент. 2021 г., 9:54:11
      Ответить

      А ты сам бесплатно работаешь?
  • Меня зовут
    25 сент. 2021 г., 9:01:17
    Ответить
    Цифровое неравенство - это не столь актуально
    главное неравенство кроется в растущей пропасти между доходами рядовых граждан и государственно-олигархической верхушки общества. Вот это неравенство, которое может такие выкрутасы учинить что "обхохочешься".
    • Да
      25 сент. 2021 г., 9:03:53
      Ответить
      Рулят цыгане
  • Неравный
    25 сент. 2021 г., 9:28:55
    Ответить
    Труднодоступные...
    Выльгорт нормальным интернетом обеспечьте. Низкая скорость интернета с перебоями по ростелекомовским проводам, постоянно пропадает мобильная связь. За интернет платим больше 800 рублей в месяц, а в итоге даже картинки не сразу получается загрузить. 10 км от столицы. Позорище и грабёж!
  • Про поле чудес
    25 сент. 2021 г., 14:39:15
    Ответить
    Сколько денег утекло на всякие шоу за пределами РК? Лучше бы их потратили на что-то полезное для коненных жителей. Например, привели бы в порядок набережную в столице- Сыктывкаре. Осталось неприятное впечатление от холуйского заискивания перед работодателями нашего главы.