content/news/images/134269/BOB_3957_mainPhoto.jpg
20:42, 27.09.2021 / ПРАВО

Бывший глава МВД по Коми: «Для меня понятно, почему я нахожусь на скамье подсудимых»

Обвиняемый в получении взятки экс-глава МВД по Коми Виктор Половников в последнем слове назвал основные причины своего положения.

Бывший глава МВД по Коми: «Для меня понятно, почему я нахожусь на скамье подсудимых»
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Оглашение приговора по уголовному делу Виктора Половникова, обвиняемого во взяточничестве состоится 28 сентября. БНК публикует выступление подсудимого с последним словом. Речь приводится с незначительными изменениями и сокращениями.

«Во время нахождения под стражей я достаточно много думал и хотел получить для себя ответ: почему я 40 лет прослужил в органах внутренних дел, не совершая никаких преступлений, оказался в следственном изоляторе. Что я сделал не так? Я приведу три фактора, которые привели к этому уголовному делу.

Во-первых, это оговор Шабаева, который использовал ситуацию и мошенническим путем завладел деньгами Ситникова и избежал уголовной ответственности за ложные показания. Но я не мог себе предъявить претензию в этом. Обращение Шабаева ко мне по поводу изменения меры пресечения Ситникову при условии возмещения ущерба для меня было штатной ситуацией. Я долгое время работал оперативником и подобные ситуации возникали не раз. У меня не было оснований ему не доверять как бывшему сотруднику правоохранительных органов, генерал-лейтенанту. Его предложение показалось мне разумным, так как я знал обстоятельства расследования уголовного дела. Главной проблемой было возмещение ущерба для Республики Коми. Я всегда в жизни руководствовался принципом: «Если можешь помочь человеку — помоги, не нарушая закон». Закон я ни в чем не нарушал. Процессуальные решения, принятые в отношении Ситникова, признаны законными и обоснованными.

Вторым фактором, который повлиял на возбуждение уголовного дела, стало приобретение квартиры. Уверен, без такого совпадения никто бы не принял решения о возбуждении уголовного дела в отношении меня. Но опять, как я могу к себе предъявить претензии?

Разве не нормально, что мужчина 55 лет имеет семью и малолетнего ребенка и заботится о приобретении жилья? Я же прекрасно понимал, исходя из своего возраста и условий службы, что могу быть уволен и, соответственно, лишиться служебного жилья, в результате чего моя семья окажется на улице. Мои друзья предлагали мне деньги взаймы и всяческое содействие в приобретении жилья. Я знал, что в последующем смогу с ними рассчитаться, продав квартиру в Москве, так как в Москве на 40 квадратных метрах проживать было бы некомфортно. Полагаю, что ответственный человек заботится о том, как он с семьей будет жить в ближайшем будущем. С житейской точки зрения я привожу совершенно нормальную ситуацию.

Относительно того, что право собственности на квартиру зарегистрировано на Луценко (двоюродная сестра супруги Половникова — БНК). В силу антикоррупционного законодательства я не мог ее задекларировать, поскольку мои кредиторы не хотели заключать со мной письменные договоры займа. Об этом я сказал в своих показаниях. Этот факт я не скрывал.

И третий фактор, который от меня не зависел, — это неуемное желание сотрудников следственных органов возбудить громкое уголовное дело с обвинением министра внутренних дел по Республике Коми. Следует учитывать, что уголовное дело возбуждено было не в результате оперативной разработки, исходя из полученной информации, а на основании заявления. Какое это было заявление — мой защитник уже сказал. И увлекшись перспективой резонансного уголовного дела, сотрудники следствия не смогли критически скрупулезно оценить материалы, полученные в результате проверки. После возбуждения уголовного дела и моего задержания у них уже обратной дороги не было. В силу сложившихся обстоятельств перед ними стояла одна задача — направить уголовное дело в суд. Ни у кого не хватило мужества принять законное решение о прекращении в отношении меня уголовного преследования. Отсюда масса нарушений уголовно-процессуального законодательства, допущенных при расследовании уголовного дела, несостоятельность обвинительного заключения. Для меня понятна причина, почему я нахожусь на скамье подсудимых, объяснимо желание стороны обвинения оставаться на своих позициях и переложить бремя принятия решения на суд. Почему я, моя семья и мои близкие должны от этого страдать?

В течение 20 лет я занимал достаточно высокие должности в системе МВД. Никаких вопросов в коррупционном плане ко мне никогда не было. Из всего имущества моя семья имеет квартиру-студию в Москве, которая находится в залоге у банка, так как не погашен кредит, и та квартира по Тентюковской, 10, приобретенная большей частью на заемные средства. Еще есть гараж в городе Кургане. Вот все мое имущество, которое я нажил за 58 лет.

Если абстрагироваться от морально-этических характеристик, хочу оценивать ситуацию с точки зрения моих профессиональных навыков. Когда я знакомился с материалами уголовного дела, обратил внимание следователя на то, что в отношении меня и моего окружения в течение пяти месяцев проводились оперативно-розыскные мероприятия, — в этот период я дважды встречался с Шабаевым! — но никаких материалов, подтверждающих мою причастность к преступлению в результате этого не было получено. На это следователь ответил, что я имею большой опыт оперативной работы и являюсь высоко квалифицированным специалистом, и, соответственно, мною не допущено проколов. Но как это может совмещаться с тем, что я стал бы договариваться с Шабаевым о получении денег от Ситникова, зная, что оперативное дело находится в оперативном сопровождении УФСБ и с ним напрямую работают сотрудники УФСБ? Я что, как выразился мой защитник, больной на всю голову? Как я — высокий профессионал — мог позволить себе получить взятку и через 10 дней вложить деньги в квартиру, тем самым документировать свою преступную деятельность? Ведь в переписке доказано, что квартиру подбирал заранее еще. Даже с этих позиций видно, насколько это все не стыкуется.

Я в праве рассчитывать и надеюсь на объективное рассмотрение уголовного дела и вынесения законного и справедливого приговора».

БНК

10165

Комментарии (68)

Добавить комментарий
  • 007
    27 сент. 2021 г., 21:03:12
    Ответить
    Свободу!
    7
    • Житель
      27 сент. 2021 г., 22:15:30
      Ответить
      У него в последней речи почти все стыкуется, но раз квартиру на Тентюковской оформил не на себя или супругу, то пытался спрятать происхождение денег на нее.
      1
      • Бабушка Ненила
        28 сент. 2021 г., 7:11:35
        Ответить
        Да ему радоваться надо. Парень изолирован от ковида и гриппа.
        Только спи и отдыхай.
    • Кок
      28 сент. 2021 г., 2:59:49
      Ответить
      Невиновных в России не привлекают и не сажают, это слова Половникова, произнесенные 13 лет назад, на совещании МВД в Москве.
      1
      • Версия
        28 сент. 2021 г., 7:27:42
        Ответить
        Может он тогда 13 лет назад был невиновным?
        1
    • Житель 007
      28 сент. 2021 г., 7:53:27
      Ответить
      Он же не раз там указал, что если есть задача - она всегда предрешена.

      Все ступеньки пройдены, с чего вдруг сейчас что-то должно измениться?

    • Тихон
      01 окт. 2021 г., 8:05:39
      Ответить
      Тюрьма 20 лет
  • К
    27 сент. 2021 г., 21:06:34
    Ответить
    Меня несколько удивляет публикация этого тут. У меня очень низкое доверие к БНК как к какому-то аполитичному источнику новостей. Глава МВД не оправдал приказов сверху и его теперь посадят? За дело притянутое за уши? Может хороший человек? Может нет? Хотелось бы больше информации.
    5
    • Горожанин
      27 сент. 2021 г., 21:29:13
      Ответить
      Тоже думал , что хорошего человека посадили. Но когда узнал его окружение из местных оборотней в погонах, то всякие сомнения отпали. Взяли за дело. Его дружок Березин только чего стоит.
      3
      • Дань
        27 сент. 2021 г., 21:32:54
        Ответить
        Он ангел
        2
      • К
        27 сент. 2021 г., 21:34:10
        Ответить
        Не ну так то у меня доверие к органам власти мягко говоря и так низкое. Я очень сомневаюсь что там работают хорошие люди. Но когда одни оборотни грызут других оборотней это вызывает вопросы! За каких оборотней болеть? Что не поделили? Может одни оборотни лучше других?
        1
      • да уж,
        27 сент. 2021 г., 23:01:10
        Ответить
        почему и было бесполезно обращаться в минз.драв, и в полицию, впрочем, сейчас точно ничего не изменилось/ться
    • Неравнодушная
      28 сент. 2021 г., 13:29:50
      Ответить
      Это всё от засилья варягов в республике! Цхадая из той же оперы. Цхадая воровал, это не для никого не секрет. А как не воровать будучи у власти? Вывозят мильярды, а Половникову и Цхадая привязалась по мелочам
  • Александр Щиголев
    27 сент. 2021 г., 21:09:17
    Ответить
    Я сразу говорил, с первого раза, что Виктор не виновен. Я подошёл к нему и спросил прямо в лицо, смотря в глаза:"Виноват ты Виктор, или не виноват? ". Ок ответил мне честно, что не виноват. Как опытный юрист и адвокат я ему поверил. Когда меня замечает Истиховская, она бежит и прячется. Боится, что я также искренне посмотрю в глаза, и она не сможет солгать, признаётся. А потом не отвертеться.
    10
    • Кант
      27 сент. 2021 г., 21:11:47
      Ответить
      Опять надербанился.
      • Ага
        27 сент. 2021 г., 21:19:45
        Ответить
        Могучий Щегол. Экстрасекс :)))
        • Вера
          27 сент. 2021 г., 21:24:58
          Ответить
          Уже не секс, к сожалению
    • Полиграф Полиграфович
      27 сент. 2021 г., 22:06:26
      Ответить
      Новая методика применения детектора лжи(полиграфа)

      1. Надо подойдя к испытуемому лицом к лицу посмотреть ему прямо в глаза и спросить: "виноват ты или не виноват?" Если испытуемый не моргнёт и ответит, что не виноват, то можно его отпускать без суда и следствия.
      2. Если же испытуемый в панике бежит и прячется, то надо не медля схватить его, заковать в наручники и посадить за решётку.
      С внедрением передовых методик намного упрощаются правила производства следственных мероприятий.
    • Законопослушный гражданин
      28 сент. 2021 г., 5:40:08
      Ответить
      Ну, я спросил, мошенники они или нет. Они сказали: «Нет».

      - И ты им поверил?

      - Да. Они еще заранее предоплату кинули. Я такой: «Золотые люди. Выступаю!». Это не мошенники...
    • Сык
      28 сент. 2021 г., 6:42:05
      Ответить
      При всем уважении, опытный юрист никогда не верит "глазам"!!! Юрист верит фактам. А глазам верит гадалка. Но с фактами что-то не так...
    • Мона Дездемона
      28 сент. 2021 г., 6:57:56
      Ответить
      Твои глаза
      Такие чистые глаза.
      Алмаз.
      Свет твоих синих глаз.
    • Смотрю
      28 сент. 2021 г., 7:39:39
      Ответить
      Как обычно тролль прикалывается. И ведь ведутся некоторые.
    • Рим
      01 окт. 2021 г., 8:09:15
      Ответить
      Истиха ворюга, клейма ставить не куда, паяльник в очко
  • Серега.
    27 сент. 2021 г., 21:10:04
    Ответить
    Ответ на последний вопрос.
    Слабый аргумент.Теперь все стыкуется.Так квартиру же покупала Луценко и Вы были уверены ( как профессионал), что эта связь. с Вами не просчитывается.
  • Думаю, что
    27 сент. 2021 г., 21:13:11
    Ответить
    Мне всё равно, брал он взятку или нет, лично для меня он сидит за отданный приказ об отправке ОМОНа в Шиес...
    Поделом. Пусть сидит, другим наука, что карма настигнет...
    Севастьянову бы ещё...
    2
    • К
      27 сент. 2021 г., 21:14:39
      Ответить
      А это был он?!
      1
      • Умник
        27 сент. 2021 г., 21:45:23
        Ответить
        ОМОН же это росгвардия, а не МВД
    • И без Шиеса
      27 сент. 2021 г., 22:49:43
      Ответить
      И без Шиеса генералу есть за что ответить. Карма бумерангом возращается. Пусть завтра все по слову прокурора сбудется!!!
      • тю
        27 сент. 2021 г., 23:05:14
        Ответить
        только бумеранг то такой...рукотворный, а вот другой когда вдарит....
  • V
    27 сент. 2021 г., 21:17:05
    Ответить
    Сегодня не важно, виновен ли человек. Совсем другое важно - "мнение руководства".
    А это как в старом партийном анекдоте - "ты так думаешь или это твоё мнение?"...
    :(
  • Промокашка
    27 сент. 2021 г., 21:32:03
    Ответить
    Ладно стелет. Только непойму я где остальное бабло заряженное на взятку. Почему не привлекают организатора и пособников.
    • Эля
      27 сент. 2021 г., 21:34:29
      Ответить
      Да, удивительно. Хасидский, кажется зам по следственным делам, выкрутился
  • Лет 9 за объективность
    27 сент. 2021 г., 21:47:54
    Ответить
    Получит
    .
    1
    • Шицов
      27 сент. 2021 г., 22:20:00
      Ответить
      Да ну нах. Я думаю 15, минимум
      1
  • Виталий
    27 сент. 2021 г., 23:21:04
    Ответить
    вор
    На всё готовы ради лжи, вор он и в Африке вор, верните смертную казнь, таким в России нет места для житья.
    1
  • Толик
    27 сент. 2021 г., 23:48:23
    Ответить
    Когда тебе писали жалобы, что твои подчиненные злостно нарушают закон и шьют уголовки, ты не реагировал и сидел на попе ровно и не возмущался
    Поэтому..как говорится..наверху всё видят..и когда тебя накроет /ты не знаешь..
  • Просто
    28 сент. 2021 г., 1:04:29
    Ответить
    бывают
    Случаи, когда теряешь бдительность, внимание притупляется, профессионализм куда-то исчезает. Кажется, что на крючке может быть кто угодно, только не Я, разве посмеют мои подчиненные вести ОРД против меня! Этого просто быть не может, потому, что не может быть НИКОГДА!
  • Тема
    28 сент. 2021 г., 3:01:34
    Ответить
    не раскрыта
    Кто присвоил остальную сумму из 29 млн руб, выделенных Ситников. Кроме этого, из показаний следует, что там выделялись транши, якобы для прокурора, министра. Это все необходимо проверять следственным путем.
    • Прокурор
      28 сент. 2021 г., 3:17:03
      Ответить
      Мне деньги нужны для повышения по службе.
      • И как
        28 сент. 2021 г., 6:51:27
        Ответить
        Сбылась мечта?
    • Надо
      28 сент. 2021 г., 3:50:48
      Ответить
      В колоть сыворотку правды всем подозреваемый.
  • И еще
    28 сент. 2021 г., 3:07:44
    Ответить
    Колокольцев
    Зачем приезжал перед арестом?Что-то хотел урегулировать, но не получилось?
    • ..
      28 сент. 2021 г., 6:29:26
      Ответить
      Он инструктировал
      Что можно говорить и что нельзя.
  • А помните
    28 сент. 2021 г., 3:14:08
    Ответить
    В эжве была убита дачниц. Было осуждено человек пять. А оказалось что они не виновны.
    • Продолжай
      28 сент. 2021 г., 6:49:34
      Ответить
      И что?
      1
  • Хорош Сань
    28 сент. 2021 г., 4:03:09
    Ответить
    Бедный..... бедный.....
    Его жизнь как образец-от нищенской сумы да от царской турмы-не зарекайся..... Сам себя оперативным путём и переиграл..... Бедный..... Бедолага....Как же он 40 лет служил системе, которая, по его же словам, действовала в отношении него самого так незаконно??? Кто или что мешало ему покинуть эту систему?????
  • Судья
    28 сент. 2021 г., 4:36:47
    Ответить
    Эти адвокаты совсем обнаглели, воруют наши взятки без стыда и совести
    • Прокурор
      28 сент. 2021 г., 10:18:59
      Ответить
      И наши тоже.
  • Ой
    28 сент. 2021 г., 4:45:46
    Ответить
    На 40 квадратах ему было бы не удобно. Не удобно? Так живет вся Коми. Семьи с детьми в норах ютятся.
    • Не надо ля ля
      28 сент. 2021 г., 6:48:35
      Ответить
      На фоне остальных ... Это просто гипербедность...

  • Прохожий
    28 сент. 2021 г., 6:38:01
    Ответить
    Система ест своих. Лет через цать реабилитируют.
  • В.
    28 сент. 2021 г., 7:54:48
    Ответить
    В течение 20 лет я занимал достаточно высокие должности в системе МВД
    Должности занимал и зарплата была хорошая (раз 20 лет занимал), а добра не нажил?
    Странно! Куда же девались деньги заработанные за 40 лет службы?
    Люди с ЗП в 50 000 на всю семью умудряются ипотеку гасить и детей в школу собирать, иногда на юг вывозить, а тут на гос обеспечении, с высокой должностью и ни чего...
    Красиво говорит, но не сходится!
  • Кара
    28 сент. 2021 г., 8:35:50
    Ответить
    Скажу так: методы высасывания на пустом месте и раздувая уголовку. Изворотливо используя все, что прилепят. Это и есть честность в ведении уголовки. Следаки все заточены на обвинить, а не на расследовать. Вот и получил, чему всех научил.

    • Ну и вот...
      28 сент. 2021 г., 9:18:00
      Ответить
      Решение принято. Следователям велено доказать, прокурорам обвинить, судьям осудить. А доказуху можно притянуть за уши, а потом поверить в неё, почти искренне. И вынести приговор, который велено...
      :(
  • Вобщем
    28 сент. 2021 г., 8:39:16
    Ответить
    Тут наверняка баба замешана.
    • Это точно
      28 сент. 2021 г., 9:47:42
      Ответить
      И не одна баба. Ищите Баб.
  • Венера из Нижнего Тагила
    28 сент. 2021 г., 8:40:02
    Ответить
    То-то, смотришь на земные уделы в декларациях таких министров и их замов, латифундистов и задумываешься, а когда же они работают? Когда головы забиты только обогащением и решением исключительно личных проблем, семьи, детей, племянников, любовниц.
    • Гы-гы-гы
      28 сент. 2021 г., 9:20:15
      Ответить
      Работают работники, руководители руками водят туды-сюды :)))
  • 321
    28 сент. 2021 г., 8:49:59
    Ответить
    хотели убрать-убрали
    1
  • Местный
    28 сент. 2021 г., 9:19:15
    Ответить
    Вот мне интересно. Обычные люди, работающие на обычных местах обычно берут кредит на покупку квартиры. И тогда не возникло бы вопросов с декларацией. Что, генерал не смог бы выплачивать ипотеку в Сыктывкаре? Можно было бы и в Москве не продавать. Нет, нам нужно как-то через хитровыдуманность. Он нам показал, что все декларации это пшик.
    • alien
      28 сент. 2021 г., 10:16:05
      Ответить
      Вот вот...
      Также подумалось - набрал "черных" денег, легализуй их - плати ипотеку. И будет у тебя папира, "окончательная бумажка" - дог ипотеки.
      Но, думаю, тут дело не в квартире...
  • глеб жеглов
    28 сент. 2021 г., 9:31:57
    Ответить
    взятки
    Ему надо было с женщинами своими разобраться и пистолетами не разбрасываться. Вор должен сидеть в тюрьме! Я сказал!
    • зритель
      28 сент. 2021 г., 10:16:53
      Ответить
      тема интересная и злободневная.
      А что по этому поводу нам скажет пресс-служба МВД. Прошу комментария.
  • Ильич
    28 сент. 2021 г., 12:33:30
    Ответить
    Коррупция
    Про огромный коттедж, что был ком-то ему построен и подарен, а потом продан его другом (он готов дать официальные показания), за "смешные" 9 миллионов рублей...в элитном коттеджном посёлке в пригороде Кургана еще во время службы Половникова Начальником УБЭП УВД Курганской области, он видимо запамятовал...))
    Странно, что это не знает ФСБ, очень странно.
  • Ситников
    01 окт. 2021 г., 8:05:00
    Ответить
    В Москве ему тесно в 40 метрах, офигевший тип, ну так поживо 12 лет в бараке на 100 человек