content/news/images/134342/R_Cz_nzjwIk_mainPhoto.jpg
16:45, 29.09.2021 / ОБЩЕСТВО

В Инте заработала новая «Точка роста»

В Интинской средней образовательной школе № 9 презентовали «Точку роста» - образовательный центр естественно-технологической направленности. Это уже четвертое учебное заведение в Приполярье с инновационными кабинетами.

В Инте заработала новая «Точка роста»
Фото пресс-службы администрации Инты

В торжественной презентации центра приняла участие министр образования Коми Наталья Якимова, которая по видеосвязи обратилась к интинцам. Также коллег с открытием «Точки роста» поздравили депутат Совета Инты Андрей Лавриненко, коллектив школы поселка Первомайский Сысольского района и школы имени Ларионова города Емвы.

wsJtwcQqPZQ.jpg

4DdHTBxZ7HI.jpg

― В этом году по всей республике открыто более 20 таких центров, в том числе и в нашей Инте. В последние несколько лет «Точки роста» появились в Гимназии № 2 и № 3, школе № 10, а теперь в школе № 9. Теперь наши школьники получат возможность заниматься в цифровых лабораториях, проводить лабораторные опыты и углубленно изучать основы робототехники, механики и программирования. Приятно видеть в действии национальный проект «Образование», который помогает нашим школам приобретать дорогостоящее оборудование и повышать качество образования, ― сказал депутат Совета МОГО «Инта» Андрей Лавриненко.

neKq4dix4FQ.jpg

«Точки роста» в республике создаются в рамках федерального проекта «Современная школа» и национального проекта «Образование». Одна из главных целей ― повышение качества образования детей.

04Q7FtAhXN8.jpg
Проект с новым центром удалось воплотить в жизнь на условиях софинансирования муниципального и республиканского бюджетов. Основная сумма была предоставлена регионом. За счет выделенных денег был проведен ремонт в нескольких кабинетах, где сейчас расположились лаборатории. Также было закуплено оборудование и новая мебель, которая еще доставляется в Инту.

HYNDpCPwcQg.jpg

Новое оборудование поможет учащимся в практической деятельности по таким предметам, как физика, химия и биология. В центре есть цифровые лаборатории, микроскопы, приборы по электродинамике, молекулярной физике и оптике.

Wk3_TtXOquM.jpg

Учащиеся школы уже используют новое оборудование в учебной деятельности. Для церемонии открытия они подготовили небольшие презентации по биологии и химии, а также наглядно продемонстрировали свои умения при использовании оборудования.

15tCr9fTgws.jpg
― С каждым годом требования к качеству образования увеличиваются. Но без современной базы, необходимого оборудования, новых лабораторий, наглядного материала дать нужные знания и навыки школьникам практически невозможно. Благодаря появлению центров «Точка роста» в Инте и их оснащению у наших учащихся появилась прекрасная возможность приобрести новые знания и навыки. На площадках центра представлено такое оборудование, которое самостоятельно учебное заведение не смогло бы приобрести сразу. Либо не в таком количестве. Открытие «Точек Роста» ― это реальная поддержка школ из небольших муниципалитетов, — отметила начальник отдела образования МОГО «Инта» Елена Сердюкова,

В школе № 9 обучается более 400 детей. Теперь благодаря «Точке роста» у них появилась возможность повысить уровень знаний и проводить более серьезные естественнонаучные исследования.

267

Комментарии (2)

Добавить комментарий
  • Орлов_Юрий
    29 сент. 2021 г., 17:58:49
    Ответить
    Переселите Вы уже эту Инту !!!
    Инта - город без будущего ! Как и Россия - страна без будущего, если не свергнуть Путина !!!
    • Слышу
      29 сент. 2021 г., 20:52:01
      Ответить
      "Голос Америки" из Вашингтона.
      Старые мечты Госдепа.