content/news/images/134347/BOB_2857_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:25, 29.09.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарки заявили о дискриминации при трудоустройстве

В столице Коми женщины чаще мужчин сталкиваются с дискриминацией по полу и семейному статусу при трудоустройстве.

Сыктывкарки заявили о дискриминации при трудоустройстве
Фото Виктора Бобыря

По сравнению с 2018 годом россияне стали реже ощущать при трудоустройстве дискриминацию по возрасту, семейному положению и наличию детей — сказывается распространение удаленной работы, сообщает портал SuperJob.

В том, что на рынке труда в Сыктывкаре существует дискриминация по возрасту, сегодня убеждены 63% сыктывкарцев, однако сталкивалось с ней лично меньшее число респондентов (36%, примерно поровну мужчин и женщин). О присутствии дискриминации по полу говорят 49% опрошенных, при этом ощутить гендерное неравенство на себе довелось каждому четвертому жителю Сыктывкара (26%) — чаще женщинам, чем мужчинам (27% против 14%). В существовании дискриминации по наличию или отсутствию детей убежден каждый третий житель Сыктывкара (34%), а сталкивался с ней каждый пятый житель города (22%) — опять же в основном женщины (44% против 18% среди мужчин). Каждый четвертый сыктывкарец (19%) уверен, что при трудоустройстве не исключена дискриминация по семейному положению, при этом лишь 14% столкнулись с этим явлением лично (21% женщин и 15% мужчин).

По сравнению с 2018 годом, когда SuperJob проводил аналогичное исследование, сократилось число респондентов, уверенных в существовании на российском рынке труда дискриминации по возрасту, семейному положению и наличию детей. Стало меньше и тех, кто в процессе поиска работы лично сталкивался с различными дискриминирующими ситуациями. За время пандемии COVID-19 обычным явлением стала удаленная работа: результат труда специалиста важнее его возраста, пола и семейного статуса.

1343

Комментарии (21)

Добавить комментарий
  • Да ужжж
    29 сент. 2021 г., 17:40:39
    Ответить
    Сыктывкарская область...
  • Снова невежество
    29 сент. 2021 г., 18:32:13
    Ответить
    19% - это каждый пятый, а не каждый четвёртый
    1
  • Есть
    29 сент. 2021 г., 18:32:33
    Ответить
    Гендерная причина не взять на должность существует. Мужчин берут охотнее, работодатели об этом прямо говорят («вдруг решишь детей рожать», «вдруг по больничным голами будешь ходить» и т.д.)
    1
    • Работадатель
      29 сент. 2021 г., 18:37:18
      Ответить
      Ну и в чём я не прав?
      Идите в бюджет и будет вам счастье и МРОТ.
      3
      • Анна
        29 сент. 2021 г., 19:15:50
        Ответить
        Юридическое образование. Устроилась юристом в муниципальную организацию, потом в суд, потом в полицию, потом снова в суд. Хрен редьки не слаще.
  • Фристайл
    29 сент. 2021 г., 19:07:50
    Ответить
    В Сыктывкаре ВСЕ более-менее "теплые" места расписаны на несколько поколений вперед - дети, внуки... А так, пожалуйста - на свободную кассу в магнит или пятеру.
  • Шрайбикус
    29 сент. 2021 г., 19:10:42
    Ответить
    фото
    меньше на стол одним местом надо садиться.....
    • ГАНС
      29 сент. 2021 г., 19:38:21
      Ответить
      Но зато это "одно место" такое худенькое и аппетитное!!!!
      • ..
        30 сент. 2021 г., 7:48:55
        Ответить
        Место должно быть широким
        А ноги короткими. Для комфортного вынашивания плода и лёгких родов.
  • Антиресно девки пляшут
    29 сент. 2021 г., 20:20:28
    Ответить
    А сыктывкарки не жаловались на разнице возраста выхода на пенсию мужчин и женщин? Или на то, что живут на 10-20 лет дольше? Или что при разводе ребенка матери отдают? А их не раздражает, что в дверях их первыми пропускают и за столом стул пододвигают и счет в кабаке оплачивают?
    2
    • Сык
      29 сент. 2021 г., 22:36:47
      Ответить
      Пусть пожалуются, что у них и рабочая неделя короче! Надо уровнять в правах!
      • .
        30 сент. 2021 г., 6:11:28
        Ответить
        Короткая неделя
        Это где? В каких организациях ещё это есть?
        1
        • Во всех
          30 сент. 2021 г., 11:04:14
          Ответить
          Оплата труда будет высчитываться изходя из нормы часов
          А она разная
  • Валентин
    29 сент. 2021 г., 20:35:23
    Ответить
    Есть мнение
    Так государство повысили пенсионный возраст. А вы подумали где будут работать те кому за 50 лет? Я думаю вам всё ровно как люди будут жить если бы было не все равно вы бы пенсионный возраст не подняли бы. Людей после 55 лет попросту никуда не берут сам кучу поримеров знаю как работадаль отказаться брать на работу даже после 50 лет. А вы тут про развитие страны лапшу на уши вешаете людям работать негде как жить?
    • Ye nfr
      29 сент. 2021 г., 22:06:09
      Ответить
      Женщинам у кого есть более 1 ребенка ,вроде не повысили пенсионный возраст.
    • Ёшкин кот
      29 сент. 2021 г., 22:08:47
      Ответить
      В отделах кадров не приглашают на собеседование , если возраст за 50.
    • Пенсионер.
      30 сент. 2021 г., 6:14:28
      Ответить
      Нет проблем
      Я вышел на пенсию, уволился с ненавистной работы и устроился дворником в детский сад через центр занятости. Там на выбор ещё предложили места. Теперь на свежем воздухе листву убираю и никто мозги не компостирует
    • Пенсионер
      30 сент. 2021 г., 6:16:25
      Ответить
      На оптовых складах и базах
      Комплектовщиком и грузчиком берут в любом возрасте.
      • Поскачешь с жары в морозильник и обратно с 50-килограммовыми мешками,
        30 сент. 2021 г., 19:00:05
        Ответить
        как раз вся зарплата на лечение и уйдёт.
  • ЛГБТ
    30 сент. 2021 г., 7:10:06
    Ответить
    Меняйте ориентацию
  • Котег
    30 сент. 2021 г., 22:48:25
    Ответить
    Приходила
    Ко мне устраиваться мамаша многодетная. Не мозги , а мыло детское.