content/news/images/137172/BOB_0631_mainPhoto_mainPhoto_mainPhoto.jpg
14:41, 01.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Выпускники Коми написали итоговое сочинение

1 декабря около 650 тысяч выпускников 11 классов по всей России пишут итоговое сочинение в основной срок. Успешное написание итогового сочинения является допуском к государственной итоговой аттестации.

Выпускники Коми написали итоговое сочинение
Фото Виктора Бобыря

В этом году в Коми итоговое сочинение (изложение) написал 3931 человек. Работа организована на 208 площадках региона (201 - в школе и 7 на дому). Порядок проведения итогового сочинения (изложения) в школах контролировали 224 общественных наблюдателя, сообщают в Минобразовании Коми.

Итоговое сочинение (изложение) началось в 10:00 по местному времени. Продолжительность написания итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут). Для участников итогового сочинения (изложения) с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов продолжительность написания итогового сочинения (изложения) увеличена на 1,5 часа. Рекомендуемый объем итогового сочинения – не менее 350 слов, итогового изложения – не менее 200 слов.

Обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) вместо итогового сочинения вправе писать изложение. Всего в этом году в России изложение напишут 11,9 тысячи одиннадцатиклассников, в Коми - 104 человека. Итоговое сочинение по желанию могут написать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы. Такое желание выразили в этом году 4 жителя Республики Коми.

Советом по вопросам проведения итогового сочинения в выпускных классах утверждены следующие тематические направления сочинений на текущий учебный год:

1. «Человек путешествующий: Дорога в жизни человека».

2. «Цивилизация и технологии – спасение, вызов или трагедия?»

3. «Преступление и наказание – вечная тема».

4. «Книга (музыка, спектакль, фильм) – про меня».

5. «Кому на Руси жить хорошо? – вопрос гражданина».

Сочинение оценивается по системе «зачет»/«незачет». Обучающиеся, получившие неудовлетворительный результат «незачет», не явившиеся на итоговое сочинение (изложение) или не завершившие его написание по уважительным причинам смогут написать сочинение в дополнительные сроки – 2 февраля 2022 года и 4 мая 2022 года.

Итоговое сочинение, в случае представления его при приеме на обучение в вузы, действительно в течение четырех лет, следующих за годом написания. Выпускники прошлых лет, ранее писавшие итоговое сочинение, могут написать его повторно. При этом в вузы они смогут представить итоговое сочинение только текущего года, а сочинение прошлого года аннулируется.

691

Комментарии (0)

Добавить комментарий