content/news/images/137183/IMG_5128_mainPhoto.jpg

В России ждут новый штамм коронавируса

Штамм коронавируса «омикрон» может появиться в России в ближайшее время. Об этом заявил главный внештатный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов.

В России ждут новый штамм коронавируса
Фото Виктора Бобыря

«С очень высокой вероятностью он придет все равно», — сказал специалист в эфире «Первого канала».

По словам Чуланова, «омикрон» может вытеснить доминирующий в России «дельта»-штамм только при условии, что он будет более контагиозен (заразен — прим. ред.).

Тем не менее высокий иммунитет к коронавирусу способен защитить организм от нового штамма, подчеркнул ученый.

«Омикрон» впервые обнаружили в начале ноября, широко известно о нем стало около недели назад. По данным специалистов, новый штамм коронавируса имеет 32 мутации в S-белке, необходимом патогену для заражения клеток. Есть предположения, что он может быть устойчив к антителам, а также очень легко передается от человека к человеку, пишет «РГ»

Случаи заражения новым штаммом зафиксированы уже почти в 20 странах.

1843

Материалы по теме:

Комментарии (33)

Добавить комментарий
  • ковид
    01 дек. 2021 г., 17:12:20
    Ответить
    они будут ждать его пожизненно, чтоб вы его боялись, а не то что происходит в стране, скоро в магазин будем ходить не за продуктами, а посмотреть на них
    1
    • А
      01 дек. 2021 г., 22:36:43
      Ответить
      Зачем его ждать. Мы свои штаммы выводим
      Лечат корону не пойми чем. Сами медики не знают, помогает ли и чем помогает лечение. Выписывают таких недолеченных. А ведь таким образом все вирусы и мутируют. Приспосабливаются к лекарствам, к иммунитету человека. Так мы будем только увеличивать мутацию короны
      • """
        01 дек. 2021 г., 23:35:25
        Ответить
        Кто то уже потирает потные рученки в предвкушении....
        • Лаборатории ПРЦ при поликлиниках
          02 дек. 2021 г., 10:00:36
          Ответить
          Круто! Новая волна внебюджета!!!
          Ура!
  • Как же это всё надоело.
    01 дек. 2021 г., 17:13:57
    Ответить
    Ну, придет и будет жить с нами или мы с ним.
    • Так же,
      01 дек. 2021 г., 23:10:22
      Ответить
      Как с тысячами видов других вирусов и бактерий, которые в нас постоянно, и ничуть не мешают.
  • ХАХА
    01 дек. 2021 г., 17:23:37
    Ответить
    врачи
    потирают ладони.
  • Кто его ждёт?
    01 дек. 2021 г., 17:23:41
    Ответить
    Да никто.
    • м
      01 дек. 2021 г., 17:28:42
      Ответить
      в
      олигархи это им выгодно. правителямРоссии .чтобы пугать население .создателям вакцин ивсем кто имеет от этого навар
  • везут.везут
    01 дек. 2021 г., 17:44:42
    Ответить
    россияне из Египта пятую волну
    2
  • 666
    01 дек. 2021 г., 17:45:45
    Ответить
    конечно ждут, для этого открыли с 1 декабря вылеты ещё в 8 стран, а также увеличили рейсы в италию, в которой уже двое заразились омикроном
  • Вася
    01 дек. 2021 г., 17:48:43
    Ответить
    Китай нашел универсальное для всех штаммов
    коронавируса антитело.

    Мы все спасены! Китаем!
  • осень 2020
    01 дек. 2021 г., 17:50:00
    Ответить
    ... Россия лучше других стран справилась с пандемией короновирусной инфекции
    1
  • ну да
    01 дек. 2021 г., 18:16:48
    Ответить
    по статистике,что ли,да и инфляция в россии 6%
  • Ольга
    01 дек. 2021 г., 18:55:03
    Ответить
    Хватит уже всем паясничать! Носите маски все, привитые и непривитые. Давайте все вместе переживём эту гадость - ковид. И правила должны быть для всех одинаковые. Сегодня зашла в Пятёрочку на ул. Свобода, так там оба кассира без масок.
    20
    • Ну. не знаю.
      01 дек. 2021 г., 21:43:59
      Ответить
      Что в МАгните, что в 5, что в Ленте, что в ОК )здесь вообще молодцы с самого рначала пандемии строго всех просят маски надевать) все в масках, а вот в автобусах НЕТ!
      Я лично и муж носим маски с марта прошлого года (Так!. не одну и ту же.! Стираю периодически).Меняем конечно и еще в слизистые носа соответствующая мазь!
      Не так уж они дорого стоят, что бы жадничать на своей безопасности и безопасности твоих родных!
      15
    • Ольгу
      01 дек. 2021 г., 22:36:32
      Ответить
      ну так и вышла бы, раз увидела там безобразие!
    • Не переживём.
      01 дек. 2021 г., 23:16:47
      Ответить
      Остановить его можно было в Ухане, а сейчас уже никак. Он с нами навсегда, как грипп, мягкий шанкр или хронический абстинентный синдром. Надо всего лишь перестать паниковать - гриппу уже 100 лет, но никто масками не заморачиваться. Ну и расходы на медицину вернуть хотя бы до СССРовских процентов от ВВП.
  • Vova
    01 дек. 2021 г., 18:55:53
    Ответить
    Вот нисколько не парит. Надоело :)
  • все равно
    01 дек. 2021 г., 19:07:47
    Ответить
    у меня иммунитет высокий, даже насморк раз с 7 лет посещает
  • как в песне
    01 дек. 2021 г., 19:11:03
    Ответить
    ходят слухи тут и там,а бездумные чинуши их разносят по домам
  • а как с
    01 дек. 2021 г., 19:29:32
    Ответить
    импортозамещением
    свой надо иметь
  • ничего, один чувак (чудак)
    01 дек. 2021 г., 19:45:37
    Ответить
    изобретатель чуда
    уже пообещал за 10 дней состряпать новое чудо!
  • Йа щетаю
    01 дек. 2021 г., 20:06:00
    Ответить
    Эти дельты и омикроны не из Усть цильмы к нам возят, а из очень дальнего зарубежья. Не сами по себе прилетают, а с хозяином. Вот и надо спросить с этих хозяев их коды и тесты. И на карантин присаживать. А прессовать население хватит
    1
  • Ждунам
    01 дек. 2021 г., 20:28:08
    Ответить
    Мы едем к вам
    Новый выпуск реалити-шоу «Звезды в Африке» - "Омикрон".
  • Хватит пугать?
    01 дек. 2021 г., 21:39:03
    Ответить
    Люди уже давно привыкли к этим страшилкам!
  • однако
    01 дек. 2021 г., 22:03:36
    Ответить
    а был ли мальчик,может мальчика и не было,но отступать поздно,шестеренки крутятся
    • Был, был.
      01 дек. 2021 г., 23:24:06
      Ответить
      Все эти фокусы - цак, аусвайс, домашний арест, штрафы за отсутствие цака - планировалось под предлогом гриппа. Грипп каждый год мутирует, сказали бы, что именно в этом году именно этот штамм очень опасен... Но тут им подфартило - появился коронавирус. Грипп - звучало бы как-то несерьёзно.
      1
  • П со
    01 дек. 2021 г., 22:47:14
    Ответить
    Спортсменов из африки к нам возят в зыряночку? Это как. От них идет зараза тоже. Ничо не поймешь шо творится.
    • Котег
      02 дек. 2021 г., 0:26:36
      Ответить
      Эрэфия в лице чинуш сама допустила
      это их косяк, если, допустим, поверить в этот ковид то чиновники виноваты и только они, они сами НЕ ОБЕСПЕЧИЛИ эпидемиологическую безопасность, не закрыли границы когда начался цирк с падающими китайцами на тв и в инете, а теперь спускают все на граждан, обидно ещё что наш граждане, пережившие все последствия развала Союза, верят по привычке системе и сами служат ее винтиками по ущемлению прав человека. Мало того, я считаю что если ковид и есть, то его специально распространяют властьимущие через сети магазинов продуктовых, в том числе.
  • 12
    02 дек. 2021 г., 8:17:11
    Ответить
    ждут или ждут-не дождутся, чтоб под новое варево освоить бюджет.........
  • Меня не зовут
    02 дек. 2021 г., 9:48:08
    Ответить
    Тема про коронавирус, а фото с Алешино (видимо, про переправу хотели написать)
  • Про этот ,,макрон, уже
    02 дек. 2021 г., 10:38:08
    Ответить
    Один из врачей дал разьяснение, что это разновидность ОРЗ.
    Боятся нечего.