content/news/images/137257/BOB_8872_mainPhoto.jpg
09:05, 03.12.2021 / КУЛЬТУРА

В Сыктывкаре презентовали музыкальный коми-финский эксперимент

Национальный музыкально-драматический театр Коми представил новую концертную программу «Komi.Folk» на сцене зала «Сыктывкар». Коллектив создал ее совместно с театром Форсса Финляндии. Проект совместил оффлайн и онлайн форматы, но главное, представил знаменитые коми песни в современной аранжировке.

В Сыктывкаре презентовали музыкальный коми-финский эксперимент
Фото Виктора Бобыря

Идея программы «Komi. Folk» появилась на Российско-финляндском культурном форме. Театр Форсса заинтересовался проектом коми театра и присоединился к нему, реализация же стала возможной благодаря гранту Российского фонда культуры в 400 тыс. рублей.

BOB_8564.jpg

Как рассказал БНК автор идеи и режиссер Семен Горчаков, в основе проекта коми народные и авторские песни. В концерте используют довольно известные композиции: «Широкая веселая улица», «Много девушек собралось», «В бору росла сосна красивая», но в современной аранжировке под рок, фолк, фанк, были даже «приджазованные» композиции. Все они сохраняют народный колорит, но обретают новую форму.

BOB_8668.jpg

— Для нас это эксперимент. Мы попробовали посмотреть в направлении современной музыки, современной коми песни, современной обработки. Изначально проект задумывался как для молодого поколения от 20 до 40 лет, а потом я задумался, что старшему поколению тоже будет интересно. Это всем знакомые коми песни, они просто прозвучат по-новому, — отметил Семен Горчаков.

BOB_8847.jpg

BOB_8597.jpg

Сцену зала «Сыктывкар» практически полностью заняли инструменты: сигудек, брунган, чипсаны, буксаны, флейта, гитары, ударная установка, синтезатор и даже обычная пила. Сценография была максимально простой: несколько конструкций из белых нитей, напоминающих чумы — основное внимание зритель должен был уделить музыке и вокалистам.

BOB_8804.jpg

BOB_8671.jpg

BOB_8907.jpg

BOB_8914.jpg

«Komi. Folk» — бессюжетный проект, хотя в нем есть сквозная линия. Это небольшой жизненный цикл человека, который шел по коми земле, пришел в селение, потом столкнулся с разлукой и смертью и любовью. К каждой композиции была создана своя хореография, поэтому на сцене задействована практически вся труппа театра.

BOB_8661.jpg

Если артистов нацтеатра зритель видел и слышал вживую, то их финских коллег — онлайн. Каждую новую песню сопровождало небольшое интро от театра Форсса — видеоряд с рассказом о коми, их культуре и традициях на финском языке, а затем на коми. Трансляция шла на мультимедиа-экран и стала неразрывным элементом постановки.

BOB_8845.jpg

BOB_8814.jpg

— Изначально мы планировали прямой эфир, чтобы работать одновременно с театром Форсса. Мы проверили эту возможность, и в связи с плохим интернет-соединением, задержками решили отказаться от этой идеи. У нас живая музыка, а они идут чуть раньше, у нас отстает. Мы ничего с этим поделать не можем. Поэтому было принято решение записать их на видео, — отметил Семен Горчаков.

BOB_8642.jpg

BOB_8677.jpg

Совмещенный онлайн-оффлайн формат стал испытанием для всех участников проекта, но для зрителя, привыкшего к ковидным ограничениям, он не стал неожиданностью. Больше их задело и заинтересовало новое исполнение знакомой музыки.

BOB_8588.jpg

К тому же, возможность увидеть финнов на одной сцене с коми существует — есть договоренность на полноценный оффлайн-концерт с живым участием всех сторон, но для этого необходимо дождаться снятия ограничений.

BOB_8760.jpg

BOB_8783.jpg

БНК

Возрастное ограничение: 6+
502

Комментарии (0)

Добавить комментарий