content/news/images/137371/BOB_9624_mainPhoto.jpg
08:38, 06.12.2021 / ПРАВО

Россиян ждут штрафы за обшивку сайдингом или остекление балкона

Правила пользования жильем изменятся в 2022 году.

Россиян ждут штрафы за обшивку сайдингом или остекление балкона
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

С 1 марта следующего года начнут действовать изменения в приказ министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ «Об утверждении правил пользования жилыми помещениями», которые предполагают штраф за некоторые виды ремонта и перепланировки помещения.

«…Не производить переустройство (или) перепланировку жилого помещения в нарушение порядка, предусмотренного статьями 25, 26 и 28 Жилищного кодекса Российской Федерации», — цитирует документ «Газета.ру».

Согласно новым правилам, нельзя будет производить несогласованную смену внешней обшивки и установку остекления балкона. Такие работы теперь необходимо будет обсуждать в профильных инстанциях.

Штрафы за остекленные балконы существовали и раньше, однако с 1 марта следующего года ответственность за это будут нести не только жильцы, но юрлица-собственники, сообщила пресс-служба Минстроя.

С указанного срока в стране начнут действовать новые правила пользования жилыми помещениями, которые в том числе подразумевают наказание за самовольную обшивку или остекление. В ведомстве отметили, что изменения не повлекут за собой появление новых требований.Уточняется, что к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты. Поэтому парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, которым собственник распоряжается на свое усмотрение. В то же время внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и региональными законами. Санкции за нарушение их положений также определяют местные власти. Ведомство рекомендовало жителям перед выполнением работ ознакомиться с правилами благоустройства, отмечают РИА Новости.

7896

Комментарии (87)

Добавить комментарий
  • Хорош Сань
    06 дек. 2021 г., 8:46:33
    Ответить
    Проголосовали за любителей народа???
    Вот теперь они нас, народ, будут любить.... и любить.... и любить.... и любить..... и любить... и любить...и любить....
    И как всегда, голос из зала-а вы, нас, народ, дустом не пробовали???
    6
    • Людмила
      06 дек. 2021 г., 8:52:39
      Ответить
      Законом и ранее запрещалось любое переустройство, изменения внешних стен.
      8
      • Хорош Сань
        06 дек. 2021 г., 9:07:54
        Ответить
        Действительно запрещалось, но закон не исполнялся. Сейчас же, думаю, властная пипирка неистово войдёт в балконы и лоджии населения , да ещё и денег с этого получит. Я уже ощущаю упругость и настойчивость властной хотелки у себя в заднем дворе.
        • вазелин
          06 дек. 2021 г., 9:23:46
          Ответить
          Тогда меняй свой клич на " Ещё Сань"
          1
        • Та нi? Бач шо кажу
          06 дек. 2021 г., 11:53:30
          Ответить
          Відчуваєш палець в сраці ? А ручки вони ось де. )))))
          4
          • Тъ вамъ ся
            06 дек. 2021 г., 14:51:14
            Ответить
            То вы луче насъ исѣчите. Нашю братью избиша на озѣрѣ, а инии повѣдени, а вы, роздравше, та прочь.
            1
      • Маня деловая
        07 дек. 2021 г., 9:03:39
        Ответить
        А мы балкон застеклили, утеплили, стенку с дверью убрали и батареи поставили и отопления провели. Как теперь? Убирать что ли?
    • надоели
      06 дек. 2021 г., 10:08:54
      Ответить
      уже со своим "голосованием"! Неужели самим не хочется красивых фасадов в своем городе. А у нас кто во что горазд и "...у каждого свой вкус...". Или вы хотите чтобы сосед сверху у себя кухню с туалетом местами поменял? Лишь бы повозмущаться!
      24
      • Нестор Петрович
        06 дек. 2021 г., 10:49:03
        Ответить
        Да, если убрать обшивку и застекление балконов,то у наших хрущевок будут очень красивые фасады...вкус у тебя конечно так себе
        1
        • Избиратель
          06 дек. 2021 г., 13:43:51
          Ответить
          Лично я не против красивых фасадов. Но надо бы амнистию, что ли.
          1) всё что было ДО - простить, 2) всё новое строить и принимать единообразно, 3) старое переделывать в основном за счёт властей, с % 10 средств владельца (например как одинаковые крыши в Дубровнике).
          Думаю так было бы справедливо.
          • Федот
            06 дек. 2021 г., 15:21:10
            Ответить
            На адресные указатели сделали стандарт, сейчас меняют, также и на фасады сделают.
        • Федот
          06 дек. 2021 г., 15:25:55
          Ответить
          Балкон - из теплых стран. Для чего он нужен? Главным образом на севере он видоизменился, не для красоты, а для комфортного использования.
      • Хотелка
        06 дек. 2021 г., 12:20:07
        Ответить
        А вид выгребных ям в городе ваш глаз наверно радует. Вот куда бы направить энтузиазм чиновников
      • +1
        06 дек. 2021 г., 12:22:36
        Ответить
        Чтоб ты так жил
        У соседа с верху балкон не застеклён - он не нарушает закон, поэтому мы и ещё три квартиры в низ пользоваться балконом не можем.
        Сейчас он полный снега, потом будет таять, потом весна - лето - осень. Вечная капель сверху и по вертикальной плите. Бетон разрушается кусками, ничего на балкон не вынесешь, бельё не развесишь.
        Короче что он есть, что его нет.
        • Интересно дому сколько лет?
          06 дек. 2021 г., 12:44:20
          Ответить
          Если не стеклит, то наверяка остаток жизни хочет провести на свободе. Тем более, если бетон отваливается кусками... Застеклить, значит на плиту повесить нагрузку в 300-400 кг. А она выдержит? Или лучше если весь ваш ряд балконов сложится, как карточный домик? А если на балконах будут люди? Просчитывать не пробовали?
          4
          • ...
            06 дек. 2021 г., 16:54:27
            Ответить
            Т.е. полный балкон снега не дает нагрузку? Снег превращается в лед, он тоже ничего не весит? Но Алюминиевый или пластиковый балкон обязательно не выдержит... И конечно же более теплая и сухая среда не окажет положительного влияния на плиту.
            • ...
              07 дек. 2021 г., 8:38:54
              Ответить
              наследие егэ блин, снег превратился в лед и увеличил массу ))) допустимая нагрузка считается не по ощущениям, а по СНиП 2.01.07-85 например
              2
      • Красота - субъективно,
        06 дек. 2021 г., 21:26:35
        Ответить
        функциональность - объективно.
        Остекление помогает сохранить тепло, расширение помогает увеличить полезный объём.
        Выпавшие полметра снега - очень красиво, разве нет? А вы всё хнычете - "тротуар почистите, пройти не могу по колено в снегу, ноги ломаю на льду!"
    • Петя
      06 дек. 2021 г., 13:05:56
      Ответить
      А мы и не голосовали за них, они сами вылезли...
    • Котег
      06 дек. 2021 г., 18:39:54
      Ответить
      Сане Хорошу
      Скоро, совсем скоро выщёлкивать будут. Воронки вывозить будут.
    • Так
      06 дек. 2021 г., 21:47:32
      Ответить
      Дело ясное. Люди-вторая нефть, и этим все сказано.
    • 123
      07 дек. 2021 г., 16:49:54
      Ответить
      Какие вы тупые
      Штрафы нужны чтобы возместить расходы за гуманитарную помощь другим странам.
  • В натуре
    06 дек. 2021 г., 8:46:36
    Ответить
    Концлагерь. Ни шагу ни влево,ни вправо
    7
  • Людмила
    06 дек. 2021 г., 8:48:40
    Ответить
    Наконец-то
    попытаются привести внешний вид многоэтажек, облепленных разноцветными поделками, иногда даже в виде скворечников и из-за этого имеющих неприглядный вид.
    25
    • Ты на себя в зеркало посмотри!
      06 дек. 2021 г., 8:55:20
      Ответить
      Оцени тематический аромат по утрам,
      и реши самостоятельно, то есть без принятия законодательного акта, что тебе нужно делать.
      5
      • Людмила
        06 дек. 2021 г., 9:00:47
        Ответить
        Смотрю
        и ничего. По себе что ли судим?
        2
        • Оцениваешь?
          06 дек. 2021 г., 10:12:04
          Ответить
          этику с эстетикой не путаешь?
          На историческую родину нет желания возвратиться?
          • Людмила
            06 дек. 2021 г., 10:24:41
            Ответить
            Эстэту
            Никогда не путала. У Вас с этикой проблемы видимо вкупе с эстетикой.
            1
  • вот
    06 дек. 2021 г., 8:51:52
    Ответить
    Олигархам, которые ничего не производят, только продают то, что выкачали из недр, которые принадлежат народу, помощь, а ты гад, решил балкон застеклить, плати!
    1
    • Людмила
      06 дек. 2021 г., 8:58:20
      Ответить
      Балконы
      можно стеклить, только делать это следует в соответствии с законм и с учётом мнения общего собрания жильцов - большинства собственников квартир в многоквартирном доме. Чтобы дом не напоминал шалман, лучше делать в одном стиле для дома.
      9
      • Да уж
        06 дек. 2021 г., 9:40:51
        Ответить
        Дороги не чищены, тропинки не чищены, дворы не чищены, вместо набережной - укрепление берега, которое преподнесли как набережную, мы же сельчане не поймём что к чему? А шалман мастерить нельзя. Логика.
        4
      • 100%
        06 дек. 2021 г., 11:27:25
        Ответить
        Согласна с Людмилой.
        У нас в подьезде, кто делал остекление балконов лоджий в основном делали , как у всех, без выпендрежа.
        Очень все не плохо смотрится.
      • Да-да
        06 дек. 2021 г., 11:36:38
        Ответить
        И стеклить у той организации, на которую ЖЭК укажет. Там где начальство — ЖЭКовские дети-друзья...
  • А зачем принимать участие в спектакле?
    06 дек. 2021 г., 8:52:35
    Ответить
    Строгость российских законов, уже как 380 лет,
    полностью компенсируется необязательностью их исполнения.
    Не бросайте пластиковые стаканчики, не мешайте воровать мошенникам во власти и всё будет проходить мимо не задевая вас. И денежные потоки и нормальные условия существования и репрессии пройдут мимо.
    2
    • Метатели стаканчиков и расследователи коррупции не бесконечны.
      06 дек. 2021 г., 21:31:57
      Ответить
      Когда они все закончатся - отравятся или сядут - то куда идти жандармам, дворниками за 25 тысяч и на пенсию в 65 лет, что ли? Они захотят? Вряд ли. Их генералы захотят сокращать свои ведомства и урезать финансирование, потому что "враги" кончились? Вряд ли.
      Так что дойдёт и до тебя очередь. "Враги" заканчиваться не должны!
  • Предположение
    06 дек. 2021 г., 8:53:33
    Ответить
    Скорее всего
    Новые правила не коснуться сделанного. Новое жилье в большей части уже с остеклением.
    3
    • Предполагателю
      06 дек. 2021 г., 8:57:47
      Ответить
      Да, туго тебе. Речь идёт о том, что под запретом будет перепланировка внешнего вида балкона.
      Большинство балконов то конечно с остеклением, чай не на югах живешь.
      «Новые правила» и не будут касаться «сделанного». Или ты в будущее смотреть умеешь?
      • предположение
        06 дек. 2021 г., 12:52:25
        Ответить
        Да действительно туго
        Читаешь этот ваш бред и не понятно, что в комменте. Самостоятельное остекление - это перепланировка. Наказывать будут юр. лица.
  • Dx
    06 дек. 2021 г., 8:54:01
    Ответить
    А еще заборы надо бы согласовывать.
    • Даааа?
      06 дек. 2021 г., 8:58:07
      Ответить
      На балконе?
      2
      • Неет
        06 дек. 2021 г., 13:12:00
        Ответить
        В квартире...
  • Печалька
    06 дек. 2021 г., 8:57:25
    Ответить
    И бензин снова подорожал...
    1
  • И
    06 дек. 2021 г., 9:12:44
    Ответить
    Где-то это я же слышал...)))
  • у нас
    06 дек. 2021 г., 9:40:27
    Ответить
    управляйка закатала всю кирпичную 5-этажку в сайдинг. Теперь что? Отдирать будут взад?
    • Ога
      06 дек. 2021 г., 9:41:49
      Ответить
      Именно взад
    • Людмила
      06 дек. 2021 г., 10:27:12
      Ответить
      УК
      не может сама закатать дом в сайдинг без согласований, в том числе с Советом многоквартирного дома.
  • Да ладно, успокойтесь
    06 дек. 2021 г., 9:42:44
    Ответить
    отм. скажет про балконы где нибудь, на встрече со студентами, чуть поотчитываются и все забудется, как со всеми "инициативами"..
  • Эксперты
    06 дек. 2021 г., 9:46:28
    Ответить
    Вы хоть статью прочтите. Касается это все только тез, кто после марта 2022 г. решил переоборудовать балкон без разрешения. А наши старые, остекленные в древние века никто облагать налогом не будет. Новын дома, строящиеся нынче, уже все идут с остеклением. А то кухни, душевые уже на балконах переоборудовали. Вдруг у кого рванет, вы же первые, эксперты, кричатт будете:"куда власть смотрела? ".Читаем, граждаее, статью полностью, не ленимся. А БаНКа очень любит вбрасывать спорные заголовки
    • 000110
      06 дек. 2021 г., 14:18:23
      Ответить
      Поддерживаю, закон обратной силы не имеет.
      Нельзя наказать за то, что было сделано до принятия закона
  • Мимоходом
    06 дек. 2021 г., 10:10:31
    Ответить
    За скворечники ещё можно штрафовать :-(
    • 1
      06 дек. 2021 г., 11:15:14
      Ответить
      Конечно, это нарушение внешнего вида дерева.
  • Лена
    06 дек. 2021 г., 10:14:12
    Ответить
    а пластиковые окна?
    Это тоже изменение внешнего облика здания? В старых домах кто то поменял, кто то нет? Сначала за балконы, потом- -за окна?
    • Лёня
      06 дек. 2021 г., 10:27:24
      Ответить
      так-то и входная дверь в квартиру должна открываться вовнутрь...
      1
      • Я
        06 дек. 2021 г., 10:36:54
        Ответить
        Наружу дверь должна открываться.
        1
        • пожинспектор
          06 дек. 2021 г., 11:12:17
          Ответить
          Вовнутрь.
          2
          • да ну?
            06 дек. 2021 г., 13:05:37
            Ответить
            А вы точно пож. инспектор?
            • Петя
              06 дек. 2021 г., 13:15:27
              Ответить
              Он "по ж... инспектор".
            • Не инспектор
              06 дек. 2021 г., 13:19:28
              Ответить
              В хрущовках
              и всоветское время по проекту двери открывались внутрь квартиры,а сейчас строят дома,двери открываются наружу.
              • 000110
                06 дек. 2021 г., 18:16:15
                Ответить
                Двери на эвакуационных выходах и на путях эвакуации должны обязательно открываться в сторону выхода из здания.
      • А
        08 дек. 2021 г., 0:59:24
        Ответить
        По одной из версий такое расположение двери могло помочь НКВДшникам легче попасть в квартиру. Подобная версия выглядит скорее городской легендой.
  • У меня в деревне
    06 дек. 2021 г., 10:15:39
    Ответить
    сортир деревянный остеклён
    Дык таперичи по большому то можно ходить или оштрафует участковый с типичной украинской фамилией?
    2
    • участковый Цыбюляк
      06 дек. 2021 г., 10:47:28
      Ответить
      Причём твой сортир в юсьöм сикт и балконы в городе? Живи, сри, никому ты не нужен, кроме собаки.
      • Петя
        06 дек. 2021 г., 13:18:08
        Ответить
        Нет, кроме двух собак, вторая это ты.
    • Хохлу
      06 дек. 2021 г., 13:21:42
      Ответить
      Все решит
      Боооольшооой шмат сала.
      1
    • Мерси
      06 дек. 2021 г., 16:55:33
      Ответить
      А украинцев попрошу не трогать!
  • Как грабить народ? Штрафами, штрафами
    06 дек. 2021 г., 10:53:47
    Ответить
    Эта Людмила небось чиновница. Всё халявно получает. А простые смертные как могут латают панельные убогие холодные квартиры. На новые мы не заработали.
    • Людмила
      06 дек. 2021 г., 11:00:21
      Ответить
      Не лохмать мне бабушку. что бы в квартире стало теплее достаточно поменять окна и балконную дверь. Всё. А балконы обшивают и ставят рамы от избытка денег и дурости.
      5
      • Людмила
        06 дек. 2021 г., 13:23:32
        Ответить
        А вы
        Сами в полном уме и здравии?
    • Бот Люда
      06 дек. 2021 г., 21:41:37
      Ответить
      Просто это бот на зарплате, сидит во всех новостных пабликах Сыктывкара, отрабатывает свою зарплату
  • Эти выборы... Страна штрафов
    06 дек. 2021 г., 11:10:35
    Ответить
    В панельные домах битые площадки, страшные обшарпанные стены,двери кое-как висят. Никого не волнует. Не будут же себя штрафовать. Лучше нищий народ.
  • Чел
    06 дек. 2021 г., 11:13:52
    Ответить
    Видать денег у государства не хватает на гуманитарную помощь развивающихся стран раз решили такими методами пополнять бюджет.
  • 11
    06 дек. 2021 г., 11:30:17
    Ответить
    да плевать им на ваши балконы им бабло рубить с народа надо а они только заметили разноцветные балконы ждали поди чтоб по больше людей застеклились дурдом.
  • надо же —
    06 дек. 2021 г., 11:35:05
    Ответить
    "парапет и козырек балкона, балконные двери и проемы, окна — все это относится к личному имуществу, которым собственник распоряжается на свое усмотрение. " Ну надо же! Благодетели!
  • Я
    06 дек. 2021 г., 11:53:51
    Ответить
    А как же спасаться от прилетающих сверху окурков? Только остекление и москитные сетки и помогают.
    • Да
      06 дек. 2021 г., 12:16:59
      Ответить
      А почему козырек не общее имущество? Плита общее, а козырек нет. Пойду на балкон к соседу поставлю колеса на хранение это же общее имущество.
  • "к общему имуществу в многоквартирном доме относятся только балконные плиты"
    06 дек. 2021 г., 12:31:49
    Ответить
    Лет 10 назад управляшка с пеной у рта доказывала, что это моё личное имущество, никакие аргументы не воспринимались. Была протечка и надо было отремонтировать балконную плиту. Кстати, балкон не застеклён, поэтому и протекал, верхний этаж. Причём работу я предлагала оплатить полностью за свой счёт. Или хотя бы подсказали у кого можно заказать данные виды работ. В итоге в управляшке стали делать квадратные глаза и прикидываться, как бы помягче сказать, ...неадекватами. Пришлось обойтись своими силами... Если что, эта управляшка УРЭК.
  • местный
    06 дек. 2021 г., 13:49:01
    Ответить
    балкон
    Идиотские законы придумывают наши едроссы , благодетели, лишь бы подгадить жизнь народу.
  • да ужжжж
    06 дек. 2021 г., 14:05:21
    Ответить
    кто нибудь видел туриста, любующегося вашими домами?
    выход есть, остекление снять, натянуть полиэтилен, чтобы снегом не заметало, сразу штрафовать не могут, а суд решение вынесет, полиэтилен снимите и скажете сушился
  • Обобрать народ, нельзя помиловать!!!
    06 дек. 2021 г., 14:39:19
    Ответить
    За эстетику горланят. Дома под снос убрать не могут. Сколько опасно рухнувших стоят. Красота!
  • ХРЕН ВАМ
    06 дек. 2021 г., 16:27:55
    Ответить
    ЧТООО! СНОВА НАЧАЛОСЬ! БОЛЬШЕ НЕТ ПРОБЛЕМ!? МАТ, МАТ И ЕЩЕ РАЗ МАТ.
  • Иван
    06 дек. 2021 г., 18:13:09
    Ответить
    Вот мне одно интересно - чуть что нам говорят "вы собственники мкд, решайте проблему сами", а как застеклишь балкон, то тут же становишься не собственником мкд... Ни чего не понял если честно((( у нас мкд на 20 квартир, все балконы застеклены собственниками... Все довольны. Мы собственники этого дома. Кому мы и что должны и какого лешего должны у кого то спрашивать что нам делать со своей общедомовой собственностью?
  • Я за красоту.
    06 дек. 2021 г., 19:20:44
    Ответить
    Ещё в Советское время в восьмидесятые годы в Вильнюсе штрафовали за самовольное остекление балконов, которое портило фасад здания и ни кто там сильно не возмущался. Почему я это знаю, у меня друг живёт В Вильнюсе и ездил в то время к нему в гости, он застеклил балкон, пришли из администрации и наложили штраф. Они уже тогда следили за красотой зданий и в целом за городом и республикой. А мы до сих пор не хотим заботится о красоте того места где живём. А делается просто собственники жилья договариваются с компанией которая занимается остеклением и однообразно делают балконы. Предварительно решив этот вопрос с администрацией.
    2
    • Только не путайте исторические здания
      06 дек. 2021 г., 21:36:21
      Ответить
      с типовыми панельками.
  • Отож
    06 дек. 2021 г., 19:41:39
    Ответить
    Если руководствоваться здравым смыслом,.
    то надо штрафовать тех, кто не остекляет балконы. Снег, влага, ветер значительно разрушают балконные плиты снижая их прочностные несущие характеристики.
    • "надо штрафовать тех, кто не остекляет балконы"
      06 дек. 2021 г., 23:16:34
      Ответить
      Да ну. Прежде чем застеклить балкон, нужно согласовать с БТИ и получить разрешение. Гемор ещё тот. У вас все разрешения имеются?
  • Гражданин
    07 дек. 2021 г., 10:04:24
    Ответить
    Быт
    В дагестане вместо балконов жилые комнаты надстраивают,применят ли там энтот закон...
  • Сергей
    10 дек. 2021 г., 9:19:38
    Ответить
    Мало того что за свой счет исправляешь недостатки жилья, так еще и штраф за это платить!