content/news/images/137501/IMG_8464_mainPhoto.jpg
15:42, 08.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя

По делам о нарушении масочного режима можно не проводить расследование и не назначать экспертизы, достаточно протокола и фотофиксации, сказано в постановлении коллегии по административным правонарушениям Верховного суда РФ.

Верховный суд разрешил штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя
Фото БНК

Суд рассмотрел кассационную жалобу продуктового магазина из московского района Люблино. Управа района пришла в него с проверкой и увидела продавца без маски. На магазин составили протокол, и суд оштрафовал его на 100 тысяч рублей по части 1 статьи 20.6.1 (Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности). Представитель магазина не согласился со штрафом и продолжил оспаривать его вплоть до Верховного суда, указав, что райсуд не назначил экспертизу по фотографии и не допросил понятых. Однако ВС РФ согласился с выводами районного суда, отметив, что в данном случае для установления виновности нет "необходимости в использовании специальных познаний в науке и технике".

"Фотоматериал, на котором зафиксирован продавец магазина на своем рабочем месте в торговом зале без средств индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респиратора), обоснованно признан судебными инстанциями достоверным и допустимым доказательством по делу, отвечающим требованиям, предъявляемым к такого вида доказательствам названным кодексом", - сказано в постановлении.

Соответственно, отметили в суде, в административном расследовании тоже нет необходимости, поскольку оно "проводится только в тех случаях, когда осуществляется экспертиза или иные требующие значительных временных затрат процессуальные действия", пишет РИА Новости.

3695

Комментарии (45)

Добавить комментарий
  • Ну!
    08 дек. 2021 г., 15:45:29
    Ответить
    поехали!
    • Скорее всего
      08 дек. 2021 г., 15:58:58
      Ответить
      уже приехали!
      • нет
        08 дек. 2021 г., 16:05:55
        Ответить
        Ещё едем. Потерпите, недолго осталось.
      • В первую очередь
        08 дек. 2021 г., 22:21:28
        Ответить
        пусть штрафуют за маски прозаседавшихся в Госсовете и на всех других заседаниях= смотреть за 08 12 2021 все фоты в БНК
    • И
      08 дек. 2021 г., 21:36:22
      Ответить
      Куда катимся?
      Скоро без суда и следствия сажать начнут. Уже решено с граждан недоимки взыскивать разрешить налоговой инспекцией напрямую. Пора тогда уж совсем суды отменить
      • А суды не для тебя.
        09 дек. 2021 г., 9:30:45
        Ответить
        Суды - чтобы решать конфликты белых людей. Ну, например, МЧС наедет на РПЦ за то, что в храме огнетушитель просрочен. Или Роспотребнадзор оштрафует МВД, потому что в их буфете тараканы бегают. Или гаишник почему-то вдруг депутата оштрафует. Вот тогда - в суд, пусть решает, кто прав и кто главнее.
        А для Васи Пупкина суд действительно не нужен, и закон один, сформулированный ещё Иваном Андреевичем Крыловым: "Ты виноват уж тем, что хочется мне яхту!" - сказал и в автозак ягнёнка уволок.
    • Шариков полиграф
      09 дек. 2021 г., 6:10:28
      Ответить
      А знаете что здесь самое страшное? Не вирус или зараза какая, а то , что среди народа столько дураков, которые идут друг против друга, глядишь и стучать начнут, людей пытаются расколоть, проворачивая на заднем плане свои гадкие делишки.
  • Житель
    08 дек. 2021 г., 15:51:29
    Ответить
    Так давно пора,иначе с нашим народом не остановим эту заразу
    71
    • КОМИкадзе
      08 дек. 2021 г., 16:00:09
      Ответить
      Как ты у нас оказывается один жуть какой "умный".......
      Не нравится народ вали за бугор.
      9
    • Острый
      08 дек. 2021 г., 16:01:57
      Ответить
      поправь фольгу, картонный...
      5
  • гость
    08 дек. 2021 г., 15:51:32
    Ответить
    это не распространяется на физических лиц, так как снимать их можно только с разрешения самого лица
    4
    • гостю
      08 дек. 2021 г., 16:06:23
      Ответить
      не угадал - по закону можно без разрешения фотографировать лицо совершающее правонарушение (или подозреваемое в нем), в данном случае все по закону. П.с. прежде чем что-то уверенно заявлять нужно быть в теме и знать то, о чем говоришь.
      2
      • сер
        08 дек. 2021 г., 21:15:53
        Ответить
        не логично, почему тогда не оштрафовали еще и лично продавщицу?
        • А унеё денег нет.
          08 дек. 2021 г., 23:22:23
          Ответить
          Цель штрафа - не наказание виновного, а сбор денег для новых золотых унитазов. Поэтому штрафуют того, с кого можно больше взять. Открой кодекс: где для физлица штраф рубль, там для ИП 10 рублей, а для ООО - 100 рублей.
          1
  • капец
    08 дек. 2021 г., 15:55:33
    Ответить
    толпа хлопающих едросов без масок на сьезде похоже будет оштрафована ? Та ну неее не верю
    1
    • Фотогигиенист
      08 дек. 2021 г., 16:03:15
      Ответить
      Уйбатюшки, попали!..
  • Руководству
    08 дек. 2021 г., 16:02:07
    Ответить
    МВД пора переносить систему распознавания лиц с Республиканского стадиона в торговые центры. И следующий год страна встретит с профицитом бюджета.
    1
    • Если следовать таким советам,
      08 дек. 2021 г., 16:42:22
      Ответить
      следующий год страна встретит с закрытыми магазинами.
      Профицит бюджет равен дефициту бюджета у населения.
      2
      • а что важнее
        08 дек. 2021 г., 20:21:20
        Ответить
        Дефицит бюджета населения мало кого заботит, а вот профицит бюджета страны это дополнительная поддержка банков, корпораций, помощь развивающимся странам, списание долгов (политика однако). Так что штрафы,штрафы и ещё раз штрафы!
        1
  • м
    08 дек. 2021 г., 16:03:59
    Ответить
    ш
    даже в.суд нарушает КОНСТИТУЦИЮ
    .основной закон
    2
    • Кручу-верчу
      08 дек. 2021 г., 20:08:05
      Ответить
      А что ее нарушать то? Это уже давно просто набор бумажек, которыми подтирается правительство. Если нужно новую введут, не впервой.
  • ха
    08 дек. 2021 г., 16:15:31
    Ответить
    Выборы покажут...
  • Нила
    08 дек. 2021 г., 16:19:07
    Ответить
    А если это фотошоп, например? И проверять не надо?!
    1
  • Ништяк!
    08 дек. 2021 г., 16:19:28
    Ответить
    У нас в Воркуте вообще маски носят редкие экземпляры. Это ежели всем штрафы выписать, то можно будет фасад нашего театра по новой отремонтировать.
    • Ништяку
      08 дек. 2021 г., 21:05:05
      Ответить
      В Воркуте короно тоже живет,там же холодно?
      1
      • А при чём тут короно?
        08 дек. 2021 г., 23:24:49
        Ответить
        Если завтра по какой-нить причине коронавирус вымрет и исчезнет - думаете, отменят маски и куар-коды?
  • Фотошоп
    08 дек. 2021 г., 17:00:52
    Ответить
    в помощь
  • Так вот
    08 дек. 2021 г., 17:10:33
    Ответить
    Москвичам уже давно приходили штрафы и не малые. И платили
  • Хорош Сань
    08 дек. 2021 г., 17:20:57
    Ответить
    Как всегда...
    А вы нас, население, дустом не пробовали..... У меня, старого, складывается такое впечатление, что физику то оне совсем не учили, ибо сила действия равна силе противодействия... Как не вспомнить слова Зои Косиодемьянской-нас 180 миллионов, всех не перевешаешь.... Пусть ныне стало 120...всех не пересажаешь....
    2
    • Как это дустом
      08 дек. 2021 г., 19:26:08
      Ответить
      не пропобовпли?
      Еще как! Только дуст и помогает, когда клопы от своих маргинальных хозяев сбегают в поисках новых... Только дуст и останавливает нашествие оккупантов. Рекомендую.
    • Сань,хорош
      08 дек. 2021 г., 21:06:42
      Ответить
      О
      Если 72 осталось,и то хорошо
  • выслать фотогрфию
    08 дек. 2021 г., 17:52:26
    Ответить
    из предшествовавшей новости?
    или сами направите?
  • @
    08 дек. 2021 г., 17:55:27
    Ответить
    "штрафовать за отсутствие маски по фото нарушителя"
    Что теперь и президента оштрафуют?!?
  • Мимоходом
    08 дек. 2021 г., 18:14:20
    Ответить
    Что, и начальство будут штрафовать по фото без маски???
    • не
      08 дек. 2021 г., 18:45:17
      Ответить
      не будут.Смысла нет да и выгоды. Все равно что свинью стричь - визга много, шерсти мало.
  • Ваван
    08 дек. 2021 г., 20:19:25
    Ответить
    Не ходить в торговые центры , первые завоют, потому как они принадлежат депутатам и прочим власть имущим
  • Рус.
    08 дек. 2021 г., 20:32:26
    Ответить
    Людям пока разьясните по канституции статьи где написано про маски.
  • вася
    08 дек. 2021 г., 20:53:44
    Ответить
    сиз
    ну,а если продавец имеет сертификат о вакцинации или о перенесённом заболевании,то зачем ему париться в этой маске весь рвбочий день?
  • Гы
    08 дек. 2021 г., 21:07:56
    Ответить
    Вчера у одного потребовали надеть маску. Он надел на них деревянный макинтош.
    • Гы
      08 дек. 2021 г., 21:31:48
      Ответить
      Вот для этого - верховный суд разрешил. Чтобы не требовать и не быть застреленным, избитым или зарезанным. Просто по видео отследят и оштрафуют.
  • комяк
    08 дек. 2021 г., 22:02:34
    Ответить
    Эжвинская детская поликлиника,кабинет ,где ставят фильтр,заходил в мае ,заходил в декабре,как сидела без маски ,так и сидит,еще и улыбается,главный врач ау
  • Всё
    09 дек. 2021 г., 8:50:14
    Ответить
    Мордой об стол. Ты никто и звать тебя никак.
  • Шут
    09 дек. 2021 г., 10:03:36
    Ответить
    КоАП РФ Статья 28.2. Протокол об административном правонарушении
    2. В протоколе об административном правонарушении указываются дата и место его составления, должность, фамилия и инициалы лица, составившего протокол, сведения о лице, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, фамилии, имена, отчества, адреса места жительства свидетелей и потерпевших, если имеются свидетели и потерпевшие, место, время совершения и событие административного правонарушения, статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное административное правонарушение, объяснение физического лица или законного представителя юридического лица, в отношении которых возбуждено дело, иные сведения, необходимые для разрешения дела.

    ГЫ. Пусть у фотографии спрашивают фамилию, имя отчество и регистрацию =)))) Для установления пусть привлекают всю полицию, а я буду отрицать =))) Систему нужно СПАМИТЬ по крупному =)))