18:17, 08.12.2021 / ПРАВО

В Коми бывший полицейский получил срок за махинации с недвижимостью

Участковый помогал оформить сделку купли-продажи квартиры пожилому безработному сыктывкарцу. В итоге мужчина остался ни с чем.

Видео Сыктывкарского горсуда

Приговором Сыктывкарского городского суда от 8 декабря 2021года бывший сотрудник органов внутренних дел А.Черных признан виновным по ч.4 ст.159 УК (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).

Судом установлено, что Черных, работая в полиции, узнал, что потерпевший планирует продать свою квартиру в Сыктывкаре. Участковый предложил помочь мужчине продать жилье, чтобы тот мог на вырученные средства купить помещение меньшей площадью и стоимостью в столице Коми и вернуть разницу в их стоимости. Однако после продажи квартиры Черных обязательства не выполнил, денежными средствами, полученными от продажи квартиры, распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб на сумму 922 750 рублей, то есть в крупном размере, лишив последнего права на жилое помещение. Как сообщалось ранее на БНК, вину во время расследования уголовного дела фигурант не признал.

Приговором суда экс-полицейскому назначено наказание в виде лишения свободы на три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима. На основании ч.3 ст.47 УК он лишен права занимать должности в правоохранительных органах России, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на два года.

Гражданский иск потерпевшего о взыскании с Черных А.Г. материального ущерба, причиненного преступлением в сумме 600 тыс. рублей удовлетворен.
Приговор в законную силу не вступил, говорится в сообщении Сыктывкарского горсуда.

2727

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Удивление
    08 дек. 2021 г., 18:34:36
    Ответить
    Статьёй предусматривается до червонца так-то. Конечно же столь мягкий приговор никак не связан с предыдущей работой злодея
    3
    • За расскажете
      08 дек. 2021 г., 18:44:10
      Ответить
      А как это может быть связано с работой? Он что царем всея Руси работал? Самая обыкновенная наемная должность.
      8
      • Не расскажу
        08 дек. 2021 г., 18:50:37
        Ответить
        А ты я смотрю под каждым комментом подмахнул. Родственник или начальник злодея что ли?
        3
      • Евгений
        08 дек. 2021 г., 20:59:43
        Ответить
        Каждый мент, прокурор и судья понимают, что если прикрыть коллегу-силовика, то и в его случае кто-нибудь прикроет его самого. Круговая порука, подсознательно так делают, осознавая все это
        3
        • Падец
          08 дек. 2021 г., 21:13:45
          Ответить
          Ты гонишь, евген
          • ЗЕК
            08 дек. 2021 г., 21:51:18
            Ответить
            "Красная зона" - курорт для бывших
        • Тагил
          09 дек. 2021 г., 14:37:53
          Ответить
          Нижний
          Тагилллллллллл.
    • Жеглов
      08 дек. 2021 г., 20:07:57
      Ответить
      Опозорил полицию.
      2
      • арап
        08 дек. 2021 г., 20:46:21
        Ответить
        Интересно, как полицию можно опозорить?
        • Филолог- любитель
          08 дек. 2021 г., 21:01:16
          Ответить
          Pozor в переводе с польского языка - внимание.

          Так что можно перевести как - привлек внимание к полиции.
      • Там
        09 дек. 2021 г., 9:27:42
        Ответить
        весь
        овд сплошной позор!
        1
  • 111
    08 дек. 2021 г., 18:36:03
    Ответить
    Кому погоны дают? Позорище! Как потом верить представителям власти? Жаль что матом сказать нельзя, а так бы слова цензурного ни одного бы не было!
    2
    • .школьнику
      08 дек. 2021 г., 18:45:41
      Ответить
      Ой а до этого случая ничего подобного не слышали, преступниками бывают только те к кого на лбу написано «преступник»?
      1
    • Кому?
      08 дек. 2021 г., 20:40:09
      Ответить
      Погоны дают обычно вчерашним пацанам, а забирают у преступников.
  • Зюзя
    08 дек. 2021 г., 18:37:46
    Ответить
    И сколько таких еще работает?
    • Зюзе
      08 дек. 2021 г., 18:45:58
      Ответить
      А сколько таких безработных?
      1
  • 77777
    08 дек. 2021 г., 18:39:37
    Ответить
    Чего-то судья маловато дала! Был бы простой Коммерсант впаяла бы лет 5! Лллллехххко! А тут почти свой! Фемида тихо плачет в уголке….
    • Заколебали
      08 дек. 2021 г., 18:46:23
      Ответить
      А тут прям Бога осудили ахаха такие вы смешные
      1
    • 88888
      08 дек. 2021 г., 18:55:12
      Ответить
      Да нет, что вы. Это просто совпадение! Как и удо серийного насильника (27 доказанных эпизодов) - гаишник Артур Косицын. Поисковик в помощь ;-)
      1
    • Судья
      08 дек. 2021 г., 21:55:42
      Ответить
      Вот еслибы он изнасиловал деда и потом убил - тогда 5 лет
  • Хорош Сань
    08 дек. 2021 г., 18:53:05
    Ответить
    Переформатирование милиции в полицию
    Отразилось на гражданах.... Два года после освобождения нельзя работать осужденному в полиции, а по истечении двух лет-можно!!!! БРАВООООО!!! Дмитрия Анатольевича Медведева в студию!!!!
  • Не понимаю
    08 дек. 2021 г., 19:38:47
    Ответить
    А почему иск меньше ущерба
  • не может быть
    08 дек. 2021 г., 19:43:52
    Ответить
    милицию же в полицию переименовали, такое теперь невозможно
  • митик
    08 дек. 2021 г., 20:05:33
    Ответить
    в полиции служат честные люди, по себе знаю. Не распространяйте гадости о них!
    11
    • генерал Власов
      08 дек. 2021 г., 21:57:07
      Ответить
      так, точно!!!
      1
    • МитиКу
      08 дек. 2021 г., 22:20:27
      Ответить
      Честные люди?
      Фантастики начитался? Или имеете в виду Германскую полицию?
      1
  • Comme
    08 дек. 2021 г., 21:14:44
    Ответить
    dans le monde animal
  • Лёнька Пантилеев
    08 дек. 2021 г., 21:49:26
    Ответить
    Самые страшные банды из КГБ и МВД
  • Житель
    08 дек. 2021 г., 22:43:50
    Ответить
    Мент
    Мент бывший или не бывший, какаа разница? Они все позор для общества.
    3
    • Ой да
      08 дек. 2021 г., 23:28:37
      Ответить
      Сразу видно ты сиделец
      1
    • Жителю
      09 дек. 2021 г., 0:11:15
      Ответить
      Зря ты так всех ровняешь
      1
  • 6-27-25
    08 дек. 2021 г., 23:25:56
    Ответить
    Ущерб потерпевшему причинил на сумму 922 750 рублей, а взыскивают с него только 600 тысяч. Это что за арифметика такая?
  • Сыктывкарка
    09 дек. 2021 г., 0:08:57
    Ответить
    Как она может так быстро говорить? Я одна ничего не поняла?
    • Она
      09 дек. 2021 г., 9:25:47
      Ответить
      репчину зачитывает.
  • Полностью коррумпированное сыктывдинское ОВД
    09 дек. 2021 г., 8:53:54
    Ответить
    разгоните его
    и присоедините к сыктывкару. воруют в этой ментовке все. посмотрите на тачки перед входом в отдел. А вообще после дела с министром рк нужно было сменить всех начальников районых овд.
  • Он в сыктывдине в Выльгорте
    09 дек. 2021 г., 8:57:39
    Ответить
    работал. капец гадюшник.
  • Ксения Общак
    10 дек. 2021 г., 16:28:56
    Ответить
    И после этого власти потом удивляются и возмущаются, почему Народ не любит полицию??!! Потому что полиция - это оборотни в погонах!!