content/news/images/137613/3-Novaya-vyparnaya-stanziya--5_mainPhoto.jpg
15:30, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Монди СЛПК завершает реализацию инвестиционной дорожной карты «Горизонт» в рамках текущей модернизации комбината

Благодаря капиталовложениям Группы Mondi в комплекс инвестиционных проектов, составившим около 125 миллионов евро с 2017 по 2021 год, производительность Монди Сыктывкарского ЛПК увеличится почти на 10 процентов.

Монди СЛПК завершает реализацию инвестиционной  дорожной карты «Горизонт» в рамках текущей модернизации комбината
Фото Монди СЛПК

Монди СЛПК, входящий в глобальную Группу Mondi по производству упаковочных материалов и бумаги, завершает реализацию инвестиционной дорожной карты «Горизонт» в рамках текущей модернизации мощностей с целью увеличения общей производительности комбината. Вложения Mondi в комплекс инвестиционных проектов составили около 125 миллионов евро. 10 декабря на предприятии состоялся торжественный запуск крупнейшего объекта дорожной карты – новой выпарной станции №5.

«Благодаря значительным инвестициям и работе высокопрофессиональной команды мы установили современное оборудование, повысили эффективность и улучшили процессы в различных подразделениях комбината. Реализация дорожной карты – это гарантия устойчивого развития Монди СЛПК. Рост выпуска высококачественной бумажной продукции составит около 10 процентов после ввода в эксплуатацию всего комплекса проектов», – сказал генеральный директор предприятия Клаус Пеллер.

Реализация дорожной карты «Горизонт» стартовала в 2017 году и является частью программы устранения так называемых «узких мест» в процессах производства целлюлозы и бумаги с целью максимального использования потенциала Монди СЛПК. Масштабные работы проводились на непрерывно действующем предприятии, в том числе в условиях пандемии COVID-19, и требовали четкой координации со всеми участниками. В пиковые этапы общее количество специалистов вовлеченных подрядных организаций достигало 600 человек.

В ходе реализации дорожной карты «Горизонт» на комбинате завершены следующие инвестиционные проекты:

Модернизация линий волокна. В результате увеличена производительность лиственного и хвойного потоков.

Модернизация сушильной машины. В ходе проекта достигнуто увеличение производства товарной целлюлозы.

Установка дополнительных баков для хранения целлюлозы объемом 6 000 м3 и 10 000 м3.

Строительство установки по производству таллового масла из сульфатного мыла, образующегося в процессе регенерации щелоков на производстве целлюлозы. Мощность установки составляет 40 тысяч тонн в год.

Строительство дополнительного железнодорожного пути. Новая ветка длиной 645 метров повысит общую эффективность внутренней логистики предприятия.

Строительство новой выпарной станции мощностью 380 тонн по выпаренной воде в час, что позволит перерабатывать весь черный щелок с хвойного потока. В результате общая производительность всех выпарных станций предприятия вырастет на 25%, а выбросы образующихся в результате переработки щелока газов сократятся.

Кроме того, для успешного достижения целей дорожной карты потребовалось увеличение лесной арендной базы предприятия. В 2019 году «Горизонт» был признан приоритетным инвестиционным проектом в области освоения лесов в Республике Коми, затем этот статус подтвердили Федеральное агентство лесного хозяйства и Министерство промышленности и торговли Российской Федерации. Благодаря этому компания получила в аренду дополнительные лесные участки площадью около 300 тысяч га.

577