content/news/images/137625/fGgyE1MFFpQ_mainPhoto.jpg
19:41, 10.12.2021 / ОБЩЕСТВО

На гастрофорум в Москву Коми привезла шаньги

В Москве проходит гастрономический фестиваль северной кухни. Как проходит выставка и что представила Коми, БНК рассказали в Агентстве по развитию туризма и продвижению региона.

На гастрофорум в Москву Коми привезла шаньги
Фото Агентства по развитию туризма и продвижению региона.

Гастрономический фестиваль северной кухни проходит в рамках председательства России в Арктическом совете. В двухдневной деловой и гастрономической программе приняли участие представители арктических стран, федеральных и региональных органов государственной власти, послы стран-членов Арктического совета, шеф-повара из лучших ресторанов арктических регионов России и зарубежья, а также кулинарные эксперты, туроператоры и рестораторы. Делегацию Коми возглавила зампред регионального правительства Галина Габушева.

Программа гастрофестиваля направлена на популяризацию национальной кухни коренных народов Арктической зоны, развитие гастрономического туризма и экономики на этой территории при бережном сохранении традиций Севера. Деловой сектор программы стал площадкой для обсуждения актуальных вопросов сохранения и развития национальных кухонь, а также способов привлечения туристов в эти регионы.

На стенде Коми презентовали гастрономическую продукцию, созданную региональными производителями. Туда вошли мясные изделия, рыба, дикоросы, кофе, иван-чай. Также на стенде было пять блюд, закуски и выпечка из региональных специалитетов - муксуна, оленины, морошки и брусники, овощей, паренчи.

Кухня Коми была представлена на фестивале шеф-поваром Дмитрием Щербаковым и кулинарным продюсером Антоном Мухиным – участниками международного гастрономического фестиваля «ШаньгаФест». На мастер-классе они презентовали современное прочтение традиционной кухни региона, акцентировав внимание на местных специалитетах. Это был вариант шаньги - ржаной выпечки с олениной.

HDskWUUSucM.jpg

Работа на стенде и презентация региона в выставке Arctic Expo организованы министерством культуры, туризма и архивного дела Коми и АНО «Агентство по развитию туризма и продвижению Республики Коми».

1013

Материалы по теме:

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • аня
    10 дек. 2021 г., 19:53:31
    Ответить
    какой позор...
  • Так
    10 дек. 2021 г., 19:58:35
    Ответить
    Коми зыряне исторически питались скудно и однообразно. Шаньга с пихтовой корой, да тухлая рыба - печорский посол. Вот обыденная еда зырян, где пшеничный хлеб мало кто пробовал за всю жизнь.
    6
    • Чушь
      11 дек. 2021 г., 17:07:13
      Ответить
      Кто сказал?
      1
  • Q
    10 дек. 2021 г., 20:43:28
    Ответить
    А что шаньги только коми ели? Нет. У меня бабушка в Кировской области каких только шенег не делала: с картошкой, ягодами, мясом, грибами… Где коми блюда?
  • зырянка
    10 дек. 2021 г., 21:04:17
    Ответить
    согласна
    действительно - позор! Решили Россию шаньгами удивить... Да еще и вруны оказались. Никогда шаньги с олениной ни с лосятиной ни с медвежатиной не пекли в Коми! Если с мясом - то только пирожки. А то, что предлагают эти "горе-поворята" московского разлива, так это они опять-таки стябрили с удмуртской кухни. Там эти шаньги называются перепечи, а в Карелии - калитки. Опять Коми в лужу плюхнулись. Вот что значит ваКтовики: ни ума, ни стыда, ни знаний коми кухни.
    • Я
      11 дек. 2021 г., 8:41:19
      Ответить
      Удивили. КОФЕ?
    • Бонджорно
      11 дек. 2021 г., 17:10:18
      Ответить
      Та же самая пицца.
  • Алина
    10 дек. 2021 г., 21:23:36
    Ответить
    Была на Шаньге! Эти повара чудесные, до сих пор вспоминаю, что они сделали в Жакове!
    3
  • современное прочтение традиционной кухни региона
    10 дек. 2021 г., 21:52:03
    Ответить
    Это ключевые слова.
    • ключевые слова
      11 дек. 2021 г., 6:57:10
      Ответить
      читай про национальность
      Оленеводством в коми крае занимались ненцы и коми-ижемцы, северные обитатели территории региона. Это маленькая часть, чтобы говорить и писать о всех коми-зырян, которых они, пришлые поварята, представляли в Москве. Так потом и получается, что у людей со стороны ложное представление не только о народе коми , но и о всех составляющих, которые относятся к титульной нации: костюмы, манера пения и танцев, языка и традиционной кухни. Попробуйте кавказцам или татарам что-либо "по-современному" прочитать в их национальной кухне: башку, как барану или еще кое-что отрежут... А Габушева что, молчит. Лишь бы в кресле усидеть, ей ЗРЯплату немалую платят за "унижение и уничтожение корней своих предков". А вякнет - тут же уберут. Хатанзейский Гриша такой же стал "послушно-ручной", тихим сапом к власти рвётся... Габушеву подсиживает.
      • Омг
        11 дек. 2021 г., 14:30:42
        Ответить
        Читайте текст! Фестиваль не национальной кухни, а регионов. Какой черинянь в ресторанном формате? Что за консервативное отношение? Хотите, чтобы регион считали отсталым регионом, который не в тренде? Который не будет интересен туристам? Который не может удивить своим производством?

        Кофе?! Да, кофе! Крупнейшие обжарщики и производители спешелти кофе в Сыктывкаре находятся!
        2
        • Бомбит
          11 дек. 2021 г., 14:31:59
          Ответить
          Бомбит от горе комментаторов. Нема не понимают в современных трендах а горазды нести чушь про аутентичность. Неудивительно что весь регион в одном месте
          3
  • Эй Алеее
    11 дек. 2021 г., 0:48:51
    Ответить
    Где Даня
    Почему Даниил Литвин не поехал?
    • Эля
      11 дек. 2021 г., 8:18:33
      Ответить
      Вторую неделю в запое