content/news/images/137641/WtCanid2BM4_mainPhoto.jpg
15:00, 11.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Усинске задумались о создании отделения дневного пребывания для пожилых

Группы дневного пребывания при домах-интернатах позволяют создать для пожилых и инвалидов комфортные условия, а их семьям, занятым долговременным уходом, получить передышку.

В Усинске задумались о создании отделения дневного пребывания для пожилых
Фото со страницы Екатерины Грибковой в соцсети «ВКонтакте»

Министр труда, занятости и социальной защиты Коми Екатерина Грибкова на своей странице «ВКонтакте» заявила, что в 2022 году в рамках системы долговременного ухода нацпроекта «Демография» планируется создать при Усинском доме-интернате отделение дневного пребывания для пожилых людей и граждан с инвалидностью.

- Жителям Усинска, которые сами ухаживают за нуждающимися в заботе родственниками, услуги такого отделения будут хорошей помощью, - отметила министр.

Как пояснили БНК в министерстве, вопрос открытия отделения дневного пребывания при Усинском доме-интернате для престарелых и инвалидов находится в стадии проработки. Изучается потребность жителей муниципалитета в предоставлении услуги по временному присмотру и уходу и необходимому объему финансовых затрат.

Пока эта работа ведется, в 2022 году в качестве пилота планируется открытие такого отделения дневного пребывания в Республиканском Тентюковском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

- В дальнейшей перспективе по результатам реализации указанного пилотного проекта предполагается создавать отделения дневного пребывания в других городах и районах Коми, исходя из потребности в данной услуге, - отмечают в ведомстве.

Для получения услуг социального обслуживания в отделении дневного пребывания пожилые граждане и люди с инвалидностью должны быть признаны нуждающимися в нем. Для рассмотрения вопроса о возможности получения ухода необходимо будет обращаться в центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения по месту жительства.

В министерстве подчеркивают, что группы дневного пребывания – это возможность продлить пребывание пожилого человека, имеющего в том числе выраженные когнитивные нарушения, в домашних условиях, а также предоставить возможность «передышки» семье, которая осуществляет уход за гражданином, в целях поддержания родственного ухода за гражданином, то есть, в привычной и комфортной для гражданина среде.

БНК

897

Комментарии (6)

Добавить комментарий
  • Да
    11 дек. 2021 г., 15:26:52
    Ответить
    Сколько стоит эта услуга
  • Гость
    11 дек. 2021 г., 15:35:11
    Ответить
    Очень хорошо если действительно откроют такое, у меня мама 88 лет, мы весь день на работе, а ей скучно и одиноко звонит каждые 10 минут и нам и в ем знакомым и родственникам. Все относятся с пониманием все таки возраст, а была бы такая группа и старичкам будет повеселее.
    • Коми
      11 дек. 2021 г., 18:01:13
      Ответить
      Старики
      Почему дневного пребывания? Это не решение вопроса.надо предложить несколько вариантов, кому что подойдёт. Кому то дневного пребывания, кому то пятидневка. Очень трудно утром стариков собирать, а потом вечером привозить. Это не легкие на подьем дети, это тяжело больные очень старые люди.по моему, планируется работа дневного стационара до обеда. Опять недоработка. Кто обслуживает стариков, поймет о чем я пишу
  • Воркутинка
    12 дек. 2021 г., 4:58:49
    Ответить
    Как обычно у нас - идея хорошая,но трудновыполнимая. Вообще не могу себе представить как это будет выглядеть.Пожилой человек в отделении дневного пребывания сколько по времени может находиться? 1 час,2 часа,4 часа или 8 часов?
    • ""
      12 дек. 2021 г., 17:40:53
      Ответить
      Особенно если это лежачий пожилой человек.
  • идея
    13 дек. 2021 г., 9:14:36
    Ответить
    идея хорошая, но как всегда на практике - сколько часов положено в год одному пожилому? 24 часа в год? сколько это в день?