content/news/images/137751/BOB_1189-kopiya_mainPhoto.jpg

Коронавирус ускоряет старение организма, заявила глава ФМБА

По словам Вероники Скворцовой, COVID-19 провоцирует перестройки организма, характерные для старения.

Коронавирус ускоряет старение организма, заявила глава ФМБА
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Коронавирус провоцирует и ускоряет перестройки организма, характерные старению, сообщила глава ФМБА Вероника Скворцова 14 декабря на общественном собрании членов Российской академии наук.

По ее словам, COVID-19 провоцирует и ускоряет процессы, аналогичные перестройки организма, характерные старению.

— Эти изменения на первых этапах являются потенциально обратимыми и могут быть скорректированы. В связи с этим требуются особые новые подходы к формированию восстановительного лечения у людей, переболевших COVID, — цитирует Скворцову РИА Новости.

Ранее аналогичное мнение высказала главный внештатный гериатр Минздрава России Ольга Ткачева. Она объяснила, что коронавирус называют «болезнью старения», и отметила, что у пожилых граждан он переходит в длительный постковидный синдром и может ускорить процесс старения, уточняется в материале Lenta.ru.

1447

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • ггг
    14 дек. 2021 г., 15:52:42
    Ответить
    Конечно верю. У нас уже здесь один из ФМБА есть.
    • Нюша
      14 дек. 2021 г., 16:47:03
      Ответить
      Выход только такой.
      • после прививки от короновиуса
        15 дек. 2021 г., 10:08:56
        Ответить
        я стал чаще болеть простудными заболеваниями
        иммунитет пошатнулся однозначно!
    • по
      14 дек. 2021 г., 18:35:19
      Ответить
      нему
      и видно,фото на зелёном фоне отличается от оригинала на 20 лет
  • едрос
    14 дек. 2021 г., 15:58:52
    Ответить
    пенсия
    а пенсионный возраст повышаем 68 не предел)))
    1
  • 34
    14 дек. 2021 г., 15:58:59
    Ответить
    аааа
    Мы все умрееем
  • ...а
    14 дек. 2021 г., 16:00:07
    Ответить
    А вот прививки от ковида омолаживают организм....профессор Преображенский.Проверено на Шарикове
    1
    • Да
      14 дек. 2021 г., 22:23:10
      Ответить
      И если
      Ревакцинироваться регулярно, то можно превратиться снова в младенца
  • Оп
    14 дек. 2021 г., 16:22:08
    Ответить
    Опа. Приплыли. Память ухудшается, дыхалка сужается и еще всякой хрени обостряется! И ОПА еще и стареть после ковида быстрее. Информация жизнеутверждающая. БНК, ну начните хоть немного позитива добавлять, а то жить не хочется после таких БизнесНовостей.
  • Ха
    14 дек. 2021 г., 16:25:05
    Ответить
    Это какая, интересно, болезнь вызывает омоложение? или хотя бы проходит без вреда для организма?
    • Врач
      14 дек. 2021 г., 16:36:19
      Ответить
      Есть такая болезнь -алкоголизм! Принял лекарство и мы бодры, веселы!
      • Таки да
        14 дек. 2021 г., 18:45:18
        Ответить
        У меня соседи каждый вечер факцинируются и никакая лихоманка их не берет
  • Грут
    14 дек. 2021 г., 16:32:53
    Ответить
    Одним из основных факторов повышения пенсионного возраста являлось увеличение средней продолжительности жизни. Сейчас она снижается, причем стремительными темпами. С пенсионным возрастом в итоге что будет, а??
    • Так
      14 дек. 2021 г., 16:38:12
      Ответить
      не ужели на примере стоимости бензина не видно? Нефть дешевеет бензин растет в цене, Нефть дорожает бензин еще дороже. Так что ждите вообще отмену пенсии.
    • Шут
      14 дек. 2021 г., 16:58:52
      Ответить
      Это тебе так сказали =))) Повышение пенсионного возраста бьет по будущим поколениям =))) Основная тема была распил фонда будущих поколений =)))) Теперь сбер ваш, а крымнаш =))))
  • Кто
    14 дек. 2021 г., 16:45:03
    Ответить
    Кто проводил эти исследования?! И когда успели они пронаблюдать. Совсем заморочили людям головы. Лишь бы что сказать, ничем не подтверждая. Ну это вообще кошмарики.
    • Шут
      14 дек. 2021 г., 17:16:46
      Ответить
      Написано же "по ее словам" =)))) На остальное ни квалификации, ни оборудования ни денег не хватило =)))))
  • главе ФМБА
    14 дек. 2021 г., 16:46:43
    Ответить
    Так вот почему ты не прививалась
    • Не врач
      14 дек. 2021 г., 17:17:39
      Ответить
      Еще давление повышают новости про коронавирус
  • Антипка
    14 дек. 2021 г., 17:42:35
    Ответить
    Плохая еда и каторжный труд ускоряют старение.
  • медик
    14 дек. 2021 г., 17:48:14
    Ответить
    таже
    она обещала что медицина развалиться. она это и сделала. оптимизацией и модернизацией. потом признала что это всё было провальным механизмом . а сейчас она советник президента.
  • Эксперт
    14 дек. 2021 г., 21:54:50
    Ответить
    Надоели уже эти предсказатели с ничем не обоснованными выводами. Сколько можно пугать людей!!! И так уже психическое здоровье населения подорвано на фоне пандемии и страхов из-за этого.
  • слухи
    14 дек. 2021 г., 23:41:28
    Ответить
    Говорят, Вера и Ника соши с ума. Очень работа нервная.
  • Голикова
    15 дек. 2021 г., 8:10:37
    Ответить
    На пензию в 70