content/news/images/137822/BOB_3297_mainPhoto.jpg
15:40, 15.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Сыктывкаре открылась новая амбулатория для детей

В сыктывкарской Орбите 15 декабря открылась детская амбулатория. Для микрорайона это не первое новое медучреждение — 1 декабря в том же доме в семейном квартале «Атлантида» начала принимать пациентов в амбулатории для взрослых.

В Сыктывкаре открылась новая амбулатория для детей
Фото Виктора Бобыря

На церемонию открытия детской амбулатории по адресу Тентюковская улица, 328, пришли заместитель министра здравоохранения Елена Бударина и заместитель мэра Сыктывкара Елена Семейкина. Они вместе с руководителем компании-застройщика «СКАТ» Николаем Мартыновым торжественно перерезали красную ленточку.

BOB_3355.jpg

BOB_3480.jpg

― Открытие детской амбулатории ― большое событие для Сыктывкара. Ее пациентами станут больше 6 тысяч детей — с врачебной помощью не будет проблем ни у ребят, ни у родителей. Вообще, в каждом микрорайоне Сыктывкара должна быть такая амбулатория. Тогда все дети будут здоровы, ― сказала Елена Семейкина.

BOB_3448.jpg

BOB_3431.jpg

Новое медучреждение было построено и оборудовано согласно всем последним санитарно-эпидемиологическим требованиям. Они изменились во время пандемии, и застройщику пришлось многое переделывать. Например, пришлось полностью заменить потолки, чтобы у медперсонала была возможность его обрабатывать.

BOB_3489.jpg

― По сути нам пришлось в одном доме реализовать два самостоятельных проекта: взрослую и детскую амбулатории со своими теплоузлами, разводкой горячей и холодной воды, электроснабжения. Получается, мы выше собственной головы прыгнули, — поделился Николай Мартынов подробностями создания амбулаторий.

BOB_3459.jpg

BOB_3514.jpg

На строительство было потрачено около 21 млн рублей, на закупку оборудования — около 6 млн рублей. Проходимость амбулатории — 100 человек в день. Пока за ней закреплено 5800 детей, а общее число маленьких пациентов вырастет до 6,5 тысячи.

BOB_3473.jpg

― Открытие этой амбулатории, во-первых, разгружает нашу якорную детскую поликлинику на Восточной. Освободившиеся там кабинеты мы переоборудуем под лабораторию и отделение паллиативной помощи. Во-вторых, позволяет оказывать помощь в амбулатории, созданной по принципам новой модели, ― рассказал главный врач Сыктывкарской детской поликлиники № 3 Сергей Слуцкий.

BOB_3420.jpg

BOB_3399.jpg

Он пояснил, что учреждение нового формата подразумевает прием по записи, отдельный вход к специалисту, который принимает острых больных с температурой, современную навигацию. В амбулатории соблюдены требования для создания безбарьерной среды: вход на уровне земли, оборудованная уборная, широкие коридоры.

BOB_3308.jpg

BOB_3443.jpg

Прием ведут шесть педиатров. Если возникнет такая необходимость, учреждение будет наращивать число специалистов. Кроме того, в амбулатории работают кабинеты ультразвуковой диагностики, инфекционных болезней, неотложной помощи, прививочный и процедурный. Для мам здесь предусмотрели уголок для грудного кормления и игровые зоны, где малыши смогут ждать приема. Кроме того, Николай Мартынов преподнес учреждению на новоселье телевизор, чтобы дети могли посмотреть мультфильмы.

BOB_3466.jpg

― Мы целый год трудились над проектом этой амбулатории. Большое спасибо администрации города, правительству и застройщику. В перспективах у нас еще открытие поликлиники в Лесозаводе и врачебной амбулатории в Давпоне. Мы уже прорабатываем вопрос, коллеги готовят медико-техническое задание. Все это нужно для того, чтобы разгрузить наши большие поликлиники, чтобы мамам и детям было удобнее посещать врачей, ― сообщила замминистра Елена Бударина.

BOB_3426.jpg

BOB_3388.jpg

Напомним, что для компании «СКАТ» это не первый проект по развитию социальной инфраструктуры в районах новых жилых комплексов девелопера. Ранее в семейном квартале «Атлантида» был создан опорный пункт полиции, весной начал работать встроенный детский сад для детей то трёх лет, принимает пациентов амбулатория для взрослых. Помимо этого застройщик установил новые автобусные остановки, построил дорогу-дублер Октябрьского проспекта. А в жилом комплексе «ЛУЧ» готовится к открытию новое помещение спортшколы «Северная Олимпия».

2234

Материалы по теме: