content/news/images/137839/BOB_4820_mainPhoto.jpg
17:48, 15.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В ряде жилых домов и соцобъектов Сыктывкара ограничат подачу тепла и горячей воды

На теплосетях ПАО «Т Плюс» проведут внеплановые ремонтные работы, из-за этого в нескольких детсадах и школах, а также в 153 жилых домах понизится температура воздуха в помещениях.

В ряде жилых домов и соцобъектов Сыктывкара ограничат подачу тепла и горячей воды
Фото Виктора Бобыря из архива БНК, фото пресс-службы мэрии

Полностью потребителей не отключат от тепла и горячей воды, поставка ресурсов будет временно ограничена. Работы стартуют с 18:00 16 декабря и планируются к завершению с полным восстановлением подачи тепла и воды к 14:00 17 декабря. Сегодня, 15 декабря, с 20:00 будет произведена повышенная подача теплоэнергии в дома и соцобъекты для максимального прогрева помещений, предупредили в мэрии столицы Коми.

Ограничение подачи тепла и горячей воды в связи с выявленным дефектом теплосети и утечкой коснется 153 домов и 18 соцобъектов в сторону Октябрьского проспекта, улиц Коммунистической, Катаева, Элеваторной, Старовского. Соответствующее решение было принято сегодня на оперативном совещании в администрации города с участием руководства ПАО «Т Плюс» и Ростехнадзора, который взял устранение инцидента на свой контроль.

По информации тепловиков, из-за прогнозируемого на следующей неделе существенного понижения температуры воздуха возникла необходимость в замене 6 метров труб в максимально сжатые сроки, так как в морозы проведение ремонтных работ продолжительностью не менее 16 часов с учетом подготовки и работ по восстановлению тепло-водоснабжения не представляется возможным.

Ресурсонабжающая организация совместно с мэрией города уведомила и продолжает работу по оповещению о предстоящем ремонте на сетях руководителей социальных учреждений, а также управляющих компаний и ТСЖ, ЖСК на предмет подготовки бригад специалистов для развоздушки в случае необходимости систем теплоснабжения в зданиях.

В детсадах, подпадающих под ограничение теплоснабжения, в 17 декабря объявлен санитарный день. Для учащихся 1-4 классов школ, находящихся в районе проведения ремонтных работ, будет организован День здоровья, а ученики 5-11 классов будут переведены на дистанционное обучение.

Мэрия Сыктывкара напомнила, что ранее выразила недовольство ситуацией на тепловых сетях филиала «Коми» ПАО «Т Плюс», так как с начала текущего отопительного сезона в столице Коми произошло 127 ограничений по теплоснабжению в связи с устранением утечек и ремонтами трубопроводов.

По словам первого вице-мэра города Александра Можегова, ещё весной этого года администрация Сыктывкара предъявляла тепловикам факты ненадлежащего состояния сетей по целому ряду локаций, делала аэросъёмку проталин над теплотрассами, что говорит об их неудовлетворительном состоянии и плохой теплоизоляции. Далее в течение летнего периода «Т Плюс» вела ремонт сетей с задержками и срывами сроков, что также сказывалось на скорости ремонта дорог по нацпроекту БКД и дворов по проекту ФКГС. В результате последние ремонты ушли в осень. Но даже после отчёта о готовности к зиме пошли отключения тепла в связи с утечками и ремонтами. Яркий пример, по словам Александра Можегова, серия ограничений теплоснабжения в микрорайоне Орбита и других районах города.

zasedanie03.jpg

– «Т Плюс» называет это «плановой работой», в чём мы в корне не согласны и неоднократно указывали ПАО «Т Плюс» на недопустимость подобных ситуаций в отопительный период, – отметил Александр Можегов. – Все плановые работы не должны приводить нарушению температурного режима у потребителей.

С 1 сентября по 10 октября 2021 года ПАО «Т Плюс» было выдано 17 ордеров на земляные работы, 16 из которых на данный момент находятся в работе, отмечается в пресс-релизе администрации столицы Коми.

4268

Комментарии (44)

Добавить комментарий
  • Водовоз
    15 дек. 2021 г., 17:52:28
    Ответить
    1) чем занимались эти лодыри летом?
    2) отключение или ограничение в подаче тепла разве ни диверсия?
    2
    • Иван
      15 дек. 2021 г., 18:10:17
      Ответить
      Все смакуют, как Гуцан отчитал Уйбу за Булатова! Почему Хозяинова не выпишет выговор Можегову? Это его прямая работа, ЖКХ и снег ...бесполезный работничек!
      3
      • Ваня
        15 дек. 2021 г., 20:10:16
        Ответить
        не брызгай слюной....полезный ты наш.
        13
    • Осенью
      15 дек. 2021 г., 18:21:40
      Ответить
      всегда рапортуют о 100 % готовности к зиме- и в декабре снижают подачу тепла ,их внеплановые работы стартуют с 16 декабря, а уже 2 дня в центре батареи еле тёплые
      1
      • Кто знает.
        16 дек. 2021 г., 1:13:38
        Ответить
        Сейчас т плюс кому заносит и сколько.
    • Ну вот
      15 дек. 2021 г., 19:15:05
      Ответить
      СМОТРИ В КОРЕНЬ!!! Кто виноват?
      Мэрия выдавала разрешения на точечную застройку, заведомо зная, что коммуникации не расчитаны на столько жилья. Прекрасно знали о ветхости коммуникаций, о их перегруженности. ПОД КАЖДЫМ ДЕЙСТВИЕМ ЛЕЖИТ ИНТЕРЕС. В данном случае чей интерес соблюдался, нетрудно догадаться. Откаты, откаты и ещё раз откаты....
      А теперь Мэрия Сыктывкара напомнила, что ранее выразила недовольство ситуацией на тепловых сетях филиала «Коми» ПАО «Т Плюс», так как с начала текущего отопительного сезона в столице Коми произошло 127 ограничений по теплоснабжению в связи с устранением утечек и ремонтами трубопроводов.
      • Жадность
        15 дек. 2021 г., 21:22:20
        Ответить
        А зачем же Теплосети взяли на баланс эту рухлядь? А для того, чтобы включить в тариф на тепло для населения модернизацию. И где та модернизация при конском тарифе? Помимо сдирания трёх шкур с населения, ежегодно получают ярды из бюджета, типо на выпадающие доходы. Да за такие деньги уже можно было теплосеть вокруг земного шара в космосе проложить...
      • сантехник
        15 дек. 2021 г., 23:13:47
        Ответить
        тепло
        в уставе этой банды всего три слова .получение максимальной прибыли с населения. расшифровка тарифа засекречено очень глубоко, а то что дети маленькие замерзают уже с начало зимы не волнует никого. в конце отопительного сезона премии по от5 10 миллионов это норма
        • .
          16 дек. 2021 г., 9:24:35
          Ответить
          Если такие премии при неудовлетворительном качестве сетей, то почему никто не заинтересовался этим, ни прокуратура, ни следственный комитет?
  • QR
    15 дек. 2021 г., 17:57:26
    Ответить
    Отключим по тех.причинам, а включим когда будет 100% привитость
    3
  • Орбита
    15 дек. 2021 г., 18:08:05
    Ответить
    Отопление отключали-дома холод был. Что опять будут мучать? Перерасчет платы делать будут?
  • Сколько можно
    15 дек. 2021 г., 18:11:48
    Ответить
    Как это ограничение!!!! Надо уже признавать свои ошибки и писать грамотно отключение отопление, а то мол ограничим а в чем не признаемся. Монополисты и все тут!!! Вот если бы была конкуренция этого бардака просто не было и все
  • Оплатите
    15 дек. 2021 г., 18:23:47
    Ответить
    Квитанцию для участия в акции
    Еще есть такие? Удачи. Утюг и чайник выиграть хотите?
    • )))))
      15 дек. 2021 г., 22:03:22
      Ответить
      Зачем этим чайникам утюги? )))
  • Горожанка
    15 дек. 2021 г., 18:23:56
    Ответить
    С начала подачи отопления в сентябре уже пять раз отключали отопление и горячую воду по 1-2 дня. Тоже было типа ограничение подачи тепла, но реально это именно отключение, т.к. нет ни тепла ни воды. Чем занимались летом и почему администрация бездействует?
    • Алминистрация зашевелится
      15 дек. 2021 г., 18:59:39
      Ответить
      тогда, когда лично в их квартирах ограничат отопление в декабре и горячую воду
      • БиБи-ханум
        15 дек. 2021 г., 21:46:21
        Ответить
        Не зашевелятся. У них везде теплые полы и водонагреватели. ЗРЯплата позволяет.
  • я
    15 дек. 2021 г., 18:28:05
    Ответить
    с другой стороны на ситуацию взгляните - большинству городских сетей уже далеко за 30 лет. И планово менять их вряд ли кто-то планирует.
    А в то же время нагрузка на эти сети постоянно растет - спасибо точечной застройке.
    Это еще ничего, дальше будет только хуже.
    *капитализм,счастье,зашибись*©
    2
    • Наболело
      15 дек. 2021 г., 19:51:13
      Ответить
      Отключают и многократно те дома, которые и все лето сидели без горячей воды именно по причине замены труб. А теперь вот опять. Как меняли? Кто там работал? Почему такое качество работ?
      • я
        15 дек. 2021 г., 20:53:45
        Ответить
        а это потому что меняют не весь трубопровод, а наиболее изношенную часть, до которой можно добраться и на замену которой хватит финансов.
        Т.е. проблему не устраняют полностью, а лишь отдаляют коллапс.
        А причина этому - отсутствие средств на реконструкцию и ресурсов на ее осуществление.
        И да - полюбопытствуйте, кто и откуда управляет Сыктывкарскими тепловыми сетями(равно как и Ухтинскими, Воркутинскими и т.п.), с кем согласовываются плановые ремонты и реконструкции - многое прояснится.
  • к
    15 дек. 2021 г., 19:37:04
    Ответить
    Столица
  • Житель Октябрьского
    15 дек. 2021 г., 19:42:05
    Ответить
    А огласите весь список домов, пожалуйста.
    • Как так то
      15 дек. 2021 г., 19:53:30
      Ответить
      Объявления уже налеплены на дверях
  • Впереди
    15 дек. 2021 г., 20:33:32
    Ответить
    приход в гости Карачуна.
  • Мда
    15 дек. 2021 г., 21:02:35
    Ответить
    Летом нельзя этим заниматься !!
  • Сталина
    15 дек. 2021 г., 21:05:55
    Ответить
    На вас нет.
  • 123
    15 дек. 2021 г., 21:24:23
    Ответить
    Спохватились. Фамилию назовите кто несет ответственность за ремонт сетей.
  • БиБи-ханум
    15 дек. 2021 г., 21:29:54
    Ответить
    Бараны летом отключают, зимой отключают. Планово и непланово. И никто не может их штрафануть на несколько десятков лямов, а руководство гнать пинками(после оплаты штрафов). Прокуратура опять спит? И этот, как его, надзор тоже спит?
    • Спокойно, товарищи!
      16 дек. 2021 г., 5:23:05
      Ответить
      Прокуратура надзирает за законом. Надзор тоже надзирает. Трубы, товарищи, меняют по закону!
  • инвестор
    15 дек. 2021 г., 21:31:44
    Ответить
    нет денег
    Поинтересуйтесь о выплате дивов Т плюс ,там все в шоколаде. А тут денег нет на замену сетей.Врача им прописать от ВВП пора. Зато с клиентами разговор в одни ворота.Все им должны якобы.
  • 911
    15 дек. 2021 г., 21:40:43
    Ответить
    Интер 172
    20 градусов в квартире.
    • БиБи-ханум
      15 дек. 2021 г., 21:50:31
      Ответить
      Эти г******* во всем городе стали тепло ограничивать по привычке))) Привыкли мыслить масштабно.
    • 123*
      15 дек. 2021 г., 22:46:15
      Ответить
      У вас хоть 20 градусов есть, у нас уже меньше 18 градусов неделю как, полное нарушение!
      Ваши соседи
    • 20 градусов
      16 дек. 2021 г., 9:27:31
      Ответить
      это норма
      1
  • )))
    15 дек. 2021 г., 22:01:46
    Ответить
    Коммунистическая...что-то я не чувствую повышенной подачи оттопления. Слова мэрии воздух....
    1
  • Пусть эти тунеядцы
    15 дек. 2021 г., 22:14:53
    Ответить
    привезут мне домой обогреватели и оплатят мои расходы на электроэнергию
  • Иван
    15 дек. 2021 г., 22:50:26
    Ответить
    Какого рожна уже в русской Роще 2 раз отключают воду за месяц?
    Куда жаловаться?
    • Римскому папе.
      16 дек. 2021 г., 5:24:33
      Ответить
      Рим. Ватикан.
  • Родитель
    16 дек. 2021 г., 7:19:13
    Ответить
    Конечно зимой надо менять, ремонтировать, не летом же, когда все работы намного дешевле.
    А крайние всё равно жители и дети. ТПлюс ремонты затеял, а в садах санитарный день, школьников на дистант. У родителей вопрос "с кем ребёнка оставить?" или минус с зарплаты. ТПлюс перерасчёт и компенсацию не желает сделать всем "потерпевшим"?
  • Иногда приглашают
    16 дек. 2021 г., 9:21:07
    Ответить
    главное, чтобы наше доблестное РСО Т+ не сваливало потом на управляющие организации ответственность за отсутствие тепла в квартирах, как это происходит сейчас.
  • пора менять собственника
    16 дек. 2021 г., 9:21:32
    Ответить
    теплосетей
    депутаты где аудит использования средств содранных с населения?
  • а ленина
    16 дек. 2021 г., 9:40:18
    Ответить
    от пушкина до домны снова перекрыли!!!! каждый год и не по одному разу!!
    • БиБи-ханум
      16 дек. 2021 г., 10:55:43
      Ответить
      Перекрыли, но не работают.
  • 123
    16 дек. 2021 г., 11:42:05
    Ответить
    Привлечь к административке
    Им не повышение тарифов, а административку надо впаивать минимум за ненадлежащее состояние тепловых сетей и превышение сроков отсутствия теплоснабжения. Для начала установить злоупотребление на товаром рынке-заявление Физ лиц в Уфас России по Рсо ссылкой на п. 4 ч. 1 ст. 10 ФЗ О защите конкуренции в связи с нарушением доминирующего положения на рынке по передаче тепла, выразившееся в необеспечении пуска тепла в жилые дома. Решение Уфас России по Киров от 18.10.13 номер 25/02-13