В Коми снизилось количество тяжело больных коронавирусом
Об этом заявил главврач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков.
Как сообщает Минздрав Коми, ситуация по заболеваемости в республике остается сложной: на амбулаторном и стационарном лечении находятся 3 571 человек. 120 пациентов помещены в отделения реанимации и интенсивной терапии. 55 больных – на аппаратах искусственной вентиляции легких.
Сохраняется статистика по формам заболевания: среди вакцинированных пациентов 98% болеют в легкой и средней формах. Среди невакцинированных у большинства болезнь протекает в тяжелой форме.
Главный врач Республиканской инфекционной больницы Владимир Катков так говорит о текущей ситуации в республике:
«Ситуация сейчас немного стабилизировалась. Если ранее мы фиксировали порядка 400 случаев заболевания в день, то сейчас этот показатель снизился до 200. Вакцинированных в стационары поступает 1-2%, подавляющее большинство тех, кто оказывается на больничной койке, не привиты.
Кроме того, сохраняется на том же уровне заболеваемость детей и беременных женщин. Количество тяжелых больных снизилось совсем незначительно. Огромным риском является позднее обращение за медицинской помощью. Прошу вас своевременно обращаться к врачу, если вы почувствовали симптомы заболевания!».





Комментарии (7)