content/news/images/138069/glava_soveshchanie_02_jpg_2021-12-20_09-07-30_optimize_mainPhoto.jpeg
21:25, 20.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Владимир Уйба раскритиковал подготовку местных властей к зиме

В Сыктывкаре в связи с внеплановыми ремонтными работами 16 и 17 декабря была ограничена подача тепла и горячей воды в дома и социальные учреждения. Проблема затронула свыше 160 объектов. Ситуацию разбирали 20 декабря на оперативном совещании главы Коми с членами регионального правительства.

Владимир Уйба раскритиковал подготовку местных властей к зиме
Фото пресс-службы главы Коми

– Инциденты на объектах ЖКХ в декабре текущего года в очередной раз показали, что на местах должным образом не были реализованы мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду. Сегодня я наблюдаю, как одни «ответственные» перекладывают всю вину на других «ответственных». И, безусловно, меня такой подход не устраивает. Когда происходит отключение тепла в морозы, когда вместе со взрослыми страдают дети – это самая настоящая халатность, – заявил Владимир Уйба.

glava_soveshchanie_01_jpg_2021-12-20_09-07-30_optimize.jpeg

Глава Коми выразил недовольство отношением руководителей ряда муниципалитетов к вопросам подготовки и прохождения осенне-зимнего периода:

– Кто и какие отчеты направлял в правительственный штаб, нам предстоит ещё разобраться. Каждому руководителю администрации муниципального образования, поселения будет дана соответствующая оценка.

glava_soveshchanie_03_jpg_2021-12-20_09-07-30_optimize.jpeg

Владимир Уйба поручил министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства Коми Игорю Кузьмичеву и мэру Сыктывкара Наталье Хозяиновой совместно с ПАО «Т Плюс» с привлечением Ростехнадзора провести анализ причин нарушения графика производства работ по ремонту ветхих сетей в Сыктывкаре на проблемном участке, пишет пресс-служба главы Коми.

glava_soveshchanie_09_jpg_2021-12-20_09-07-31_optimize.jpeg

3748

Комментарии (81)

Добавить комментарий
  • Иван
    20 дек. 2021 г., 21:33:06
    Ответить
    Сыктывкар типа получил паспорт готовности к ОЗП
    • местный
      20 дек. 2021 г., 22:13:48
      Ответить
      Всё лето - то сколково, то булково. Гнать тряпками и её и пажа её верного.
      1
    • Алексан
      20 дек. 2021 г., 22:22:28
      Ответить
      ЖКХ
      Да все правильно , типа получил за подписью можегова и хозяиновой. Но на истытании сетей никто не появился. Отделы технадзора , стройнадзора, другие контрольные органы вы где? Кто отвечает за ваше бездействие? Ваши дети мамы бабушки которые мерзнут из за вас..
    • Местный
      20 дек. 2021 г., 23:01:56
      Ответить
      Во первых: раба гниёт с головы.
      Во вторых: где перерасчёт за эти отключения.
      В третьих: не критиковать надо,а увольнять т.к. это преступная холатность, повезло что на улице было тепло, а то разморозили бы пол города
      1
      • буквовед
        20 дек. 2021 г., 23:59:04
        Ответить
        Ну вообще строго говоря у нас тепловики как бы частники, монополисты так сказать. Ну кто их упрекнет за то, что сети старые. Видимо, денег не хватает все сети перекладывать, вот и латают где рванет.
        8
      • Согласен
        21 дек. 2021 г., 0:05:52
        Ответить
        Верно говоришь, но надо подтянуть Русский язык!
        1
    • Я
      21 дек. 2021 г., 0:31:34
      Ответить
      Вижу один выход.
      Менять не только всю чиновничью гвардию, но и все гнилые коммуникации. Это сегодня в одном месте рвануло. А если завтра в самые морозы в двух, трёх, десяти местах рванёт. В морозы!
      • Тариф
        21 дек. 2021 г., 8:44:38
        Ответить
        Так замена будет за счет собственников жилья... готовы к повышению тарифа в пару раз?
        • Тетя
          21 дек. 2021 г., 9:51:59
          Ответить
          С какого перепугу, контора частная платит из кармана, я же когда в магаз прихожу не покупаю весы и холодильник. Вы братцы кролики уже совсем берега потеряли, хотите на майбахе катать и ещё что бы люди платили за это.
          9
          • Тариф
            21 дек. 2021 г., 10:05:41
            Ответить
            Покупаете и весы и холодильник, только не говорите, что Вы настолько глупы, что не понимаете, что их покупка, ремонт, или замена, уже не заложены в цене продаваемого продукта!
            1
            • Да ладно.
              21 дек. 2021 г., 10:33:08
              Ответить
              Ещё расскажите, что ремонт теплосетей не заложен в тариф. А мы как бы поверим.
              • да
                21 дек. 2021 г., 10:35:55
                Ответить
                на 4 процента от потребности)))
              • Тариф
                21 дек. 2021 г., 10:58:53
                Ответить
                Я ему про Фому, он мне про Ерёму... заложен ремонт, а я про перекладку, менять надо трубы, а не ремонтировать! Более того, и даже перекладка заложена, но её объем ничтожен, в сравнении с необходимым, т.к. если заложить полный объем - это увеличит тариф! Немного из основ экономики Вам, для развития, так сказать: любое увеличение затрат производителя неминуемо влечет за собой удорожание продукта, для сохранения рентабельности... Господи, с кем общаться приходиться...
                2
                • Тарифу
                  21 дек. 2021 г., 11:03:50
                  Ответить
                  молодец
                  • Тариф
                    21 дек. 2021 г., 11:23:51
                    Ответить
                    Я знаю. Спасибо!
                    1
                • ююю
                  21 дек. 2021 г., 12:09:14
                  Ответить
                  тарифы, говорите
                  Каждый год закладывают в тарифы какую-то денежку на ремонт и укладку новых труб. Не 100% конечно, но все же. Может надо проверить, использовались ли эти денежки на ремонт или на премии - ну не прорвало же, пережили годик на старье, авось и другой переживем.
                  1
                  • Проверяльщик
                    21 дек. 2021 г., 14:03:12
                    Ответить
                    Таких проверок до и более, одна тарифная служба чего стоит, каждый рублик посчитают и каждый метр померяют.
                    2
                    • эта
                      21 дек. 2021 г., 14:12:18
                      Ответить
                      служба в связке со всеми ресурсниками еще с ромадановских времен
                      1
            • Тетя
              21 дек. 2021 г., 12:36:04
              Ответить
              Так в магазине есть конкуренция, вы же не настолько глупы что бы не понимать этого, монополист ни когда не будет работать эффективно.
              5
              • хух
                21 дек. 2021 г., 14:03:28
                Ответить
                управляющие компании конкурируют (лицензируемый бизнес), но нет эффективности от их работы и не будет.
                Тут нужен монопалист с ресурсом!
              • Конкурент
                21 дек. 2021 г., 14:13:20
                Ответить
                У меня, например, в МКД своя котельная, Вы тоже можете решить вопрос, предположим, установкой своего дизель-генератора или водогрейного котла, ТЭНов или еще чего-то... А то, что есть естественные монополии. - это не новость, а сложившийся десятилетиями факт, ибо энергетика очень затратна и малоокупаема, не каждый сможет, да и захочет ей заниматься, а учитывая собираемость платежей, а долги населения на текущий момент по Республике более 2,5 млрд. рублей, эта сфера деятельности еще и убыточна... Вот всегда удивляло, никто не поднимает хай, что цены на уголь и газ растут, вода дорожает, железные дороги регулярно повышают тарифы, как и другие транспортники, молоко за год выросло почти на 30%, металлопрокат подорожал за год в два с лишним раза (трубы, к слову, делают из металла, если Вы не знали) и тд и тп... а если энергетики тариф подняли - всё!!! Караул! Демократия в опасности!!! Буржуи! Воруют! Премии повыписывали!
                До чего народ дикий и тёмный, обиженный что ли чем-то...
                2
                • Тетя
                  21 дек. 2021 г., 15:38:55
                  Ответить
                  Мне есть с чем сравнивать и я понимаю о чем говорю, почему я в доме своем плачу за отопление и ГВС, 2 тр, при квадратуре 150 кв, а в квартире 4 тр при площади 70 кв, и тут получается переплата 300 процентов, поэтому не надо сопли на кулак наматывать, а начинать не бабки в офшоры выводить, а вкладываться в инфраструктуру. Щас все соки ввжмут и свалят, а людям оставят решето.
                  2
                  • Дядя
                    22 дек. 2021 г., 12:54:43
                    Ответить
                    Ну правильно, наверное в своем доме и прибор учета по теплу установлен и изоляция стен сделана и регулируете подачу тепла, так, чтобы форточки не открывать, а в МКД, - редко когда какая УК лишний раз показания снимет вовремя, не говоря уже о вложениях в энергосбережение! Вот и смотришь половина квартир улицу топят!
          • вот
            21 дек. 2021 г., 10:53:47
            Ответить
            очередная "пробка"!
  • осведомите главу
    20 дек. 2021 г., 21:33:18
    Ответить
    как идёт подготовка ледовых переправ в пригородах Сыктывкара
    1
  • мольба
    20 дек. 2021 г., 21:46:38
    Ответить
    женщин на хозяйстве в муниципалитетах не должно быть. Если они Вам так дороги,возьмите в свои министерства Но... как опытный скажу,они нулевые,мышление негосударственное,закулисное. Очень нулевое.Такой власти на местах не должно быть Они не могут разобрать свои качели от жизнеобеспечения. Пример: Об"ячево...Сыктывкар...Койгородок
    9
    • Хозяйственнику
      20 дек. 2021 г., 21:55:57
      Ответить
      Ой а мужчины у нас такие хозяйственники. Половина из вас даже по дому ничего сделать не в состоянии. Причетает он.
      38
      • Да
        20 дек. 2021 г., 22:00:24
        Ответить
        Отопление
        В этом отопительном сезоне, только сейчас дома стаало тепло, вопрос к пао почему никто не задаст, почему в этом году они экономят на подаче, всю осень перепад давления был еле еле, до 5 этажа не могло продавить. И только эту ситуацию разбирают, а остальные разы как бы все равно
        2
        • Елена
          20 дек. 2021 г., 22:04:19
          Ответить
          у меня дома жара, хожу босиком дома
          5
        • Зато
          20 дек. 2021 г., 22:25:13
          Ответить
          в июне начнут жарить, ночью батареи еле тёплые, считают, что люди под одеялами спят, можно и не топить толком
          1
        • Ответ
          21 дек. 2021 г., 8:47:13
          Ответить
          Вопрос задавайте свое УК, от объектов ПАО теплоноситель идёт всем одинаковый, жалоб нет.
          • правильно
            21 дек. 2021 г., 9:30:55
            Ответить
            управляшки и тсж по дому сами регулируют и экономят на этом не хило!
          • Да
            21 дек. 2021 г., 10:01:24
            Ответить
            Чеши по ушам
            Причем тут УК, если пао не дает перепада, ремонты, звонил по осени в диспечерскую, чешут в ук, идите, с какого, если на вводе в итп перепада нет, ук ртом дуть будет, в результате ну да мы вас на резерв перевели у нас ремонт. Тогда зачем в ук посылать, если у пао косяк
            6
            • нет
              21 дек. 2021 г., 10:08:43
              Ответить
              дополнительными насосами в новостройках и не только всю систему теплоснабжения города выбили из нормального режима, в этом проблема в том числе и не малая.
              1
            • Для да
              21 дек. 2021 г., 10:10:17
              Ответить
              это единичные случаи
              • Да
                21 дек. 2021 г., 22:13:18
                Ответить
                Только в этом году такое, единичный случай, с начала отопительного 2021/2022 раз 7 отопление вырубали, батареи даже до 60 не нагревались, подача 3 атм, единичный случай, нормой становится для
    • Мольбе
      20 дек. 2021 г., 22:02:12
      Ответить
      Женщины разные бывают...вам просто не повезло
      15
      • Тепловик
        20 дек. 2021 г., 22:39:37
        Ответить
        Тепло ли у вас дома
        Женщины разные: напишите или укажите хотя бы одну улицу где не валит пар из тепловой камеры ? Где не валит пар из дренажных колодцев.? это наш тариф на тепло. Это наши деньги которые улетают на ветер. Это дездействие администрации .
        • Да
          21 дек. 2021 г., 10:04:52
          Ответить
          В районе оплеснина 54 парит. Проезжал на днях. Я больше скажу, года 3 назад видел, как чувак тырил теплоноситель из сети, позвонил в безопасность пао, там чувак сказал, мне всеравно, это все в тарифе уже заложено, то есть я плачу за все утечки пао и вы.
          1
  • Причем
    20 дек. 2021 г., 21:47:39
    Ответить
    Отключили и те дома, которые и не упоминалось в списке. Старые пятиэтажки отключить легко, а вот снова подключить сутки нужны на все эти развоздушки. Вот и сидели ещё лишний день с холодными батареями
    • Женя
      20 дек. 2021 г., 22:17:10
      Ответить
      Ну что ж будем ждать следующего случая пока замёрзнет весь город,а виновники пусть пока анализируют,а там кто нибудь и приедет выводы сделать.
  • Людь
    20 дек. 2021 г., 21:48:28
    Ответить
    раскритиковал местные власти
    Он то не местная власть
    6
  • бедный уй
    20 дек. 2021 г., 21:54:10
    Ответить
    как ему тяжело с такими бестолковыми подчиненными и народом
    6
  • Ужас
    20 дек. 2021 г., 21:54:38
    Ответить
    Мне так это нравится. Раскритиковал. Дал бы денег на плановый ремонт и проконтролировал бы вовремя. Так хорошо у нас ответственность перекладывается с одного на других. Ну а что, почему бы и нет?
    11
    • ужасу
      20 дек. 2021 г., 22:00:03
      Ответить
      какие деньги?Ты уже 30 лет платишь бешенные суммы за тепло и свет Т-Плюс,только денежки твои текут прямиком Вексельбергу в карман,а на ремонт и поддержание сетей не оставляют ни гроша,Не там деньги ищешь
      3
    • Dx
      20 дек. 2021 г., 22:00:56
      Ответить
      Деньги ладно, а вот без контроля не можете?
      3
  • со стороны
    20 дек. 2021 г., 22:06:20
    Ответить
    маразм
    полпред президента ругает "лопырева" а уйба якак всегда сбоку
    2
  • Маша
    20 дек. 2021 г., 22:59:03
    Ответить
    Про это
    Было плановое отключение. Сначала подаётся заявка. Какой смысл критиковать? Работу выполнили. Молодцы. Работа у теплрвиков тяжёлая.
    20
    • Маша, где твой медведь?
      20 дек. 2021 г., 23:14:57
      Ответить
      Плановые отключения в конце декабря? Вы в своём уме? Да только за то., что кто то согласовал такой плановый ремонт выгонять нужно; Это еще не известно сколько детей заболело после такого планового ремонта. То Эжва течет, то трубы в декабре меняем...займитесь тем, что умеете...
      1
      • Умнику ответ
        21 дек. 2021 г., 10:10:16
        Ответить
        У Вас машина или бытовая техника не ломается? Что надо было сделать с дефектом? Оставить? Пусть на землю льется? Заколебали обыватели со своим гонором, идиоты!
        6
  • Нонна
    20 дек. 2021 г., 23:18:27
    Ответить
    Всё понимаю, но неужто не может быть аварии на сетях? Жилфонд города гнилой, старый, в этом не мэр виноват. Понаехали, один за другим. Навороваться не можете. А у населения доходы не позволяют даже в ипотеки залезть и их деревяшек съехать. Мэр у него виноват. Ты сам виноват! Не может врач руководить нефтегазовой и лесной республикой. Если бы ты сам что-то в отопительном шарил, ещё летом бы эту ситуацию предвидел. Но зачем? Надо же врачей менять на местах, это понятная работа. А отопительный сезон, не, не слышал
    11
    • Эх, Игоря Леонидовича сюда, но он на небесах
      21 дек. 2021 г., 0:28:43
      Ответить
      Интересно, а кто у нас в Коми специалист по тепловодоканалу?
      Случайных вроде бы быть не должно и вопросы возникают в отопительный сезон-Кто за это когда-нибудь ответит? Коррупционный сговор - никто ничего не видит. А люди вынуждены оплачивать безответственность.
      12
    • "Мэр у него виноват"
      21 дек. 2021 г., 8:22:45
      Ответить
      Правильно, мэр в Сыктывкаре никогда не виновата, чуть что - он даваачка, она в домике.
      • согласен
        21 дек. 2021 г., 8:35:41
        Ответить
        А она сама разве не понимает, что её используют в "борьбе" с Уйбой. Своих мозгов нет. Ну если вокруг жоп*, - встань и уйди. Зачем народ баломутить.
  • Уйба
    21 дек. 2021 г., 0:17:27
    Ответить
    Зря голову не ломайте, город Сыктывкар трещит по швам, просто по чаще проезжайте по городу и увидите что творится. Пока мы только пустые болтовни слышим .
    • Коми стало критерием безответственности.
      21 дек. 2021 г., 0:34:01
      Ответить
      Куда ни кинь -везде клин.
      Результатом стала непрерывно возрастающая убыль людей.
    • Старый уже
      21 дек. 2021 г., 6:39:08
      Ответить
      В нашу бытность
      И.П.Морозов частенько устраивал обьезд города ,прежде чем приехать в желтый дом!
      12
      • берешешь
        21 дек. 2021 г., 14:21:25
        Ответить
        как дышишь
  • Бендер О.И.
    21 дек. 2021 г., 2:42:54
    Ответить
    "когда вместе со взрослыми страдают дети"
    Поможем детям! Будем помнить, что дети — цветы жизни. Я приглашаю вас сейчас же сделать свои взносы и помочь детям. Только детям, и никому другому. Вы меня понимаете?
    • бендеру
      21 дек. 2021 г., 2:44:55
      Ответить
      Красиво составлено, — решил он, — под таким соусом и деньги дать можно. В случае удачи — почет! Не вышло — мое дело шестнадцатое. Помогал детям, и дело с концом
      2
  • Стас
    21 дек. 2021 г., 7:04:17
    Ответить
    Уйба
    Наругал главных, главный наругал начальника, начальник наругал бригадира, бригадир бригаду рабочих. Работяги послали всех на рыбалку, откапали, заварили, закопали.Опять послали начальство в муслях на рыбалку, и ушли домой.Всё работа сделана.Новый год премии, и 13 ЗП. У всех в кармане. Уйбе Слава.
    1
  • Иван
    21 дек. 2021 г., 7:06:16
    Ответить
    Глава региона!Когда прекратится хаос в мэрии?Давно надо сменить мэра и первого зама.Транспорт бастует ,ЖКХ в ...
    3
  • Местный
    21 дек. 2021 г., 7:27:01
    Ответить
    Критика бездействия
    Ну да, для этого надо было ждать приезда полномочного представителя по СЗФО, выслушать его и начать действовать! Почему не одного зама главы, мэршу ( с лицом вечно улыбающегося " солнечного ребенка"), ни гендиректора Т+, ни прочих в пыточную камеру не потащили, почему нет ответственных и наказанных за этот произвол. Что опять только пальчиком погрозят, а где оргвыводы?
    • Я
      21 дек. 2021 г., 10:16:08
      Ответить
      А что этот полпред в СЗФО? Приехал показули устроил, обвинил самого немощного и уехал. Вся его работа, чисто дураками обозвать и опустить ниже плинтуса. Что до Гуцана был Беглов с хитрыми бегающими глазками поездил туда-сюда, теперь в СПб сидит рассказывает правильные вещи.
  • Сергей
    21 дек. 2021 г., 8:00:07
    Ответить
    В орбите всю неделю отключали. Где переращет?
  • 123
    21 дек. 2021 г., 8:46:27
    Ответить
    ЖКХ
    Все помещения Управляющих компаний закрыты наглухо:никуда не войти.Расчетный центр на ул.Орджоникидзе не работает второй год для посещения - предлагают даже документы бросать а ящик на стене.А там и паспортный стол и пр. организации.Иногда люди от беспомощности бьют в дверь ногами. Сдать показания приборов - хождения по мукам.Никакой обратной связи с людьми - нет.Уважаемый Глава РК! Заставьте их, пожалуйста, открыть двери своих контор! Это неуважение к жителям. Может быть, и реакция на ситуации была бы более оперативной.
  • 1
    21 дек. 2021 г., 8:48:10
    Ответить
    Этот никто и звать никак, умничать вздумал. Иди инфекционку с ФАПами контроль, позёр.
    3
  • 123
    21 дек. 2021 г., 8:52:51
    Ответить
    В былые времена на ответственных должностях были умные ответственные спациалисты. А что теперь....спецы ни кто и звать ни как. Принцип назначения -кумовство. Пожинайте плоды.
    1
    • Умные и ответственные
      21 дек. 2021 г., 10:21:57
      Ответить
      Про умных и ответственных в былые времена - Вы точно город не перепутали? Когда здесь такие были то? И сейчас, если и есть - только приезжие, потому, как местные только щеки дуть умеют, а опыта и квалификации - "0"... тут и учиться толком негде, да и, по большому счёту, ехать сюда тоже смысла нет!
      3
  • ?
    21 дек. 2021 г., 8:59:06
    Ответить
    А чё было то ...?
  • 1
    21 дек. 2021 г., 9:34:40
    Ответить
    2
    Эх... Иосиф Виссарионович нужен!
    4
    • эху
      21 дек. 2021 г., 10:14:01
      Ответить
      работать будет не кем))
      Иосиф Виссарионович умный был, сначала из человека выжимал все соки и только после этого гулаг, причем с пользой для страны (работать там заставляли), если не тянет и там - расстрел.
      1
      • Дополню
        21 дек. 2021 г., 10:21:12
        Ответить
        все проблемы из-за того, что жкх перешло в руки бизнеса, а как известно там одна цель - прибыль, в ущерб всему остальному, и подачки "социальные" это пыль в глаза для недалекого народа
  • Мёрзляк
    21 дек. 2021 г., 11:24:58
    Ответить
    Надо безусловно наказывать ответственных за подписание липовых документов,имеется в виду паспорт готовности и акты. А "Т Плюс" жирно живет, гляньте какие з/п у них. А тарифы на тепло растут по экспоненте. Где у нас тарифный комитет в данном случае? По накатанной включает в тариф все непонятные затраты. Вот пусть заморозят им тариф на пару-тройку лет. Чтобы за счет наведения элементарного порядка и оптимизации своих затрат должным образом содержали и ремонтировали сети
    6
    • если
      21 дек. 2021 г., 11:36:51
      Ответить
      инвест программа со стороны т+ выполнена (об этом отрапортовал из Воркуты Вагнер, про 4 процента от потребности тоже сказано им, смех конечно))) и ростехнадзор же вроде есть для проверок паспортов готовности, значит подпись ростеха тоже имеется и о все в теме
    • Ты плюс
      24 дек. 2021 г., 8:37:53
      Ответить
      И какие же зарплаты там? Информация подтверждённая? Ил так, лишь бы брякнуть? Факты в студию!!!
  • 11
    21 дек. 2021 г., 11:42:09
    Ответить
    . . ба гниет с головы!! Пора на покой!!
  • день сурка напоминает
    21 дек. 2021 г., 12:03:55
    Ответить
    ул.Ленина от Пушкина до Каликовой - снова перерыта
    • БиБи-ханум
      21 дек. 2021 г., 12:42:39
      Ответить
      ул.Ленина от Пушкина до Каликовой - снова перерыта
      Вот только никто там не работает.
  • БиБи-ханум
    21 дек. 2021 г., 12:37:35
    Ответить
    Владимир Уйба раскритиковал подготовку местных властей к зиме
    Пожурил, типа. А где посадки, или миллионные штрафы, хотя бы. Приличные власти должны были добровольно освободить кресла. Мгновенно.
  • Макрон
    21 дек. 2021 г., 13:19:48
    Ответить
    В стране идиотов стабильность.