content/news/images/138156/BOB_8574_mainPhoto.jpg

В Усинске родителей на утренники в детсады и школы будут пускать по QR-кодам

Условия проведения новогодних мероприятий в образовательных учреждениях опубликовала мэрия города со ссылкой на рекомендации Роспотребнадзора.

В Усинске родителей на утренники в детсады и школы будут пускать по QR-кодам
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

«При проведении новогодних мероприятий в школах и детских садах, подведомственных управлению образования администрации Усинска, допускается присутствие одного родителя (законного представителя), имеющего сведения о законченной вакцинации против COVID-19 или перенесенном заболевании в течение последних шести месяцев», говорится в посте от имени районных властей в тематической группе VK.

В сообщении уточняется, что на основании рекомендаций управления Роспотребнадзора, решения санитарно-противоэпидемической комиссии Усинска от 17 декабря 2021 года новогодние мероприятия в образовательных организациях проводятся при условиях:

- исключения совместных мероприятий для нескольких групп (классов);

- соблюдения санитарно-эпидемиологических требований.

Ранее, 17 декабря, министр образования, науки и молодежной политики Наталья Якимова на своей странице «ВКонтакте» сообщила, что родителям разрешили приходить на утренники к детям. Решение было принято на заседании республиканского межведомственного оперативного штаба.

О требовании предъявлять QR-код ничего не говорилось: «К каждому ребенку можно будет прийти одному родителю (родственнику или законному представителю). Обязательно соблюдать масочный режим, пользоваться антисептиками. На входе в школу или детский сад у вас проверят температуру и обратят внимание на общее состояние здоровья».

500

Комментарии (9)

Добавить комментарий
  • Житель
    22 дек. 2021 г., 16:06:56
    Ответить
    Вот последнее правильно.

    Тольку от этих кодов. Что заразиться не сможет и чихать - владелец кода?

    А тут температуру проверят. Да пусть хоть бессимптомник, так не чихает и не распространяет.

    Здравый смысл нужен для всего.
    1
  • Зритель
    22 дек. 2021 г., 17:17:59
    Ответить
    Бред. Если раньше мы прививались от гриппа, это не было гарантией что мы не будем болеть, но якобы если заболеем, то перенесем это в легкой форме (очень сомнительно). То есть с прививками ты можешь посещать все и вся (ты также можешь заболеть и быть источником инфекции).
  • Q
    22 дек. 2021 г., 17:44:51
    Ответить
    Во первых это не законно, во вторых, и это пожалуй важнее, это сильнейший удар по психике ребенка, когда на праздник не может прийти мама или папа. Ну и на посошок, администрация Усинска плевать хотела на слова министра.
    1
    • Куару
      22 дек. 2021 г., 17:52:27
      Ответить
      По психике
      Ударит на ребенка ваше присутствие.
      7
  • Иван
    22 дек. 2021 г., 18:30:46
    Ответить
    Да не вести ребёнка на утренник и все!!! Байкот магазинам и мадам тоже.
  • Макс
    22 дек. 2021 г., 20:07:11
    Ответить
    Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации работы образовательных организаций и других объектов социальной инфраструктуры для детей и молодежи в условиях распространения новой коронавирусной инфекции (COVID- 19)» СП 3.1/2.4.3598-20 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации № 16 от 30.06.2020) не предусматривают запрета на посещение родителями учебных заведений для целей их сопровождения. Указанный нормативно-правовой акт устанавливает запрет на проведение в учебных заведениях только массовых мероприятий с участием родителей (абз.7 п.3.5 санитарных правил). Учитывая количество детей в группе, и ограничив круг гостей на празднике только родителями, утренник не может рассматриваться как массовое мероприятие.
    Положениями новых СанПиН СП 2.4.3648-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи» также не установлены какие-либо ограничения, связанные с допуском родителей на мероприятия.
    Необходимо понимать, что ограничение родителей во внесудебном порядке в их правах в любом случае законом не предусмотрено.
    Законом (ст.ст. 63-64 Семейного кодекса РФ) прямо предусмотрено, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.
    Преимущественное право родителей на воспитание и обучение своих детей закреплено также в ст.44 ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 № 273-ФЗ.
    Поэтому родители не могут быть ограничены в праве находиться рядом со своим ребенком, иметь к своему ребенку беспрепятственный доступ
  • Красотка
    22 дек. 2021 г., 21:35:40
    Ответить
    С наступающим вас новым годом!!!!самое главное здоровья!!!!!