content/news/images/138187/BOB_3736_mainPhoto.jpg

В Коми прививать подростков от COVID-19 начнут до Нового года

В республике вакцина «Спутник М» для подростков появится в конце декабря. Некоторые несовершеннолетние смогут сами решить, нужно ли делать прививку или нет.

В Коми прививать подростков от COVID-19 начнут до Нового года
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

Напомним, что в России разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков 12-17 лет. Ее включили в национальный календарь профилактических прививок.

— Эта вакцина называется «Спутник М». Она является аналогом вакцины «Спутник V», но со сниженной в пять раз дозировкой и состоит из двух компонентов. Согласно результатам клинических испытаний, эффективность вакцины составляет около 93 процентов. Мы будем вакцинировать подростков с 12 до 17 лет. В республику вакцина поступит в конце декабря, ― сказал руководитель Минздрава Коми Игорь Дягилев.

У вакцины для подростков есть небольшие побочные явления: недомогание, чувство ломоты в костях, кратковременное повышение температуры — такие же как и «Спутника V».

Игорь Дягилев указал, что несовершеннолетним младше 15 лет делать прививку будут исключительно с согласия родителей либо законного представителя. Те, кому уже есть 15, смогут сами решать, нужна им вакцинация или нет.

Protivopokazaniya.png

БНК

1574

Материалы по теме:

Комментарии (57)

Добавить комментарий
  • свежо придание
    23 дек. 2021 г., 15:34:04
    Ответить
    "Некоторые несовершеннолетние смогут сами решить, нужно ли делать прививку или нет."
    • Ванга
      23 дек. 2021 г., 15:53:59
      Ответить
      Далее ждите в СМИ следующие правила:
      Вход для подростков 12-17 лет в кафе, рестораны, кинотеатры и т.п. по QR-коду!
      1
      • 12
        23 дек. 2021 г., 16:17:21
        Ответить
        Да у ж не в кафе и рестораны, а в школы и техникумы по QR
      • алекс
        23 дек. 2021 г., 21:21:32
        Ответить
        И в школу так же, вход по кур. кодам
    • Я
      23 дек. 2021 г., 18:47:05
      Ответить
      Мне нравится
      С 15 лет ребенок будет решать сам, что он может сам нарешать?
  • 1
    23 дек. 2021 г., 16:16:25
    Ответить
    УРА!!!
    1
    • подросток
      23 дек. 2021 г., 16:25:11
      Ответить
      спасибо дедушке вове
  • Петя
    23 дек. 2021 г., 16:16:42
    Ответить
    Привет
    Твари в Голову себе не хотите Вакцину Сделаит, от Детей Отстаньте
    3
  • Петя
    23 дек. 2021 г., 16:16:44
    Ответить
    Привет
    Твари в Голову себе не хотите Вакцину Сделаит, от Детей Отстаньте
    3
  • ?
    23 дек. 2021 г., 16:18:03
    Ответить
    Какая у нас власть
  • Лол
    23 дек. 2021 г., 16:26:18
    Ответить
    Что, совсем краёв не видите.
    • 1
      23 дек. 2021 г., 16:34:33
      Ответить
      не нравится вали отсюда в гейевропу
      19
      • Алексей
        23 дек. 2021 г., 16:46:41
        Ответить
        Мой дед погиб, за Родину
        и мы будем здесь жить, понял юр лицо, отличие от тебя я Человек, и тебя я не буду спрашивать 15 рублевый где мне жить.
        • ь
          23 дек. 2021 г., 16:52:45
          Ответить
          твой дед воевал за тирана сталина и тоталитарный советский союз
          35
        • Алексею
          23 дек. 2021 г., 17:04:53
          Ответить
          ТЫ ПРОСР..Л СВОЮ РОДИНУ
          5
    • 2
      23 дек. 2021 г., 16:38:16
      Ответить
      антипрививочники - ВРАГИ НАРОДА
      43
      • 3
        23 дек. 2021 г., 17:07:45
        Ответить
        какого народа?
      • Ваксерам управляемым слово не дпвали!
        23 дек. 2021 г., 18:57:11
        Ответить
        Ширяйтесь дальше!
    • !!!
      23 дек. 2021 г., 16:39:33
      Ответить
      если родители не захотят прививать свои детей то НАДО ЛИШАТЬ ИХ РОДИТЕЛЬСКИХ ПРАВ
      43
      • Ага!
        23 дек. 2021 г., 18:57:40
        Ответить
        Тебя спросят!
      • Зачем?
        23 дек. 2021 г., 19:41:00
        Ответить
        Достаточно перевести на домашнее обучение, ограничить поступление в вузы, выходы из дома, посещение кружков, секций. Пусть дома сидят. Вот я свих деток привила, а тут непривитые с возможной инфекцией.
        26
        • 44
          23 дек. 2021 г., 19:53:21
          Ответить
          Всё наоборот - здоровым детям опасно общение с уколотыми.
          Вам не жалко своих детей? - что с ними будет через некоторое время?
          1
          • если я
            23 дек. 2021 г., 20:00:46
            Ответить
            своих привила значит они не болеют, а насчет остальных я не знаю. Все цивилизованные люди давно привиты, остались одни маргиналы. Надо как раньше за 101-й километр.
            27
            • Тим
              23 дек. 2021 г., 20:18:45
              Ответить
              Чего боитесь за непривитых, если ваши защищены?
              • но
                23 дек. 2021 г., 20:34:40
                Ответить
                не на 100 процентов защищены, а непривитые заразу разносят
                18
            • как и когда Вы их привили
              24 дек. 2021 г., 17:28:04
              Ответить
              если их ещё не начали колоть?
              от короны. Хорош врать!!!
              Если имеете в виду остальные прививки, так и мы их делаем. Но не эту!
        • Макс
          23 дек. 2021 г., 23:26:04
          Ответить
          Поздравляем! Значит не видать наверное Вам внуков))))))
          1
          • Дак может
            24 дек. 2021 г., 17:41:08
            Ответить
            этого она и хотела
            а якобы прикрывается заботой о здоровье
        • Владислав
          24 дек. 2021 г., 12:28:31
          Ответить
          А чем не привытые могут повредить привытым? Вы же защищены прививкой? Или нет тогда зачем прививались?
  • Василиса
    23 дек. 2021 г., 16:47:36
    Ответить
    Решили детьми добить до 80 процентов
    • 1
      23 дек. 2021 г., 16:51:04
      Ответить
      да вас всех добить надо
      26
      • эти
        23 дек. 2021 г., 19:31:25
        Ответить
        россияне самый трусливый подлый и лживый народ
        2
        • 00
          23 дек. 2021 г., 20:40:57
          Ответить
          и еще продажный
          1
  • ...
    23 дек. 2021 г., 17:10:37
    Ответить
    Зачем ставить опыты над детьми.
    1
    • Как зачем
      23 дек. 2021 г., 17:21:57
      Ответить
      Разрушение иммунитета, бесплодие и нарушение репродуктивного характера, агрессия, инвалидность...
      1
    • а
      23 дек. 2021 г., 19:30:37
      Ответить
      чем дети лучше меня?
  • asd
    23 дек. 2021 г., 17:30:01
    Ответить
    КАК??? ВЫ ЧООО ЛЮДИ
    На сайте росминздрава размещена информация, что в настоящее время проводится исследование с периодом открытого подбора дозы по оценке безопасности, переносимости и иммуногенности лп. РКИ №336 от 02.07.2021 (гам-ковид-вак-м т.н. Спутник М)
  • 10а
    23 дек. 2021 г., 17:52:50
    Ответить
    оплата вперед и не меньше 1 0000 р, рожать мы все равно не будем
  • Да не делайте вас не жалко
    23 дек. 2021 г., 17:56:17
    Ответить
    Надо чтоб тут мамы написали у которых дети переболели короновирусом
    От новорожденного до 18 лет
    Как это зашибись или нет
    А так же мамы написали бы у кого дети умерли от короновируса от 18 лет и больше
    Да, да мы каждый для своей мамы - ребенок -
    Спросить у них, как им мамам сейчас живётся без них, без своего ребенка , ни того который умер от продолжительной болезни, а тот который в "понедельник" был в спортзале , в магазине , с друзьями , который строил планы , а в "пятницу" умер от короновируса
    Раз и все , не от онкологии , не от какой то тяжёлой болезни , а от короновируса
    Пусть напишут как им сейчас без них
    27
    • А этот ребенок носил маску?
      23 дек. 2021 г., 19:00:18
      Ответить
      Грудной не в счет.
      И где родители были с грудным ребенком, что он смог заразиться.
      1
    • Лена
      24 дек. 2021 г., 9:39:31
      Ответить
      Бабушка напишет
      Мой внук 12лет (здоровый, практически не болевший, спортивный (5лет в спортивной школе) в ноябре 2020г переболел короновирусом в легкой форм- 2 дня температуры. Заразил всю семью, родители переболели тяжело, младшие дети- тоже легко. Мы думали, что все плохое уже позади. В июне 2021г у внука резко поднялась температура-39, сильные боли в животе. Обратились к врачу (думали, что аппендицит). Сдали анализы. СОЭ-65. По биохимии все показатели печени ухудшены в несколько раз. Месяц в ДРБ. Диагноз- аутоимунный гепатит на фоне осложнения короновируса (в крови -вывокий показатель антител IGM- т е вирус в организме остался и иммунитет ребенка с ним боролся. В палате таких было четверо с одинаковым диагнозом. Мы не поверили, добились госпитализации в Московский центр, который подтвердил диагноз. Повреждены печень, желчевыводящие пути и кишечник. Лечение-пожизненный прием гормонов и инвалидность. Спрашиваете- как это? Точно, зашибись! Мы все поседели от горя. Никого ни к чему не призываю, просто написала, как жизнь поделилась на до и после
      14
  • Австрия молодцы
    23 дек. 2021 г., 17:58:37
    Ответить
    Мы все смотрим на запад на свободу конституция бла была бла
    Австрия молодцы так держать
    Так и надо
  • Марина
    23 дек. 2021 г., 18:02:04
    Ответить
    А как на счёт антител? Их кто то будет проверять? А вдруг ребёнок уже переболел. И какие противопоказания есть у детей, это кто то изучал?
    • ..
      23 дек. 2021 г., 18:04:35
      Ответить
      Вакцинной мафии не до антител.. Сосать бюджетные триллионы руб..

      скоро заставят по 3 прививки в год делать.
    • ага
      23 дек. 2021 г., 18:27:30
      Ответить
      изучали, держи карман шире
  • тира
    23 дек. 2021 г., 18:29:40
    Ответить
    говорил же вам - на хрена рожать
  • Что значит противопоказания
    23 дек. 2021 г., 18:50:26
    Ответить
    Не смешите уже
    А что значит противопоказания?
    Как понять ?
    Какие они должны быть ?
    А что там можно противопоказывать, то ?
    Чё за ерись?
    Что там такрго смертельного в этой прививки то ?
    Что рога, копыта вырастут, вторая пися, попа ?
    Пол страны сделала и не сдохла , ни что не выросло , уже и перевакцинироаались опять , вторая пися не выросла , ни рога , ни ж*** , а что должно от прививки то вырасти , какое противопоказания то
    А чё в Китае в Индии они там, что от прививок обосра--сь что ли все , нет , живы здоровы , скоро в Китае новый вирус изобретут
    А в России то что не пойму какое противопоказания должно быть

    26
    • Безграмотной непонимающей!
      23 дек. 2021 г., 19:02:04
      Ответить
      Есть заболевания при которых такое вмешательство нежелательно. Писать не буду. Этотинфо для умных и грамотных. Не для вас.
      1
  • Для сильно грамотных и понимающих
    23 дек. 2021 г., 19:19:16
    Ответить
    сильно грамотные и умные через чур , да просто не болел или не болела , не болел так чтоб вдох не сделать , не лежал под аппаратами , просто у сильно грамотных и умных свободных ни кто наверное из друзей здоровых не болел и не умер, из родственников, ни мама , ни папа, ни РЕБЕНОК, не умер ни кто, поэтому мы тут выписываем умные и грамотные , просто кто так пишет в этой шкуре не побывал , а вот наверное надо чтоб окунулся в это да так чтоб потом локти кусал или кусала , за свои слова за ум и грамотность за свободу
    24
    • у меня есть
      24 дек. 2021 г., 17:38:54
      Ответить
      переболевшие
      и есть даже умершие. Поэтому я верю в болезнь, но никак не в нашу защиту.
      • поправка
        24 дек. 2021 г., 17:39:32
        Ответить
        кавычки забыл
        в "защиту"
  • угу
    24 дек. 2021 г., 2:14:11
    Ответить
    ;%;№"№ вам, а не детей.
  • QR
    24 дек. 2021 г., 7:01:46
    Ответить
    Успогойтесь, на всех поголовно и не хватит. До конца года только 200-250 тыс. доз будет выпущено в оборот и это на всю Россию, где примерно 9 млн. подростков от 12 до 17 лет. Посчитайте - это 2-3 подростка из 100. Через месяц-два начнется истерика, что злой режим не обеспечил ваших детей защитой.
    3
  • самое дно
    24 дек. 2021 г., 10:18:16
    Ответить
    НЕ ТРОГАЙТЕ ДЕТЕЙ!!!!!
    КОЛИТЕСЬ САМИ ХОТЬ ДО ПОСИНЕНИЯ-ПОЗЕЛЕНЕНИЯ!!!!
    А ДЕТЕЙ НЕ ТРОГАЙТЕ!!!!!
  • Ррр
    24 дек. 2021 г., 17:45:08
    Ответить
    Только через мой труп, заберу и со школы, и из садика на домашнее обучение. Посмотрим, что с вашим ковидом будет через пару лет. Уже никто не боится.