content/news/images/138216/BOB_2947_mainPhoto.jpg
19:44, 23.12.2021 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцам предлагают взять собак без хозяев на «зимнюю передержку»

В сыктывкарском приюте «Друг» подыскивают места для зимовки собак. В прошлом году так удалось пристроить около 30 животных, некоторые из них обрели новый дом.

Сыктывкарцам предлагают взять собак без хозяев на «зимнюю передержку»
Фото приюта «Друг»

Как сообщает приют «Друг» в Сыктывкаре, собакам требуются «зимние передержки», то есть временный приют на время морозных месяцев. Минувшей зимой горожане пригрели около 30 животных:

- В наступившие морозы первый кандидат, остро нуждающийся в тепле - старик Шерлок. Худенький старичок очень сильно мёрзнет и уже обморозил пальчики. Морозы крепчают.

mTOIWuBydSI.jpg

В комментариях также пишут, что передержка нужна Буратино:

- Очень бы хотелось пристроить на морозы Буратино, совсем сдал старик с лета. Едва живой на холоде.

UfRR-eUhy04.jpg

Некоторые из волонтеров приюта делятся, как «зимние передержки» помогли им найти новых пушистых друзей:

- Не бойтесь брать на передержку собак из приюта. В прошлом году мы взяли бывшего приютовского пёсика Жигана на передержку на время морозов. Теперь не представляем, как жили без него раньше. Конечно, мы оставили его у себя и очень сильно любим. Очень надеюсь, что этой зимой кому-то так же повезёт.

Приют работает с 9:00 до 13:00. Узнать, кому из собак нужна передержка можно по телефону 56-25-75 или в группе «Друга».

1185

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • Угаркина
    23 дек. 2021 г., 19:55:43
    Ответить
    Усыпите, не издевайтесь
    45
  • Хорош Сань
    23 дек. 2021 г., 20:00:56
    Ответить
    Бездомных людей не пытались взять на передержку???
    Ибо, возлюби ближнего своего, но никак не собаку.... Почему, люди, вы так ненавидите человеков!!! Опомнитесь!!!!
    28
    • Это не связный текст, а отдельные фразы.
      23 дек. 2021 г., 21:52:47
      Ответить
      Отдельно и отвечаю.
      1. Защити слабого. Чем бездомный человек слабее меня? Ему природа дала те же руки, ноги, мозг. Он наверняка моложе меня, если до сих пор жив. А уж социально защищён куда лучше - пусть все эти ночлежки, соцслужбы и бюро трудоустройства работают не идеально, но всё же хоть что-то делают. С какого икса я должен защищать того, кто не хочет защитить себя сам?
      Собака же слабее меня, не имеет разума, не защищена законом. Вот существо, нуждающееся в моей помощи и защите.
      2. Одно другому не мешает. Можешь одновременно возлюбить и ближнего, и дальнего, и человека, и собаку. Кстати, "ближний" - о расстоянии, с чего вы взяли, что речь только о человеке?
      3. Ваще не понял. Статья: возьмите собак на зимнюю передержку. Где тут ненависть к человекам? Хочешь, бери бомжа на зимнюю передержку, никто тебе не скажет: "Вот же негодяй, взял в квартиру бомжа, а ведь на этом месте могла бы поместиться собака!"
      5
      • нормальный
        23 дек. 2021 г., 21:55:41
        Ответить
        Вы видели где-нибудь объявления о помощи людям? Очень много людей в нашей стране страдают о холода, голода, равнодушия и безразличия окружающих. В это время зажравшиеся богачи покупают себе дорогущих собак, а амебы что косят под них - берут с приютов
        23
        • житель
          24 дек. 2021 г., 8:46:56
          Ответить
          Таких объявлений масса, проектов в Коми и Сыктывкаре несколько (в ВК - Сытый гражданин, подворье Кылтовского монастыря, Добрые сердца и др. группы). Можно помогать понемногу и людям, и животным.
        • оглянитесь вокруг))
          24 дек. 2021 г., 21:44:05
          Ответить
          Ну, видели. И помогали. А что?
    • 666
      24 дек. 2021 г., 12:13:38
      Ответить
      Нет, волкам скормить.
      1
    • Александр Щиголев
      24 дек. 2021 г., 16:04:24
      Ответить
      Собака не обладает человеческой подлостью
      .
      Она не сопрёт кошелёк, телефон, не подожгёт квартиру ...
    • собакен
      24 дек. 2021 г., 22:59:02
      Ответить
      ... псы на передержке или спят или едят. а людишки на передержке только бухают ...
  • Владелец шаурмной
    23 дек. 2021 г., 20:30:10
    Ответить
    Беру всех.
    32
    • Иполит
      23 дек. 2021 г., 21:00:27
      Ответить
      Весной возвратишь?
      • Росздравпозор
        24 дек. 2021 г., 15:01:43
        Ответить
        Еще напладятся. Если надо иди собирай их возле помоек полно.
  • Владелец шаурмной
    23 дек. 2021 г., 20:30:11
    Ответить
    Беру всех.
    3
  • Владелец шаурмной
    23 дек. 2021 г., 20:30:15
    Ответить
    Беру всех.
    3
  • Люблю животных
    23 дек. 2021 г., 20:57:16
    Ответить
    Но бродячих собак в городе не должно быть. Властям:плохо убираем
    6
    • Почему вдруг?
      23 дек. 2021 г., 21:35:54
      Ответить
      Нормальная городская фауна - люди, собаки, кошки, голуби, воробьи... Голуби тоже должны быть только домашние?
      6
      • объясняю тугодумающему
        23 дек. 2021 г., 21:57:40
        Ответить
        Голуби безопасны, фекалии свои раскидывают везде, но от собак намного больше фекалий, но это не главное, главное что собаки опасны, они нападают на людей, грызут их и убивают
        8
        • Ююю
          23 дек. 2021 г., 23:55:36
          Ответить
          Голуби не опасны?
          Про орнитоз слышал? Ему даже мутировать не надо, вирус уже для человека опасен. Это тебе не летучую мышь съесть.
          1
  • Идиоты,
    23 дек. 2021 г., 21:18:39
    Ответить
    Не хотите -не берите, но не пишите скабрезности!
    Они живые и им действительно плохо.
    Мы бы взяли, но держать в квартире крупню собаку не можем. Был бы частныйтдом -да.
    8
    • Не идиот
      23 дек. 2021 г., 21:27:19
      Ответить
      Брать взрослую собаку со стороны в дом или квартиру, где могут быть ещё и дети, вот где идиотизм уважаемый. Собака это зверь и что у неё в голове одному Богу известно. И да, собак люблю.
      10
      • Дык человек для собаки и есть Бог.
        23 дек. 2021 г., 21:39:54
        Ответить
        Чем существо проще, тем оно более предсказуемо. Самые предсказуемые - амёбы. Самые непредсказуемые - люди.
        С людьми же как-то контактируете, и ничего, живы до сих пор. А собака проще устроена, и управлять ею проще.
        5
        • психолог
          23 дек. 2021 г., 21:53:01
          Ответить
          Ерунду пишете
          С человеком можно договориться, а с собакой не получится, потому что это животное. Причем, опасное и агрессивное животное
          14
          • Ююю
            24 дек. 2021 г., 0:02:06
            Ответить
            Опасное животное
            Самое опасное животное - человек. Весь мир человеческий воюет друг с другом, а вы чушь несёте про договориться.
            1
          • житель
            24 дек. 2021 г., 8:48:33
            Ответить
            Приют предлагает на передержку только старых, слабых собак с устойчивой психикой.
          • Да ну? Чот не договорились ни в Керчи, ни в Казани, ни в Перми
            24 дек. 2021 г., 17:18:29
            Ответить
            с человеками, которые приходили с ружьём в школу.
            Опасных и агрессивных собак очень мало, и это в основном домашние. В городе бездомная агрессивная собака не выживет и, если родилась бездомной или была выброшена в щенячьем возрасте - даже не успеет вырасти.
          • мой ответ
            24 дек. 2021 г., 21:45:33
            Ответить
            ...ак ты, а не психолог))))
    • Зависит не от размера, а от "живости темперамента".
      23 дек. 2021 г., 21:33:44
      Ответить
      С игривой шебутной таксой в квартире будет теснее, чем со старым спокойным ленивым догом.
      Там старички больше всех страдают. Возьмите старика на зимнюю передержку и убедитесь, его не видно и не слышно.
      3
      • ужас
        23 дек. 2021 г., 21:59:36
        Ответить
        этот ленивый дог обгадит всю квартиру
        11
        • Вы, пардон,
          24 дек. 2021 г., 17:27:51
          Ответить
          собрались выгуливать ленивого дога раз в неделю?
          Кормите в меру и регулярно, в одно и то же время, после прогулки, утром и вечером. Выгуливайте минимум 3 раза в выходной и минимум 2 раза в будни (в будни, пока хозяев нет, собака спит, обмен веществ медленнее).
  • Е
    24 дек. 2021 г., 1:02:56
    Ответить
    Блин, не люблю собак, но бездомного взял бы , да не куда, квартира. Приюты не справляются?
    1
  • Номад
    24 дек. 2021 г., 5:21:36
    Ответить
    Судя по комментариям, сумасшедших живодёров в Сыке - более чем достаточно. На обычный пост-просьбе приюта, тут же вылезают сумасшедшие с "приютите бича, а не собаку"/"люди - самые лучшие, а животные - нет", и прочие клоуны. Ужс.
    1
    • 678
      24 дек. 2021 г., 11:03:34
      Ответить
      Просто кое- кто себя скомпрометировал, поэтому такая агрессия. Но при чем здесь собаки. Собака - друг человека, грех обижать их, тем более бездомных.
      1
  • Для бездомных сейчас по Морозова
    24 дек. 2021 г., 11:20:05
    Ответить
    У мелькомбината открыт Новый реабилитационный центр. Где и отмоют, и оденут, и накормят и приютят....
    Ак то поможет животным.
    Центры не меют таких бюджетов.
    У нас на даче переодически появляются собаки-то ли подкидывают, то ли чьи-,то . Кормим всех. А как по-другому.
    Как то зимой , лет 5 назад, соседи чуваши уехали и бросили огромную собаку алабая. Мы специалбно ездили ради нее всю зиму и кормили. Откормили . Вксной -это был огромный, сильный ,,теленок,,. К мужу и даче никого не подпускал.
    Пес был умный, всему обучен...
    Отдали в надежные руки.
    Не нарадуются.
    3
    • Дурдом какой-то.
      24 дек. 2021 г., 17:31:18
      Ответить
      Щенок алабая стоит не один десяток тысяч. Дорогая игрушка на одно лето получилась у чувашей!
      И как "отдали в надёжные руки", если "к мужу никого не подпускал"?
  • Девушка
    24 дек. 2021 г., 15:33:19
    Ответить
    Многие люди вообще не знают как и на что живут приюты для животных, какая это тяжелая работа, которую взвалили на себя волонтеры. У нас нет государственных и муниципальных приютов. Это частные некоммерческие организации, которые существуют на добровольные взносы добрых людей. Не прячьте голову в песок, не делайте вид, что некие приюты ДОЛЖНЫ кому-то что-то, что все у нас хорошо и проблемы бездомных и брошенных животных не существует. В нашей стране УЖАСНОЕ отношение к животным. Тупоголовые разведенцы, гордо именующие себя заводчиками, плодят зверюшек, которые потом оказываются на улице и потом, если повезет, в приюте. Поэтому я рекомендую всем хоть раз побывать в приюте "Друг" или в одном из 3 кошачьих приютов Сыктывкара, или хотя бы почитать сообщения в соцсетях, чтобы понять, наконец, что бездомные животные - это живые существа, страдающие от людского идиотизма, и им нужна наша помощь. А тем комментаторам, которые пишут здесь разные непотребные комментарии, им ничего не поможет... Кто не любит животных, тот не любит и людей... И, как правило, именно такие люди начинают с рассуждений о необходимости приютить бомжа, а не собаку. А сами никогда и никого не приютят и не пожалеют... И да, мне почти никогда не жалко бомжей, потому что водку им насильно в рот никто не заливал. Всегда можно оставаться человеком, почти в любых обстоятельствах. А вот животное, которое выбросили на улицу, никак не может повлиять на свою судьбу... И для злопыхателей, которые сейчас начнут лить на меня навоз: у меня дома 4 животных из приютов. И бабушкам на улице деньги стараюсь подавать всегда, когда есть возможность, и больным детям хоть 100 рублей, но переведу.