content/news/images/138279/BOB_4199-kopiya_mainPhoto.jpg
21:03, 24.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми подсчитали стоимость закусок и салатов для новогоднего стола

Осталось несколько дней, чтобы купить все необходимое для новогоднего стола. В Коми на праздничное торжество семья из пяти человек (четверо взрослых и один ребенок) потратит 7858 рублей. По сравнению с предыдущим годом ценник вырос на 6%.

В Коми подсчитали стоимость закусок и салатов для новогоднего стола
Фото Виктора Бобыря

Самая затратная позиция - мясные и рыбные деликатесы, которые будут стоить почти 3 тысячи рублей. На алкогольные напитки придется потратить 1,2 тысячи рублей. Столько же на десерты – фрукты и сладости.

Общая стоимость салатов «Оливье» и «Сельдь под шубой» по сравнению с 2020 года увеличилась на 17 %. Набор продуктов для приготовления 2 килограммов «Оливье» будет стоить 452 рубля, «Сельди под шубой» - 238 рублей. За год выросли цены на все ингредиенты. Наиболее существенно подорожали овощи - свекла и картофель (+67 % по каждой позиции), морковь (+58 %), лук репчатый (+30 %).

Среди деликатесов икра лососевых рыб выросла в цене на 9%, мясокопчености - на 8%, соленая и копченая деликатесная рыба - на 6%, колбаса сырокопченая - на 5 %.

Из остальных традиционно присутствующих на новогоднем столе продуктов значительно подорожала курица (+25%), свежие помидоры (+20%) и огурцы (+18%), рыбные (+13%) и овощные консервы (+11%).

Покупка торта к празднику обойдется в 473 рубля (+2 %), а шоколадных конфет - 421 рубль (-3 %). Из фруктов лимоны подорожали на 3%, снижение цен зафиксировано на яблоки (-5%) и апельсины (-3%).

2.jpg

623

Комментарии (18)

Добавить комментарий
  • Верю стату
    24 дек. 2021 г., 21:23:00
    Ответить
    да щас, на 6% как же
    • Предпенсионер
      25 дек. 2021 г., 10:07:11
      Ответить
      Чушь.
      Я только на себя одного уже потратил 10 тыс рублей.
  • При МРОТ $1.05(77руб.) час до вычета налога 13%
    24 дек. 2021 г., 21:50:39
    Ответить
    тратить $107.38 на закуску неразумно.
    • Старый алкаш
      24 дек. 2021 г., 22:26:44
      Ответить
      Да, да, закуска градус крадёт!
      • Бред Пит
        25 дек. 2021 г., 10:09:01
        Ответить
        А как же подарки если 5 человек?
        Что им сосульки дарить что ли?
        • Болен Dieter
          25 дек. 2021 г., 12:45:02
          Ответить
          Открытки с пожеланиями.
  • старый гад
    24 дек. 2021 г., 22:36:09
    Ответить
    Получается если я не праздную новый год то государство не получит от меня в среднем около 3000 рублей. Это же здорово! А если взять моих знакомых которые то же не справляют нг то 3000х15=45000. Круто !
    • Ха
      24 дек. 2021 г., 22:49:21
      Ответить
      Оспади. Из/за этого можете вообще не есть
      1
  • ,
    24 дек. 2021 г., 22:53:16
    Ответить
    Да ну. Нам на 5 х чел. 1500-2000 хватит 2-3 салатика, сок , конфетки. В 00.00часов салют посмотрели и спать. Зато экономия))) январь еще надо жить как то
  • Дмитрий
    24 дек. 2021 г., 23:01:05
    Ответить
    С нашей зарплатой в ППСи ГЗ зубы только на полку положить.За последний месяц а точнее за пару лет зп очень сильно снизили но оклад вырос в процентах позор нашей богадельни.Так что выживать работникам надо как то
    • ппс и гз
      24 дек. 2021 г., 23:41:48
      Ответить
      ПРОТИВОПОЖАРНАЯ СЛУЖБА И ГРАЖДАНСКАЯ ЗАЩИТА.
      Я правильно понял аббревиатуру "ППС и ГЗ"?
      • Дмитрий
        25 дек. 2021 г., 8:43:56
        Ответить
        Да верно
  • врете
    24 дек. 2021 г., 23:28:07
    Ответить
    на56%
  • Гражданина
    25 дек. 2021 г., 10:35:38
    Ответить
    Да щаз! Шесть тысяч это только если одному скромно справить.
    • новый год справить
      25 дек. 2021 г., 14:43:06
      Ответить
      а потом весь месяц палец сосать или к медведу в берлогу под бок
      • В берлогу
        26 дек. 2021 г., 16:03:39
        Ответить
        к медведю под бок, а состать-то что? Лапа занята уже )
  • Стас
    26 дек. 2021 г., 6:36:35
    Ответить
    Интересно
    Что это за семья такая, 4 взрослых и 1 ребёнок?Шведская что ли?Да 7882 на всех. Это как откуда такие деньги в семье?Квартира ипотека, машины кредиты.Нет ребята не радуйтесь по Иогурту и спать.
    • Евген
      26 дек. 2021 г., 16:51:37
      Ответить
      Бабушки, дедушки не семья у вас? Искренне советую сменить работу, если для вас 7 тысяч не подьемная сумма.