content/news/images/138409/BOB_9359_mainPhoto.jpg
16:31, 28.12.2021 / ЭКОЛОГИЯ

Волонтеры «Чистой Арктики» очистят от мусора Усинск и Воркуту

В России в 2022 году по проекту «Чистая Арктика» планируют освободить от мусора более 70 территорий. Семь из них в Коми – это свалки ТКО и строительных отходов.

Волонтеры «Чистой Арктики» очистят от мусора Усинск и Воркуту
Фото Виктора Бобыря

Как сообщает ТАСС, в 2022 году количество северных территорий, охваченных проектом «Чистая Арктика», возрастет более чем в два раза. В предварительном перечне 70 локаций, которым требуется очистка от накопленного экологического вреда, сформированном на основании предложений арктических регионов. Количество добровольцев уже превысило 3 тыс. человек

В частности в Коми в 2022 году планирует привести в порядок семь участков. Как пояснили БНК в министерстве природы региона, один объект расположен на территории Усинска – это несанкционированная свалка твердых коммунальных и строительных отходов. Площадь объекта – 1 га.

Остальные шесть территорий в Воркуте. Это навалы строительных отходов, возникших во время разборки ветхих зданий в исторической части города. Общая площадь – 0,18 га.

Администрациями муниципалитетов подготовлены сведения об объектах (место расположения, кадастровый номер участка, географические координаты), а также расчетная потребность в волонтёрах и технике. План реализации проекта будет подготовлен в первом полугодии 2022 года, а уже собственно очистка территорий планируется в третьем квартале.

БНК

218

Материалы по теме:

Комментарии (1)

Добавить комментарий
  • Mit
    29 дек. 2021 г., 11:13:24
    Ответить
    Дальше
    После приезда волонтёров с техникой взятой в Воркуте, их размещения в гостинице, питанию, развлекательной программой, выяснится, что в разы дешевле самим всё убрать. Но кто считает?