content/news/images/138439/PSV_9270_mainPhoto_mainPhoto.jpg
20:20, 28.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В Коми снова ищут подрядчика для проектирования нового корпуса интерната для пожилых в Прилузском районе

Проектно-сметную документацию по строительству новых корпусов Летского психоневрологического интерната планировали разработать еще в 2019 году. Но этого не случилось. А в 2020 году вроде бы нашли компанию, которая обязалась подготовить проект, но потом и она отказалась от работы. Поэтому все переносится на 2022 год.

В Коми снова ищут подрядчика для проектирования нового корпуса интерната для пожилых в Прилузском районе
Фото Сергея Паршукова из архива БНК

В октябре 2020 года Центр обеспечения организации и проведения торгов разместил на сайте госзакупок аукцион на подготовку проектной документации на строительство нового корпуса Летского интерната на 200 койко-мест в селе Черемуховка Прилузского района. Начальная цена контракта составляла 22,47 млн рублей.

Существующие здания учреждения — деревянные, они не в аварийном состоянии, но требуют замены. По проекту, который надо было сделать до 1 июня 2021 года, предполагалось построить новый корпус для предоставления постоянного, временного или пятидневного проживания людей пожилого возраста, а также оказывать помощь людям старше 18 лет, страдающим психическими хроническими заболеваниями и нуждающимся в постоянном постороннем уходе.

Согласно техзаданию, здание должно было быть трехэтажным с гаражом на три автомобиля, контрольно-пропускным пунктом, котельной на твердом топливе со складом и навесом, автоматизированной дизельной электростанцией и локальными очистными сооружениями.

В торгах тогда победило ООО «УралСтройПроект», предложив цену в 8,38 млн рублей, то есть более чем в 2,5 раза меньше начальной. Контракт был заключен в ноябре 2020 года, но в апреле 2021-го Служба единого заказчика Коми приняла решение об одностороннем расторжении контракта. В карточке контракта есть отсылка к двум статьям Гражданского кодекса, которые объясняют причины расторжения договора: подрядчик не приступает своевременно к исполнению договора подряда или выполняет работу настолько медленно, что окончание ее к сроку становится явно невозможным, отступления от условий договора подряда или иные недостатки результата работы в установленный заказчиком разумный срок не были устранены либо являются существенными и неустранимыми.

Контракт был расторгнут в мае этого года.

Центр обеспечения организации и проведения торгов в декабре 2021 года объявил новый аукцион, изменив формулировку задания — требуется не просто проектно-сметная документация на строительство нового корпуса, а проектная документация, подготовленная с применением технологий информационного моделирования. Выросла и начальная цена — теперь она составляет 28,07 млн рублей. Торги состоятся 13 января 2022 года.

Подрядчику до 1 декабря 2022 года предстоит выполнить инженерные изыскания, подготовить проектную и рабочую документацию.

Согласно техзаданию, корпус интерната должен быть четырехэтажным, включающим три жилых отделения и общие функциональные группы помещений обслуживания. Там будут оказываться социальные услуги и предоставляться постоянное или временное круглосуточное проживание людям пожилого возраста (мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет), инвалидам I и II групп (старше 18 лет), частично или полностью утратившим способность к самообслуживанию и нуждающимся в постоянном уходе. По проекту также предусматривается появление одноэтажной часовни, гаража-стоянки, котельной на твердом топливе со складом и навесом, локальных очистных сооружений.

Срок строительства объекта неизвестен. Ранее собирались построить новый корпус в 2020-2022 годы, но в актуальной редакции адресной инвестиционной программе республики говорится, что в этот период будет подготовлена только проектно-сметная документация. ввод объекта в эксплуатацию запланирован на 2023 год.

649

Материалы по теме:

Комментарии (0)

Добавить комментарий