content/news/images/138531/Osmotr-GMT-tehniki-1-gruppa-foto-M.-Sivakova-2_mainPhoto.jpg
16:00, 30.12.2021 / ОБЩЕСТВО

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» переход на газомоторное топливо набирает обороты

В 2021 году показатель перевода автопарка на газомоторное топливо составил 61,5 %. В регионах своей производственной деятельности ООО «Газпром трансгаз Ухта» – лидер в этом направлении. Применение компримированного природного газа в качестве альтернативного моторного топлива является одним из перспективных направлений развития автомобильного рынка России.

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» переход на газомоторное топливо набирает обороты
Фото «Газпром трансгаз Ухта»

В 2014 году в России взят курс на увеличение количества транспорта на метановом топливе. Это экономично, экологично и более безопасно, чем бензин. Природный газ примерно в полтора раза увеличивает срок службы двигателя. За счёт сгорания метана «сердце» машины изнашивается меньше. Преимущества перехода на газомоторное топливо очевидны.

– Один кубометр газа приравнивается к одному литру бензина, а стоимость в полтора-два раза меньше, существенная экономия получается. Второе – это экологическая безопасность: природный газ чист, соответственно, концентрация загрязняющих веществ при выхлопе в атмосферу гораздо ниже, чем при бензине и дизеле. Третье – компримированный природный газ по классификации МЧС России отнесён к самому безопасному, – отметил заместитель генерального директора по общим вопросам ООО «Газпром трансгаз Ухта» Владимир Блохин.

На данный момент на предприятии эксплуатируется 1404 единицы собственных транспортных средств, пригодных к переводу на газомоторное топливо, из них 863 – на компримированном природном газе (в прошлом году – 804). «Техника работает хорошо, вопросов к ней нет», - отметил Владимир Иванович.

Osmotr-GMT-tehniki-1-gruppa-foto-M.-Sivakova-8.jpg

Производство и реализация природного газа в качестве моторного топлива — стратегическое направление деятельности ПАО «Газпром». Перспективы его применения в стране оцениваются положительно. Новая задача на уровне государства - к 2024 году увеличить количество газовых заправок в четыре раза. Необходимое для этого условие - парк газомоторных автомобилей.

В ООО «Газпром трансгаз Ухта» этот процесс набирает обороты, причём отдельное внимание уделяется приобретению и использованию коммунальной техники (погрузчики, мусоровозы, подметальные машины).

В следующем году в ООО «Газпром трансгаз Ухта» планируется эксплуатация 930 единиц транспортных средств на газомоторном топливе.

228