content/news/images/138625/BOB_1476_mainPhoto_mainPhoto.jpg
17:00, 01.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В каждом микрорайоне Сыктывкара планируют сделать площадки для выгула собак

Мэр столицы Коми считает, что пусть и небольшие, но зоны выгула питомцев должны быть во всех районах города.

В каждом микрорайоне Сыктывкара планируют сделать площадки для выгула собак
Фото Виктора Бобыря

В эфире «Русского радио» в Сыктывкаре мэр столицы Коми Наталья Хозяинова рассказала, что в городе будут продолжать практику создания специальных площадок для выгула собак. Такая уже есть в парке микрорайона Строитель.

- Для питомцев тоже нужны площадки. Поэтому сейчас как раз рассматриваем вариант, чтобы в каждом микрорайоне была подобная площадка. Путь они будут небольшими, - отметила мэр.

По сыктывкарским правилам, выгуливать собак надо на поводке в сопровождении владельца. Владельцы должны принимать меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.

Выгуливать собак, в том числе без поводка, но в наморднике, а потенциально опасных собак — на поводке и в наморднике разрешается на специально определенных площадках, пустырях или в лесных массивах при условии, что собака не создает опасности для окружающих людей.

При выгуле в местах массового скопления людей собаки должны находиться на поводке и в наморднике, за исключением комнатно-декоративных пород собак и собак, анатомические особенности строения которых не позволяют применять намордник.

БНК

1350

Материалы по теме:

Комментарии (34)

Добавить комментарий
  • Сине-голубой
    01 янв. 2022 г., 17:23:23
    Ответить
    А для алкашей?
    • Мать
      01 янв. 2022 г., 17:28:56
      Ответить
      Детям бы лучше площадки сделали
      У нас в государстве больше о собаках беспокоятся(
      9
      • Депутат
        01 янв. 2022 г., 19:19:06
        Ответить
        Тебя не просили рожать.
        24
        • бур лун
          01 янв. 2022 г., 21:07:09
          Ответить
          От снега почистить дворы не могут. Какие ещё площадки? Чтобы в фекалиях по колено там собаки гуляли?
          2
          • Бур луну
            01 янв. 2022 г., 22:06:27
            Ответить
            Пусть убирают хозяева и от снега пусть сами чтстят
            1
      • Злю, чка
        02 янв. 2022 г., 14:14:36
        Ответить
        Согласна
        Лучше бы на детские площадки средства выделялись. Таких позорных дворов во всей стране не найти. А площадки для животных не из бюджета строиться должны, а за счёт собачников. Это их хобби - их проблема. Налоги на собак давно назрел!
        3
        • Согласна со злючкой
          02 янв. 2022 г., 15:12:06
          Ответить
          На содержание собак,
          и собачонок всех размеров и мастей, хозяева тратят огромные деньги, пусть скидываются и на дворы для выгула своих любимых питомцев.
          1
        • Собачница
          04 янв. 2022 г., 10:01:34
          Ответить
          Так давайте и площадки детские за счёт родителей строить и налоги на детей вводить, а то на собак набросились
          1
  • .
    01 янв. 2022 г., 17:54:48
    Ответить
    в кировском парке утром в 6 часов.
    Выгуливают собак стаями без поводков и намордников у каждого по тричетыре собаки.
    При трёх дворниках у одного выгуливающего кобелей и сук, спросил: почему нарушаешь закон о выгуле собак?особь мне и говорит, такого закона не существует. Если есть нормативный акт по регламенту выгула собак, почему уполномоченный орган не осуществляет контроль?
    Спросил у дворников: выгул собак в таком виде каждый день?Да, был ответ. Так, что не надо “ля-ля”. В республике уже есть судебные решения по загрызенным на смерть людям в более северных городах.
    2
    • Кошатник
      01 янв. 2022 г., 19:20:13
      Ответить
      Вот когда слугу народа загрызут вот тогда и движуха начнется.
      • слугу народа
        01 янв. 2022 г., 19:38:58
        Ответить
        не загрызут, собаки субординацию знают, да и пахнут они гнильцой, у собак отвращение.
        1
    • Собачники
      01 янв. 2022 г., 19:57:43
      Ответить
      Вконец
      Оборзели
      3
  • .
    01 янв. 2022 г., 18:26:14
    Ответить
    планируют
  • Усинск
    01 янв. 2022 г., 18:40:10
    Ответить
    Создавали. Весь вопрос в содержании этих площадок.
  • Так то
    01 янв. 2022 г., 20:35:00
    Ответить
    В Мичуринском парке многие на собачьей площадке выгуливают ну и рядом. Люди стараются на отведённое место выводить, но очень мало таких мест. Будет больше, то и порядка тоже больше будет
  • ТАНЯ
    01 янв. 2022 г., 20:42:49
    Ответить
    ЗА ДЕНЬГИ СОБАЧНИКОВ , ХОТЬ СОББАКОПАРКИ !!! НО , НЕ ТРОГАЙТЕ НАШИ НАЛОГИ !
    3
    • сыктывкарец
      01 янв. 2022 г., 20:46:05
      Ответить
      Я уже привык весной по собачьему гавну ходить.
      • хмм
        01 янв. 2022 г., 20:50:15
        Ответить
        На чем ходишь? На мази или на парафине?
        14
  • Очень правильное решение.
    01 янв. 2022 г., 22:18:46
    Ответить
    И обязать хозяев убирать за псинами. Весной невозможно видеть их катехи повсюду.
    1
    • Закон уже есть.
      01 янв. 2022 г., 22:50:13
      Ответить
      Контроль на рэу, полицию.
      Фото собачника с псиной и в полицию с мерией.
      Штрафы должныть быть от 10 000 т.р. тогда будет толк.
      Убирать за псинами не сложно: пакет , собок и все!
      1
  • Ну
    01 янв. 2022 г., 22:47:16
    Ответить
    как бы там и нормативы есть и они не небольшие, а большие
  • ок
    01 янв. 2022 г., 23:19:08
    Ответить
    П
  • ок
    01 янв. 2022 г., 23:19:10
    Ответить
    П
  • Я не против собак, но жесткие
    02 янв. 2022 г., 10:37:40
    Ответить
    И люблю животику!
    Штрафы за :
    1. Неубранные экскременты!
    2. Отсут твие намордника, поводка.
    3.Выгул в парках, скверах, детской площадке.
    Уже видела, как хозяева убирают за своими животными-собрали в пакетик и в мусорный бак.
    Очень отрадное зрелище.
    Можно же, если уважаешь людей и закон.
    Культура какая-,то должна быть.
    Мы же не садимся посреди улицы или двора или парка справить нужду?!
    Собаки ничем не лучше.

    • Спасибо, не надо
      02 янв. 2022 г., 10:48:34
      Ответить
      Уже видела, как хозяева убирают за своими животными-собрали в пакетик и в мусорный бак
      потом грязными руками хватаются за дверную ручку
      1
      • Сочувствую
        02 янв. 2022 г., 20:02:48
        Ответить
        Вы что, не умеете так пакетом пользоваться, чтобы руки не изгваздать?
  • это всё БЛА БЛА БЛА
    02 янв. 2022 г., 12:03:24
    Ответить
    Где она сделает площадку для выгула собака по ул. Карлма Маркса. начиная от ул. ПЕчорская и до Кр. Партизан. Там высотки натыкали так что детские площадки то некотрые дома не имеют. Парковок нет. .......... Да и не добежит собака по нужде до своей площадки. ======сразу у подъезда. Тем более кобели метки ставят. ИМХО. Поправьте если я не прав.
    1
  • .
    02 янв. 2022 г., 12:20:55
    Ответить
    плюнешь в морду
    драться лезут.
  • Любитель ковыряться в носу
    02 янв. 2022 г., 13:53:19
    Ответить
    Собака - друг человека, а человек человеку волк!
    1