content/news/images/138801/IMG_5687-kopiya_mainPhoto.jpg
08:00, 08.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Невролог рассказал, почему нельзя резко вставать с постели по утрам

Врач-невролог, рефлексотерапевт высшей категории Игорь Орлов рассказал в интервью радио Sputnik, как правильно вставать утром.

Невролог рассказал, почему нельзя резко вставать с постели по утрам
Фото БНК

Не следует делать резких движений и при первом звуке будильника подскакивать на постели. На самом деле полезно немного поваляться, сделать потягивающие упражнения.

Слишком резкая смена положения из горизонтального в вертикальное создает сильную нагрузку на систему кровообращения. В этот момент может возникнуть ортостатический коллапс: резкая потеря давления крови. Из-за оттока крови от головного мозга вниз может наступить головокружение, человек может потерять равновесие и упасть. Отсюда возможны травмы или даже потеря сознания. Причем не только у пожилых людей.

Правильно вставать нужно так, советует доктор: сначала нужно подготовить тело.

Чтобы размять мышцы и постепенно усилить кровоток, потянуть пальцы ног, затем стопы к себе, потом потянуться в коленях, тазобедренных суставах, выгнуть спину, запрокинуть руки, потянуть шею. Все движения должны быть плавные, без усилий и нагрузки - ими только стимулируется кровообращение, это не физическая зарядка. И только после этого можно вставать.

После обязательных утренних процедур хорошо приступать к зарядке, отмечает «РГ».

В случае проблем со здоровьем необходима консультация специалиста

2671

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Игорь
    08 янв. 2022 г., 8:16:57
    Ответить
    Надеюсь, это юмористическая статья?
    • Физкульт привет
      08 янв. 2022 г., 13:31:05
      Ответить
      Это серьёзно
      Дельный совет дали. Можно и другие упражнения выполнить для разминки. Заметила, если ЛФК вечером сделать, утром легче вставать.
      Вспомнилось. Когда была в положении, на больших сроках, из горизонтального положения, лёжа на спине, тяжело было подняться. Врач посоветовала быть осторожнее - сначала в постели повернуться со спины на бок, опустить ноги на пол, потом поднять туловище и сесть, затем осторожно встать.
      Также нельзя резко останавливаться после бега, для сердца плохо.
      1
  • житель
    08 янв. 2022 г., 8:48:13
    Ответить
    Пока я буду потягиватся на кровати мой будильник разбудит всю мою семью и пол подъезда, и потом утро будет бодрое и начнется со скандала. Эта статья для одиноких живущих в своем доме
    4
    • У вас будильник с 50х годов!
      08 янв. 2022 г., 9:41:12
      Ответить
      Что мешает его выключить?
      Чушь не пишите.
      Это один из немногих грамотных советов по части медицины, что были здесь.
      3
  • Пусть в армии расскажет
    08 янв. 2022 г., 8:50:20
    Ответить
    45 секунд, подъём, время пошло.
  • Очень грамотный совет.
    08 янв. 2022 г., 9:38:40
    Ответить
    А еще после разминки хорошо:
    Поднять вверх ноги и руки и потрясти ими 5 мин, по очереди, согнуть ноги в коленях 1 мин, ножницы для растяжки мышц и костей тб сустава, велосипед ногами лежа, массаж живота по час. Стрелке, а сначала массаж лба, обл. Пазух носа двумя согнутыми больши и пальцами, массаж ушей ладонями до ,,горения 4 мин.
    Занимает 15 мин. Встаешь бодрый, без ,,скрипа,,.
    Да, хорошо бы еще для укрепления мышц ног поднять их вверх ровно и ладонями рук удержать ступни 1'-2 мин. Так можно избавиться от судорог в икрах и бедрах.
    Здоровья всем!
    2
  • Александр
    08 янв. 2022 г., 10:05:41
    Ответить
    Самая лучшая зарядка это любовь по утрам!
    • :)
      08 янв. 2022 г., 17:10:40
      Ответить
      Любовь, похожая на сон?
    • 1
      08 янв. 2022 г., 18:33:34
      Ответить
      Впервые я лайкнул камент на банке!
      А по сути -- так и надо.
    • ...
      09 янв. 2022 г., 14:31:20
      Ответить
      Вы сходите в туалет и все пройдет.
  • Зритель
    08 янв. 2022 г., 10:13:07
    Ответить
    Статья ни о чем(( все после будильника валяются, подягиваются, зевают, настраиваются и встают. Это рефлекс. Сразу вскочить вообще по звонку невозможно тело не слушается.
  • :)
    08 янв. 2022 г., 10:39:08
    Ответить
    А также плавно махнуть в сторону входной двери и плавно сказать: нафиг эту работу!
  • Эврика
    08 янв. 2022 г., 11:54:44
    Ответить
    Потянуться в коленях- это супер! Банка,Вы когда уже пойдете на курсы русского языка? А если по существу,всегда разминаю стопы ног,пальцы рук,разминаю уши,словом разгоняю кровь,а уж потом снала сажусь на постель,через несколько секунд встаю.