content/news/images/138857/BOB_1938_mainPhoto.jpg
10:34, 10.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Сыктывкарцев удивил «внезапный» рост цен на проезд в автобусе

На некоторых маршрутах билет в автобусе с 4 января стал стоить на два рубля дороже. Сыктывкарцы в соцсетях делятся, что не были готовы к этому. Между тем перевозчики еще в декабре 2021 года заявляли, что хотят увеличить стоимость билета, но им отказала мэрия.

Сыктывкарцев удивил «внезапный» рост цен на проезд в автобусе
Фото Виктора Бобыря из архива БНК

В социальных сетях сыктывкарцы пожаловались на увеличение стоимости проезда на ряде автобусных маршрутов. Коснулось это рейсов №7 и №17, где пассажирам пришлось заплатить 30 рублей, а не 28 рублей как обычно. Горожане возмущены тем, что не было объявлений об изменении цены билета: «Ехала на маршруте №7. И оплатила за проезд 30 рублей. Нигде и ничего не было объявлено о повышении стоимости проезда».

iPUKo49iQ4M.jpg

Маршруты №№7 и 17 обслуживает группа частных перевозчиков, как и №№ 4, 5, 6, 20, 23, 24, 25, 28, 44. Еще в декабре 2021 года они направили в администрацию Сыктывкара уведомление о повышении с 20 декабря стоимости оплаты проезда на своих маршрутах 28 до 35 рублей. Мэрия отказала им в этом: это было связано с несоблюдением перевозчиками нормативных сроков уведомления администрации, а сумма в 35 превышала критерий ценовой доступности транспортных услуг для населения при организации регулярных перевозок.

Тем не менее после на маршрутах стали появляться объявления об увеличении цен. Позиция мэрии была неизменной.

Кроме того, обсуждался вопрос о повышении цен на тарифы для САТП №1, которое выполняет рейсы по маршрутам №№ 3, 9, 18, 19, 30, 38, 46, 54 и 55. Стоимость билета хотели увеличить с 28 до 30 рублей. Этот вопрос был в компетенции региональной службы по тарифам, поскольку перевозчик обслуживает маршруты с регулируемым тарифом. Комитет 24 декабря 2021 года выпустил приказ об установлении предельных максимальных уровне тарифов на регулярные перевозки в автобусах. Как следует из документа, для САТП №1 теперь проезд будет стоить 30 рублей.

БНК

3537

Материалы по теме:

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • зритель
    10 янв. 2022 г., 10:42:57
    Ответить
    Там же указано: "в случае беды звоните-112"
    • Людь
      10 янв. 2022 г., 12:26:33
      Ответить
      Дизель 69.99
      С 01.01.2022 ввели акциз на СУГ.
      Чему удивляться то?
      Транспорт нужно заправлять и обслуживать, работникам зарплату повышать так же нужно в виду нескончаемого роста цен на всё.
      Так что удивляться абсолютно нечему.
      Всё стабильно в стране родной.
      1
      • задро4ка
        10 янв. 2022 г., 12:52:30
        Ответить
        мало повысили с такими ценами на дизель. депутаты-то чо запрещают - пусть с зарплат своих финансируют разницу в цене на топливо. болтают ток, ума-то нету.
        ток цены на жкх да на бензин умеют повышать - больше уметь ниче не надо
        • Ооо
          10 янв. 2022 г., 13:29:41
          Ответить
          Кто умеет что то делвть, работают на производстве, а кто ни на что не способен те в депутатах.
          • Санитар
            10 янв. 2022 г., 13:50:24
            Ответить
            Кто вам дал право обижать убогих
      • Сказка
        10 янв. 2022 г., 13:59:22
        Ответить
        Однажды Вася поставил скважину на добычу нефти. Когда он получил из нефти бензин, то решил, что это топливо будет стоить 40 рублей.
        Другой нефтедобытчик Петя решил, что его бензин будет стоить 45 рублей. Так, с каждый годом Вася и Петя соревнуются - у кого больше цена на бесплатный бензин. Их примеру подражают и другие: водитель большегруза продуктов для супермаркета, директор супермаркета, юристы, врачи и т.п. Мораль сей сказки такова - что изначально аппетиты Васи и Пети были скромными, но алчность людям не дает покоя.

        Между тем, рост цен на продукты во всем мире оказался примерно одинаковым, но в России он стал особенно болезненным, потому что в отличие от других европейских стран, где граждане тратят на еду 8, 10, 20 процентов дохода, россияне тратят около 56 процентов, рассказал экономист, аналитик ФГ «Финам» Алексей Коренев.
        • Ну
          10 янв. 2022 г., 22:24:12
          Ответить
          Дык, это ж мало. Не в Казахстане живём
          В два раза надо
  • Эээээ
    10 янв. 2022 г., 10:50:43
    Ответить
    Удивил рост цен??? Вы, простите, где живете? Это`ж стабильный рост!!! Надо радоваться а не удивляется.
    1
    • зато
      10 янв. 2022 г., 16:34:34
      Ответить
      Казахстан наш
  • зритель
    10 янв. 2022 г., 10:52:36
    Ответить
    во номер!! в обход администрации!! они камикадзе там на 7 авто??
    • Валера
      10 янв. 2022 г., 12:46:20
      Ответить
      Комикадзе мэрия
  • налоговая
    10 янв. 2022 г., 10:57:08
    Ответить
    удержать у них эту сверхприбыль конфискацией имущества
    1
  • ну
    10 янв. 2022 г., 10:59:02
    Ответить
    видно последний бутик с икоркой доели, посли в народ собирать на пропитание))
  • 10 янв. 2022 г., 11:09:53
    Ответить
    Астана'витесь!
    1
  • Dx
    10 янв. 2022 г., 11:10:59
    Ответить
    Удивляйтесь дальше.
  • эй
    10 янв. 2022 г., 11:22:48
    Ответить
    водила, ты сык с масквой не попутал??
  • у него
    10 янв. 2022 г., 11:24:11
    Ответить
    че там колеса залатые??
  • да
    10 янв. 2022 г., 11:26:23
    Ответить
    он там пусть там за 30 р. стриптиз на каждой остановке танцует)) а то сервиса никакого, деньги только дерут))
    • Нет
      10 янв. 2022 г., 11:31:25
      Ответить
      А вы хотели на остановках кофе с булочкой? Сервис на 2 остановки.
      3
  • 123
    10 янв. 2022 г., 11:28:56
    Ответить
    Цены на топливо посмотрите, потом возмущайтесь
    5
    • только
      10 янв. 2022 г., 11:31:10
      Ответить
      в сыке такие цены!! топливо по рк одинаково стоит, в других городах так не дерут, аппетиты умерьте!!
      2
  • Кто
    10 янв. 2022 г., 11:45:22
    Ответить
    Не доволен - на такси! Там дешевле
    11
    • сам
      10 янв. 2022 г., 11:54:11
      Ответить
      в такси шуруй работать, развелось вас частников как собак, всех не прокормишь
      1
      • Я
        10 янв. 2022 г., 16:32:08
        Ответить
        Приглашаю не работать с такси, а ездить в дешевом такси!
  • А вообще
    10 янв. 2022 г., 12:15:09
    Ответить
    Приказ кто то читал?
    Там же написано что приказ вступает в силу с 20 января 2022 года
    То есть до 20 января стоимость проезда должна быть прежней )))
    1
  • л
    10 янв. 2022 г., 13:14:00
    Ответить
    новогодний подарок мерии
  • только на обеде проехала
    10 янв. 2022 г., 13:19:42
    Ответить
    на 17-м
    оплатила 28р. Это 10.01.22, в 12.10. Не знаю, кто повысил.
    • уже
      10 янв. 2022 г., 13:48:24
      Ответить
      понизили))
      • хорошо
        10 янв. 2022 г., 17:20:14
        Ответить
        что не
        унизили)))
  • эй, Вы терорристы!!!
    10 янв. 2022 г., 13:49:10
    Ответить
    Молчать, я сказал молчать!!!
  • ай, яй, ай
    10 янв. 2022 г., 13:54:27
    Ответить
    Кожевник Ю.В. это же статья УК, низя людей обворовывать!!
  • ай, яй, ай
    10 янв. 2022 г., 13:54:29
    Ответить
    Кожевник Ю.В. это же статья УК, низя людей обворовывать!!
  • в соседней
    10 янв. 2022 г., 15:05:12
    Ответить
    стране тоже удивились росту цен. Наверно степень удивления у нас разная.
  • Ухта
    10 янв. 2022 г., 15:10:11
    Ответить
    А ухтинцев удивил директор нашей ухтинской бани.Стоимость промывки увеличилась на 110 рублей.Как Вам такое -с лёгким паром? И это муниципальное предприятие,социально значимый об'ект.И все,тишина,народ как (отм.) В рот набрал.Что за жизнь?
    • Ухте
      10 янв. 2022 г., 16:33:35
      Ответить
      Можно в проруби поплавать, зачем баня?
  • С новым годом граждане и с новыми
    10 янв. 2022 г., 16:33:08
    Ответить
    поборами,капремонт,проезд.ипотека....дальше .дальше,выше ,выше...неп предела алчности
    • Так
      10 янв. 2022 г., 17:49:40
      Ответить
      Развитой капитализм! За что голосовали то и получили.
  • 1
    10 янв. 2022 г., 17:56:47
    Ответить
    1
    только что в 25 тоже 30 руб взяли