content/news/images/138881/PIL_8208-1_mainPhoto.jpg
17:12, 10.01.2022 / ОБЩЕСТВО

Стоимость обеда для школьников из малоимущих семей Коми увеличат на два рубля

С учетом повышения цен и районного коэффициента стоимость питания в день в среднем по республике с этого года будет составлять 46,32 рубля.

Стоимость обеда для школьников из малоимущих семей Коми увеличат на два рубля
Фото БНК

Министерство труда, занятости и социальной защиты Коми опубликовало на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов проект постановления правительства об утверждении стоимости горячего питания обучающихся из семей, признанных малоимущими. Новые размеры будут действовать в 2022 году.

Как объясняется в пояснительной записке, базовый размер в 34,39 рубля проиндексировали на 4%, как это было заложено в республиканском бюджете на 2022 года (при этом, по данным Комистата, за прошлый год продукты питания в республике подорожали более чем на 6%). После этого полученную сумму в 35,77 рубля умножили на районный коэффициент, он в каждом муниципалитете разный: от 1,6 в Воркуте до 1,2 в Сыктывкаре. Полученный итог округлили. Так и определили окончательную стоимость.

Муниципальные образования

Размер (руб.)

Воркута

57,0

Вуктыл

50,0

Ижемский

47,0

Инта

54,0

Княжпогостский

43,0

Койгородский

43,0

Корткеросский

43,0

Печора

47,0

Прилузский

43,0

Сосногорск

47,0

Сыктывдинский

43,0

Сыктывкар

43,0

Сысольский

43,0

Троицко-Печорский

47,0

Удорский

47,0

Усинск

54,0

Усть-Вымский

43,0

Усть-Куломский

43,0

Усть-Цилемский

47,0

Ухта

47,0

«С учетом увеличения на размер районного коэффициента стоимость питания в день в среднем по республике будет составлять 46,32 рубля», — говорится в пояснительной записке к проекту правительственного постановления. Увеличение по сравнению с 2021 годом будет всего 2 рубля.

По информации центров по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, на 1 декабря 2021 года питание предоставлялось в среднем 15,5 тыс. обучающимся. Расходы республиканского бюджета составили 70,76 млн рублей.

1521

Материалы по теме:

Комментарии (37)

Добавить комментарий
  • Ого
    10 янв. 2022 г., 17:25:55
    Ответить
    А дети не лопнут?
    • ЕдРо
      10 янв. 2022 г., 19:48:51
      Ответить
      Хватит ныть нищеброды
      "Государство их не просило вас рожать" (С)
      5
      • Просто человек
        10 янв. 2022 г., 21:02:54
        Ответить
        Так
        Государство уже за голову схватилось. Что с демографией?!
    • Пыня
      10 янв. 2022 г., 21:59:51
      Ответить
      Обещал добавить и жобавил. Так же обещал добавить пенсию
      ждите пенсионеры манны небесной
    • А
      10 янв. 2022 г., 23:36:44
      Ответить
      В зоопарке у ежика пайка дороже
  • Проф
    10 янв. 2022 г., 17:34:28
    Ответить
    Хдеб и компот?
    Компот похоже не сладкий.
  • Бедный школьник
    10 янв. 2022 г., 17:35:54
    Ответить
    Вот это да! Как с барского плеча!
    Большое спасибо!!!
  • 200 коп
    10 янв. 2022 г., 17:40:10
    Ответить
    прорыв!
    • СССР
      10 янв. 2022 г., 19:21:32
      Ответить
      20 копеек хватало
      1
  • Вооот, детки, учитесь хорошо!
    10 янв. 2022 г., 17:40:10
    Ответить
    И помните:
    правительство думает неустанно о вас!!
    Вот этот лишний кусочек хлебушка в неделю оно для вас, дорогие детки, оторвало от себя... Скровью
  • Александр
    10 янв. 2022 г., 17:41:20
    Ответить
    Праздник живота.
  • 1234
    10 янв. 2022 г., 17:50:51
    Ответить
    2 руб
    Бей посуду я плачУ!
  • Ужас
    10 янв. 2022 г., 17:58:29
    Ответить
    И не стыдно Вам!!!
  • Алексей
    10 янв. 2022 г., 18:13:43
    Ответить
    Алексей
    Ну все теперь икру черную на хлеб намажут
  • БиБи-ханум
    10 янв. 2022 г., 18:21:06
    Ответить
    Нельзя же так. Обожрутся с непривычки)))
  • Горожанин
    10 янв. 2022 г., 18:29:12
    Ответить
    Чем школьник сыктывдинского района отличается от воркутинского?
    3
    • Там холодно
      10 янв. 2022 г., 19:44:21
      Ответить
      нужно больше пищи для сугреву
    • Сыктывкарский
      10 янв. 2022 г., 19:58:18
      Ответить
      Доставка продуктов и уровень заработной платы, коммунальные платежи и ещё много чего.
  • 12345
    10 янв. 2022 г., 18:34:30
    Ответить
    Родители будьте внимательны, а то дети лопнут от обжорства
  • ОДКБ
    10 янв. 2022 г., 18:40:02
    Ответить
    Это же не силовики, зачем их кормить.
  • 1969
    10 янв. 2022 г., 19:20:08
    Ответить
    Помню дали бесплатно пальто - до сих пор противно.
    1
  • Ого
    10 янв. 2022 г., 19:29:32
    Ответить
    ПОЗОРИЩЕ какое
  • Людмила
    10 янв. 2022 г., 19:33:52
    Ответить
    Какой позор!!! При таких ценах.
  • Марина
    10 янв. 2022 г., 20:03:55
    Ответить
    Надо депутатов на такую сумму накормить.
    • А Вы не знали
      11 янв. 2022 г., 8:10:23
      Ответить
      Депутаты так и кушают. У них в столовке котлетки наверно по 3р.50к. А борщ с мясом по 8 рубликов.
      1
  • Старец
    10 янв. 2022 г., 20:15:44
    Ответить
    Капец
    В тюрьмах и то дороже кормят. Позор властям.
  • 123
    10 янв. 2022 г., 21:09:19
    Ответить
    Вы сами рабы эту жизнь выбрали.
    19
  • Сего
    10 янв. 2022 г., 21:17:32
    Ответить
    Кто что выбирал -тебя /меня спрашивают что ли кого выбирать. Кого надо того и выберут. Даже лошадь.
    2
  • 89рт
    10 янв. 2022 г., 22:08:35
    Ответить
    а в госдуре на 2000 тыс. увеличили
  • Жил
    11 янв. 2022 г., 0:21:45
    Ответить
    В ССР
    кормили бесплатно, лечили бесплатно, учили бесплатно(да так что наши спецы были одни из лучших) но кому то захотелось перемен, и в итоге: лечат хорошо но платно, учат херово но за взятки,и кормят за целых 46 рублей в день!!! Господа вы кормите детей за счёт налогов граждан а не со своего кармана!!!
  • Докучаеаа
    11 янв. 2022 г., 6:28:12
    Ответить
    Столовая
    Знакомая работает в школе в Ухте поваром, так три семьи кормит с работы. Пробовала однажды котлетку, чистый хлеб, размером с мой большой палец! Спрашиваю, что этим детей кормите? Ответ это же для бесплатников! Хоть кто-то проверяет?
    1
  • Николай
    11 янв. 2022 г., 8:05:15
    Ответить
    Ни стыда, ни совести...
    Как вообще не стыдно писать в СМИ, про такие нищенские обеды, в такой богатой стране? Лучше б депутатов так кормили во власти. Вот у меня есть предложение, перевести всех власть имущих, депутатов и им подобных держиморд на такое питание, на годик. И посмотрим, как заверезжат эти "умники" уже через месяц. Что б у тех людей,"если их можно назвать людьми" руки отсохли, которыми они составляли рацион для школьного питания. Что б дети их и внуки так питались всю жизнь...
  • ,
    11 янв. 2022 г., 8:14:29
    Ответить
    Хоть и малоимущие, но даем старшему ребенку еще деньги каждый день на обед 50-100р.кормят 1 завтрак кашку. А уроков по 7,(да и правда это позор в тюрьме лучше кормят и собак
  • местный
    11 янв. 2022 г., 8:23:20
    Ответить
    новость для итальянского хохоча и для Урганта подойдет - ПОЗОРИЩЕ
  • Аня
    11 янв. 2022 г., 9:09:47
    Ответить
    45 р за булочку и чай шикарно))) позорище
  • Обжора
    11 янв. 2022 г., 17:10:13
    Ответить
    Закуска
    Как раз хватит на горчичку
  • Тем временем
    12 янв. 2022 г., 18:49:32
    Ответить
    Сколько стоит один обед на человека в госдуме? Правильно. На много дороже. Потому что депутаты важнее. Фу такими быть.