20:41, 10.01.2022 / ОБЩЕСТВО

В Коми планируют создать предприятие по переработке дикоросов

Республика экспортировала в Европу ягод и грибов на сотни тысяч долларов.

Как сообщил глава Коми в обращении, в республике намерены создать республиканское предприятие по приему дикоросов. К этому решению подтолкнул экономический эффект от их продажи. Только в 2021 году регион экспортировал их в Европу на 300 тыс. долларов. Показатель профильного национального проекта был перевыполнен. К тому же жители сельских районов, где ягод и грибов много, задаются вопросом, куда им можно сдать собранные дикоросы – нынешние объемы приема недостаточные.

Один из шагов уже принят. В 2021 году из республиканского бюджета выделено 4 млн рублей на приобретение техники для заготовки и переработки дикоросов.

- Уверен, что предприятие и активный массовый сбор в том числе в удаленных сельских районах республики даст дополнительный серьезный вклад в экономику республики, - отметил глава Коми.

БНК

1861

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • Коммунист
    10 янв. 2022 г., 20:54:42
    Ответить
    Надо сделать чтоб Едросы,
    Собирали дикоросы.
    • кто возьмёт пакетов пачку...
      10 янв. 2022 г., 21:35:59
      Ответить
      А потом чтоб либералы собирали самосвалы? Я чё спросить хотела: песцов когда - нить начнём разводить али как7 Уж оченно хоцца эскимосочку поносить... Уже и кировчане шапки не привозят, и питерцы как - то сдулись, про новосибирские меха ни слуху - ни духу... Видимо, всё москвичи до последней шкурки скупають.
      1
      • Доктор У
        10 янв. 2022 г., 21:47:22
        Ответить
        Сейчас лохов разведем и сразу за песцов возьмёмся.
    • кто возьмёт пакетов пачку...
      10 янв. 2022 г., 21:36:03
      Ответить
      А потом чтоб либералы собирали самосвалы? Я чё спросить хотела: песцов когда - нить начнём разводить али как7 Уж оченно хоцца эскимосочку поносить... Уже и кировчане шапки не привозят, и питерцы как - то сдулись, про новосибирские меха ни слуху - ни духу... Видимо, всё москвичи до последней шкурки скупають.
      • ...
        10 янв. 2022 г., 22:10:39
        Ответить
        Синтепон,наше все.
      • В самом деле
        11 янв. 2022 г., 4:17:07
        Ответить
        Почему у нас отсутствуют в продаже меховые шапки? У нас, на минуточку, крайний север и зимы отнюдь не европейские! Что, будем как в советские времена за кроличьими ушанками в очередь выстраиваться? Так и кроличьих тоже нет! Давно!!!
        1
    • Люди
      10 янв. 2022 г., 22:40:41
      Ответить
      Грибы.
      • Да
        10 янв. 2022 г., 23:02:31
        Ответить
        Было когда-то Матреко-холод и подевалось куда-то
  • Лесник
    10 янв. 2022 г., 21:16:51
    Ответить
    Построили все, что планировали
    Теперь осталось только собрать
  • Ес
    10 янв. 2022 г., 21:18:02
    Ответить
    Собственник предприятия назначит Путин
    • Осподи
      10 янв. 2022 г., 21:26:03
      Ответить
      Да он бы сначала свое правительство построил, "строитель". Уже прямо застроили всем республику! Сейчас объеденят в е под северный морской округ, и пойдёт лесом!
  • Днем
    10 янв. 2022 г., 21:28:32
    Ответить
    На
    БНК писали что уже третьи сутки нет смертельных случаев от ковид, а теперь оказывается 6 человек. Не понятно кому верить или как всегда рядом с правдой не лежало?
  • Россия Будущего Нет
    10 янв. 2022 г., 22:39:07
    Ответить
    Все что то планируют, планируют.. а в итоге только рост цен на все и беспросветный мрак.
  • Надо
    10 янв. 2022 г., 22:44:52
    Ответить
    не дикоросами заниматься а их культурным выращиванием по канадской технологии. Воды в Коми дофигищща, ройте котлованы сажайте клюкву заливайте водой.
  • Лесоруб-затейник
    10 янв. 2022 г., 23:32:06
    Ответить
    А как же сплав леса????)))))
    • а что
      11 янв. 2022 г., 0:04:24
      Ответить
      ещё не весь сплавили?
    • Китайский товарищ
      11 янв. 2022 г., 0:56:49
      Ответить
      Да, да больше леса сплявляйте русски таварищь. Дешева купить надо быстро сплявляй ессе!
    • Зорг
      11 янв. 2022 г., 7:39:00
      Ответить
      Концепция поменялась. Будут сплавлять ггpибы и ягоды. Бoчкaми. Основной сплaвщик - кoми мopт - Гaбoв.))
  • А что
    11 янв. 2022 г., 0:06:38
    Ответить
    Прикольно
    Кто то собрал грибы да ягоды, бюджет получил доход, но как жили в ж..пе так и живём, за то средняя зп 60000 бедняк ест капусту богатый мясо , а суммарно каждый ест голубцы
    • Прекрасная
      11 янв. 2022 г., 5:35:57
      Ответить
      От мяса - рак, а от капусты красивая грудь, каждому своё.
  • Нормальные
    11 янв. 2022 г., 0:15:07
    Ответить
    руководители думают - что бы такое нам произвести, что бы потом с выгодой продать, а наши - что бы такое спереть, что бы потом продать. Скоро будет как в кино - Всё уже украдено до нас.
  • Зритель
    11 янв. 2022 г., 4:54:37
    Ответить
    Все уже из РК выгребли на пополнение своих карманов!! (госпредприятие, на экспорт, в лес по ягоды грибы уже простому народу без разрешения низя) БУДЕТ КАК У КАЗАХОВ дождетесь.
    1
  • Ага
    11 янв. 2022 г., 5:02:35
    Ответить
    В бюджет))) з/п не пробовали своему народу поднять как на западе, чтоб стимулировать спрос и жратву здесь??
    • он
      11 янв. 2022 г., 7:03:47
      Ответить
      только
      взносы и налоги подымает
  • экономика дикоросов
    11 янв. 2022 г., 6:58:32
    Ответить
    все нам завидуют
  • Зритель
    11 янв. 2022 г., 7:16:06
    Ответить
    Сыпьевой вариант пополнения бюджета, это тупиковый вариант. Бесконечно качать бабло с него невозможно. Ищите перпетум мобиле для круговорота бабла в карманах))
  • Как
    11 янв. 2022 г., 7:19:29
    Ответить
    Восполнять поврежденную фауну будете?? Не лезте куда не нужно. Западу наша продукция только на пробу, постоянно они есть это не будут, у них свой культ питания.
  • Матреко
    11 янв. 2022 г., 7:24:16
    Ответить
    Я улыбаюсь
  • Мне
    11 янв. 2022 г., 7:41:00
    Ответить
    нравится например как в Китае, Японии з/п высокие, равитие стремительными темпами, и не за счет дикоросов и природных недр.
  • Как это у нормальных
    11 янв. 2022 г., 7:44:57
    Ответить
    Стран и народов
    Если выгодный проект то частный предприниматель вкладывает деньги и получает прибыль и иногда сверхприбыль и платит налоги
    Как это у нас
    Появилась денежка от чего то - давайте создадим госпредприятие, посадим кучу народу, дадим дотации из бюджета и будем субсидировать. Пока это предприятие а с ним и отрасль не разорятся
    • в нормальных
      11 янв. 2022 г., 8:59:30
      Ответить
      странах скучно, а у нас движуха, весело, да и народ постоянно в тонусе.
      1
      • Ага
        11 янв. 2022 г., 9:07:23
        Ответить
        Кто кого обегорит. Правительство весилится, народ плачет
  • Оо
    11 янв. 2022 г., 9:12:56
    Ответить
    А может собирать самовары
    • В
      11 янв. 2022 г., 9:32:33
      Ответить
      Самовары это сложно, в наперстки продолжаем играть))
  • А
    11 янв. 2022 г., 10:20:44
    Ответить
    может
    ещё снег в Дубай на ИЛ-76 ?
  • приблуда
    11 янв. 2022 г., 10:42:03
    Ответить
    а по приему едросов на нары не пора ли заведение открывать?
  • Антол
    11 янв. 2022 г., 10:50:08
    Ответить
    Дикороссы
    кто раньше собирал,те и будут собирать.А те,кто по утрам около магазинов на опохмел мелочь просил,так и будут дальше.У них Путин во всем виноват))
    3
  • БиБи-ханум
    11 янв. 2022 г., 11:29:24
    Ответить
    Оставьте грибы и ягоды приличным людям, паразиты! После "сборщиков" пустыня остается. Всё под корень и белый мох тоже.
  • зритель
    11 янв. 2022 г., 12:14:50
    Ответить
    Да у вас звери оголодавшие в города выходят, а они у них будут еще корм отбирать и иностранцев кормить, ополоумтесь