content/news/images/138901/PIL_4067_mainPhoto.jpg
12:35, 11.01.2022 / ПРАВО

Эжвинские пенсионеры за два года отсудили 444 тысячи рублей за проезд к месту отдыха

Так как Пенсионный фонд отказывался компенсировать расходы на дорогу, пенсионерам пришлось обращаться в суд.

Эжвинские пенсионеры за два года отсудили 444 тысячи рублей за проезд к месту отдыха
Фото Виктора Бобыря

Всего за минувшие два года в прокуратуру Эжвинского района поступило 31 обращение о нарушении отделением ПФР по Коми предусмотренного федеральным законодательством права на компенсацию данных расходов. В Пенсионном фонде заявителям отказывали в выплате компенсаций по разным основаниям, к примеру, из-за отсутствия в авиабилетах реквизитов кода и статуса бронирования или указания на тип транспортного средства в проездных билетах и т.п.

Все основания отказов были тщательно проверены прокуратурой и отнесены к незаконным, что служило основанием для обращения в суд.

По итогам рассмотрения судом исков в пользу 31 пенсионера взыскано 444 тыс. рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

1615

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Волчий законы
    11 янв. 2022 г., 12:49:48
    Ответить
    Пенсионер должен быть с зубами
    • Тут всё ясно
      11 янв. 2022 г., 14:16:22
      Ответить
      Это всё Ленин виноват
  • Пенсионерка
    11 янв. 2022 г., 12:52:24
    Ответить
    Оплата проезда
    Там больше вина некомпетентных сотрудников. Я сама обращалась за оплатой проезда, но мне пришёл отказ без внятного пояснения. Еле выяснила причину отказа. Оказалось, что вместо электронного билета надо предъявить маршрутную квитанцию. Но никто из работников мне об этом не сказал. Один ответ - обращайтесь в суд.

  • Рабы не мы?
    11 янв. 2022 г., 13:06:35
    Ответить
    В путинском царстве все гос конторы работают через прямую кишку.
    • Калаш
      12 янв. 2022 г., 5:26:31
      Ответить
      Через швабру же
  • А почему
    11 янв. 2022 г., 13:07:59
    Ответить
    не написано о том, наказан ли кто из работников ПФР за свою некомпетентность и как наказан. Привыкли что ни за что не отвечают. Давно пора внести закон - вынес неправомерное решение - будь добр ответить рублем.
  • Мария
    11 янв. 2022 г., 13:11:16
    Ответить
    ...
    Мне так городская прокуратура не помогла и оплатили лишь поездку вперёд. Назад я, будто бы, из Москвы не вернулась. Мечтают об этом, а сами бесплатно на самолетах летают.
  • Где
    11 янв. 2022 г., 13:42:32
    Ответить
    Закон
    И почему он не работает, зачем ходить по судам и почему в ПФР работают бездари не знающие законов. Или так вцепились в чужие накопления, что только судом можно вытребовать. Позор!
  • 22
    11 янв. 2022 г., 13:53:41
    Ответить
    А что суды в адрес ПФР ничего не могут вынести?
    • 123
      11 янв. 2022 г., 15:14:41
      Ответить
      Пф суды кормит, никто ничего решать в пользу простого народа не будет, это Россия.
  • пенсионер
    11 янв. 2022 г., 14:03:44
    Ответить
    А сколько нам пенсий недочисляют под разными предлогами!
  • Это
    11 янв. 2022 г., 14:47:40
    Ответить
    Позорники, а не пенсионный фонд. Премии что ли получают из сэкономленных денег?
    • Сыктывкарка
      12 янв. 2022 г., 5:31:25
      Ответить
      Ооо
      Да, они получают премии за экономию, регулярно. Чем больше кунут людей, тем больше их премии.
  • Юрист
    11 янв. 2022 г., 14:59:45
    Ответить
    Совет
    Всем советую, при данных исках подавать на компенсацию морального вреда! Это очень стимулирует ПФ в правильном отношении к пенсионерам, согласно функциям которого они и обязаны защищать права пенсионеров!
  • Во как
    11 янв. 2022 г., 15:33:15
    Ответить
    Так это уже не первый год длиться. В пенсионном сами говорят идите в суд. И выиграете суд. Без суда они работать не могут.
  • К
    11 янв. 2022 г., 18:46:09
    Ответить
    Забавно
    Примерно такую сумму тратит ОДИН среднестат британский пенсионер на отдых за год (оч хороший турецкий отель или хороший где-нть в Мексике).
  • Сергей
    11 янв. 2022 г., 21:51:21
    Ответить
    Бардак в стране! Почему не привлекут к ответственности (гражданской, уголовной) лиц выносящих такие решения. об отказе в оплате платы за проезд. Куда смотрит прокуратура?.
    • Laki
      11 янв. 2022 г., 23:38:30
      Ответить
      Прокуратура без команды сверху работать не будет.
  • Это как квест пройти
    17 янв. 2022 г., 17:27:48
    Ответить
    Закон есть, но досути его добратся трудоемкая задача, не каждый пенсионер доберетстя до финиша.